September 25, 2017

24.09.2017: Гройсман обещает пересчитать пенсии с октября, если ВР примет закон

Гройсман обещает пересчитать пенсии с октября, если ВР примет закон
Гройсман обещает пересчитать пенсии с октября, если ВР примет закон

Главные события и темы суток 24.09.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Гройсман обещает пересчитать пенсии с октября, если ВР примет закон.
  • На Донбассе ранены еще двое военнослужащих.
  • На выборах в Германии одержала партия действующего канцлера Меркель.

В Украине

  • Премьер-министр Гройсман уверен, что правительство сможет пересчитать октябрьские пенсии до 7 октября, если на пленарном заседании 3 октября Верховная рада примет новый закон о пенсионном обеспечении.
  • Заместитель министра финансов Марченко заявил, что в нынешнем году на компенсацию субсидий будет выделено 62 млрд грн. Такая же сумма, по его словам, запланирована и на 2018 год, однако она будет распределена между государственным (55 млрд грн) и местными (7 млрд грн) бюджетами. В 2016 году на субсидии было потрачено 5,7 млрд грн, в 2015 – 3,4 млрд грн.
  • Член общественного совета добропорядочности при Высшей квалификационной комиссии судей Маселко сообщил, что из 351 судьи, которые выносили заведомо неправосудные решения против активистов Майдана, уволено всего 36. Комиссия внесла представление об увольнении 64 судей, но один уже восстановлен в должности по решению Высшего совета юстиции. Ожидают окончательного решения 29 судей, остальные продолжают работать.

Война

  • За предыдущие сутки ситуация на Донбассе не изменилась. В результате обстрела в Луганском, неподалеку от Светлодарска, ранен военнослужащий, еще один – ранен во время обстрела украинского блокпоста под Новозвановкой.
  • Военная прокуратура утверждает, что на военном складе в селе Новоянисоль боеприпасы хранились в ненадлежащих условиях, что и привело к тяжелым последствиям.

Украина и мир


  • По результатам экзит-полов, уверенную победу на парламентских выборах в Германии одержала правящая партия канцлера Меркель ХДС/ХСС, набравшая более 30 % голосов. Их партнеры по коалиции – Социал-демократы получили около 20 %, а крайне правая пророссийская партия “Альтернатива для Германии” – около 13 %. Лидер социал-демократов Шульц заявил о выходе из коалиции. Меркель объявила о готовности сформировать новое правительство.
  • Министр иностранных дел РФ Лавров заявил, что на российский проект резолюции о вводе миротворческих сил на Донбасс предложений и замечаний получено не было. По его словам, Россия не будет никого принуждать к обсуждению своего проекта.

No comments:

Post a Comment