October 11, 2017

10.10.2017: Президент Чехии Земан предложил Украине продать Крым

Президент Чехии Земан предложил Украине продать Крым
Президент Чехии Земан предложил Украине продать Крым

Главные события и темы суток 10.10.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Президент Чехии Земан предложил Украине продать Крым.
  • Порошенко подписал указ о Ставке верховного главнокомандующего.
  • Россия задержала еще одного военнослужащего за переход границы в Луганской области.

В Украине

  • Порошенко утвердил секретное положение о Ставке верховного главнокомандующего, в случае ее создания, на основании решения СНБО от 13 сентября.
  • Состоялось заседание СНБО, на котором обсуждались законы по Донбассу. Заместитель министра по делам оккупированных территорий и ВПЛ Тука заявил, что на заседании решений принято не было.
  • Ассоциация потребителей энергетики и коммунальных услуг заявила о предоставлении антиконкурентных преференций предприятиям, работающим на угле “газовых” марок, большинство из которых принадлежит олигарху Ахметову.
  • Министерство энергетики заявило о нецелесообразности повышения цен на газ для населения в течение нынешнего отопительного сезона.
  • Представитель Transparency International вышел из состава конкурсной комиссии по избранию членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции из-за желания властей установить контроль над агентством, конфликта интересов при голосовании, недостаточной квалификации главы ведомства Корчак и ее приближенности к политикам из партии “Народный фронт”.
  • МВФ улучшил прогноз дефицита платежного баланса Украины на 2017 год с 3,6 % до 3,3 %.
  • Как и прогнозировали эксперты, гривна незначительно подешевела: 26,59 ₴/$ (+0,04 грн), 31,36 ₴/€ (+ 0,18 грн), 4,58 грн/10₽ (+0,03 грн). Коррекция объясняется выходным днем в США, что послужило основанием переноса покупки валюты импортерами на вторник. НБУ на торги не выходил.

Война

  • По официальным сводкам, на Донбассе за предыдущие сутки ранены еще  4 военнослужащих. Боевики ведут обстрелы из стрелкового оружия и гранатометов, основные боевые действия идут на южном участке фронта и Луганском направлении.
  • Российские СМИ сообщили о задержании украинского военнослужащего за незаконный переход границы в Луганской области. Военная служба правопорядка утверждает, что он незаконно оставил расположение части, находящейся в зоне боевых действий.

Украина и мир

  • Президент Чехии Земан заявил на заседании ПАСЕ, что вопрос с Крымом “уже решен” и предложил выплатить Украине компенсацию за оккупированный полуостров деньгами или “нефтью и газом”, в противном случае, по его словам, ситуация может закончиться европейской войной.  Глава Меджлиса крымскотатарского народа Чубаров назвал высказывания Земана оскорбительным.  Министр иностранных дел Украины Климкин заявил, что приглашение Земана на сессию ПАСЕ было спектаклем, в котором есть режиссеры и актеры. Посол в Чехии Перебийнис констатировал, что чешский президент предложил  смириться не только с оккупацией, но и с репрессиями против местных украинцев и крымских татар.
    После выступления президента МИД Чехии заявил, что позиция Чехии в отношении санкций остается неизменной, однако официальные лица не прокомментировали высказывание Земана в отношении Крыма. Премьер-министр Соботка утверждает, что Земан не имеет полномочий говорить от имени чешского правительства, и его слова расходятся с внешней политикой страны.
  • Госдепартамент США сообщил, что во время переговоров спецпредставителя Волкера с помощником президента РФ Сурковым обсуждались вопросы введения миротворческих сил на Донбасс и соблюдения режима прекращения огня, поскольку “неспособность завершить украинский конфликт является препятствием для улучшения двусторонних российско-американских отношений”.
  • Глава МИД Венгрии Сийярто отказался встретиться с министром иностранных дел Климкиным на Закарпатье для обсуждения украинского закона об образовании и пригрозил инициировать переговоры о пересмотре Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Тренды


  • Эксперт фонда Разумкова Юрчишин считает, что до весны Украина вряд ли получит следующий транш МВФ, поскольку не продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией, а также не выполнен ряд других “маяков”, определенных миссией в мае. По мнению Юрчишина, фонд будет следить за бюджетным процессом и до его завершения решения приниматься не будут. Продолжение финансирования зависит от оценки эффективности проведения реформ, в частности, медицинской и земельной. Если очередной транш и будет получен, то это произойдет весной, до начала выборного года. Вероятнее всего, после этого программа будет остановлена, как и все предыдущие. Об этом также неоднократно заявлял министр финансов Данилюк.

No comments:

Post a Comment