September 24, 2017

23.09.2017: Двое судей взяты под стражу за попытку дачи взятки главе САП

Двое судей взяты под стражу за попытку дачи взятки главе САП
Двое судей взяты под стражу за попытку дачи взятки главе САП

Главные события и темы суток 23.09.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Двое судей взяты под стражу за попытку дачи взятки главе САП.
  • На Донбассе погиб еще один военнослужащий.

В Украине

  • Министр обороны Полторак подписал приказ об увольнении в запас военнослужащих срочной службы в октябре-декабре 2017 года. В ходе осеннего призыва министерство планирует призвать чуть более 10 тыс. новобранцев.
  • Арестованы двое судей из Днепропетровска, которые попытались дать взятку руководителю Специальной антикоррупционной прокуратуры Холодницкому.
  • Кабмин принял решении о создании отдельного юридического лица, которому будут переданы права по управлению системой исполнения наказаний. Государственная пенитенциарная служба будет ликвидирована и вольется несколькими департаментами в  Минюст.
  • НБУ сообщил, что по итогам 8 месяцев текущего года банковская система Украины показала прибыль 3,4 млрд грн. Всего в Украине работают 88 банков, 17 из них – со стопроцентным иностранным капиталом.

Война

  • Обстановка на Донбассе остается сложной. В результате обстрела погиб еще один украинский военнослужащий. Огневые контакты происходят по всей линии фронта. В пятницу вечером под обстрел попал жилой сектор поселка Зайцево, рядом с контрольным пунктом въезда-выезда, а также село Гранитное вблизи Волновахи.
  • В Донецке совершено покушение на “министра Доходов и сборов” Тимофеева. По сведениям с оккупированной территории, Тимофеев не пострадал.
  • Госслужба по чрезвычайным ситуациям сообщила, что пожар на складе боеприпасов в селе Малоянисоль вблизи зоны боевых действий ликвидирован. МВД утверждает, что возгорание произошло в результате поджога полей фермерами.

Украина и мир

  • В Германии состоялись парламентские выборы. Согласно результатам опросов, наибольшее количество голосов набрали партии правящей коалиции - ХДС/ХСС действующего канцлера Меркель и Социал-демократическая. Крайне правая пророссийская партия “Альтернатива для Германии” занимает третье место. Если результаты опросов подтвердятся, Меркель останется канцлером еще на 4 года.
  • Спецпредставитель Госдепартамента США Волкер назвал помощника президента РФ Суркова “архитектором конфликта на Донбассе”. По мнению Волкера, миротворческий контингент ООН сможет обеспечить условия для проведения местных выборов на Донбассе, если получит возможность контролировать всю территорию ОРДЛО до границы с Россией. Сами же выборы, по мнению Волкера, не могут быть одномоментными. Необходимо обеспечить участие в них временных переселенцев и определить, кто именно имеет право голосования. Волкер считает присоединение США к переговорам в “нормандском формате” нецелесообразным.
  • МИД Германии считает возможным размещение миротворческих сил ООН на Донбассе, готовит предложение по мандату и намеревается согласовать их с Францией, а затем - с Украиной и Россией в рамках “нормандского формата”.
  • МИД Украины утверждает, что визит президента Румынии в Украину не отменен, а перенесен. СМИ сообщили, что президент Йоханнис отказался от поездки в Киев в связи с принятием Верховной Радой закона об образовании.
  • Президент Порошенко во второй день пребывания в Канаде продолжил консультации по поводу размещения миротворческой миссии на Донбассе и смягчения визового режима. Он также объявил об открытии еще одного генконсульства Украины - в Эдмонтоне.

No comments:

Post a Comment