September 05, 2017

04.09.2017: Генпрокуратура сообщила об аресте “золота Януковича” в Европе

Генпрокуратура сообщила об аресте “золота Януковича” в Европе
Генпрокуратура сообщила об аресте “золота Януковича” в Европе

Главные события и темы суток 04.09.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Генпрокуратура сообщила об аресте полутонны “золота Януковича” в Европе.
  • НБУ не понимает, что такое биткоин.
  • Курс гривны продолжает падать.

В Украине

  • Заместитель генерального прокурора Енин сообщил о том, что в “одной из европейских стран” арестовано около полутонны золота, принадлежащего бывшему президенту Януковичу. Оно было вывезено из страны в период его пребывания на должности. Енин сообщил об аресте за границей активов и средств семьи Януковича, а также его окружения на общую сумму более $200 млн.
  • Военная прокуратура направила в суд обвинительное заключение в отношении чиновников Госпогранслужбы о растрате государственных средств, ассигнованных на реализацию проекта “Стена” на украинско-российской границе.
  • НАБУ не нашла доказательств злоупотреблений при расследовании дела в отношении заместителя главы НБУ Рожковой.
  • Генпрокуратура закрыла дело о возможной невыплате налогов министром финансов Данилюком.
  • Стоимость сжиженного газа на автозаправках незначительно снизилась, однако остается в полтора раза выше, чем до скачка цен.
  • Агентство Moody’s повысило кредитные рейтинги Киева и Харькова, изменив прогноз по рейтингу со стабильного на позитивный. Тем не менее, сами рейтинги (Caa3 и Caa2) являются свидетельством обязательств довольно низкого качества, подверженных высоким кредитным рискам.
  • Премьер-министр Гройсман объявил, что правительство завершает работу над проектом бюджета на следующий год, который будет внесен в парламент в установленный срок – 15 сентября. Гройсман объявил, что главными приоритетами в проекте бюджета будут децентрализация, поддержка реального сектора экономики, медицина, оборона и дороги. На оборону планируется выделить 5 % ВВП.
  • Совет финансовой стабильности не признал биткоин валютой, денежным суррогатом или электронными деньгами. В отличие от валюты, у него нет централизованного эмитента, он служит предметом торговли в качестве товара. Майнинг биткоинов не является нарушением законодательства.
    В Киеве и Харькове появились первые криптоматы – терминалы для пополнения Bitcoin-кошельков.
  • Министр финансов Данилюк надеется что текущая (шестая) программа сотрудничества с МВФ будет полностью реализована и станет последней. Все предыдущие заканчивались после получения нескольких траншей из-за неспособности украинской власти выполнить взятые на себя обязательства.
  • Совет финансовой стабильности констатировал, что прогноз уровня инфляции будет выше, чем определено в бюджете на 2017 год (8 ± 2 %), за счет роста цен на овощи, фрукты и табачные изделия. Вице-премьер министр Кубив продолжает утверждать, что по итогам года уровень инфляции останется в прогнозируемых пределах – около 11,2 %, а рост ВВП составит 2,0 %.
  • Выходной день в США практически не повлиял на ситуацию на валютном рынке. Объемы торгов были средними при существенном превышении спроса на валюту над предложением, что привело к ослаблению гривны: 25,90 ₴/$ (+0,16 грн), 30,84 ₴/€ (+0,15 грн), 4,49 грн/10₽ (+0,05 грн). Нацбанк на торги не выходил. На наличном рынке возник ажиотаж в связи с наметившимся трендом на укрепление доллара – курс продажи доллара превышал 26,20 грн/$. Заместитель главы НБУ Сологуб заявил, что регулятор не занимается прогнозами курса – его “должен устанавливать рынок”.

Киев

  • Владельцы магазина на улице Грушевского, уничтожившие граффити “иконы революции”, подали заявление о поиске лиц, нанесших крупный ущерб (за разбитые витрины). Арендодатель помещения заявил, что договор с магазином продолжен не будет. Автор граффити сообщил о договоренности с министром культуры Нищуком о восстановлении рисунков после решения официальных и организационных вопросов.

Война

  • Обстановка на Донбассе не меняется. Боевики не прекращают обстрелы позиций украинских войск из стрелкового оружия и гранатометов по всей линии фронта. За предыдущие сутки, по официальным сводкам, потерь среди украинских военнослужащих нет.

Украина и мир

  • Послы ЕС 6 сентября готовы продлить санкции против России еще на полгода.
  • Нидерланды проверят законность участия двух компаний своей юрисдикции в строительстве Керченского моста.
  • По всей территории России проводятся учения ракетных войск с отработкой химической атаки. Депутаты от “Народного фронта” настаивают на усилении мер безопасности на границе во время проведения совместных российско-белорусских военных учений “Запад-2017” 14-20 сентября. С 4 по 8 сентября Украина и США осуществят инспекционный полет над территориями России и Беларуси в рамках Договора об открытом небе.

Тренды

  • Представители партии “Рух новых сил Саакашвили” заявили об отсутствии юридических препятствий для возвращения их лидера в Украину. По их словам, власти готовят провокации на пропускном пункте с участием “титушек”. Глава партии “Самопомощь”, мэр Львова Садовый, пообещал, что депутаты Верховной Рады от его партии встретят Саакашвили на пункте пропуска Кролевец. Он выразил надежду, что Порошенко сможет изменить свое непродуманное решение, и 10 сентября не станет днем позора для Украины. Госпогранслужба заявила, что не собирается впускать Саакашвили в Украину, так как его паспорт недействителен. Саакашвили сообщил, что без каких-либо препятствий  посещает разные страны с украинским паспортом.
  • Представитель президента в Верховной Раде депутат Луценко сообщила, что законопроект “о реинтеграции Донбасса” готов на 99 %, а единственным нерешенным вопросом остается формат и статус миротворческой миссии. Порошенко намерен внести предложение о вводе миссии в Украину в своем выступлении на Генеральной Ассамблее ООН 12 сентября. Текста законопроекта до сих пор нет в открытом доступе и на сайте Верховной Рады. Заместитель министра по делам оккупированных территорий Тука высказал сомнение о возможности ввода миротворческой миссии на Донбасс.

No comments:

Post a Comment