August 30, 2017

29.08.2017: В Киеве почтили память жертв трагедии под Иловайском

В Киеве почтили память жертв трагедии под Иловайском
В Киеве почтили память жертв трагедии под Иловайском

Главные события и темы суток 29.08.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В Киеве почтили память жертв трагедии под Иловайском.
  • АМКУ проверяет поставщиков сжиженного газа из-за скачка цен.
  • Экспорт электроэнергии с начала года вырос более чем на 40 %.
  • Украинский гражданин, похищенный в Беларуси, возможно вывезен в РФ.

В Украине

  • Премьер-министр Гройсман назвал повышение цен на сжиженный газ “диверсией против Украины”. Он поручил правительству, Антимонопольному комитету, Государственной фискальной службе и правоохранительным органам разобраться с ситуацией. Газ вырос в цене почти на 50 % за три недели и превысили европейские. Чиновник Антимонопольного комитета признал факт резкого роста цен на заправках, однако попытался объяснить ситуацию на заправках “сезонным фактором”, административными мерами со стороны России и “плановыми ремонтами заводов”. Эксперты же связывают события на рынке сжиженного газа с действиями СБУ, заблокировавшей счета более 30 крупных импортеров газа. По мнению ряда аналитиков, СБУ действует в интересах бизнес-структур бывшего главы администрации президента Медведчука, кума российского президента Путина, которые в результате “зачистки” рынка получат на нем монопольные позиции. Крупные поставщики сжиженного газа заявили, что “пик цены уже пройден”, при этом большинство граждан уверены, что цены на газ на заправках снизятся незначительно.
  • Представитель президента в Верховной Раде Луценко заявила, что у Порошенко есть две кандидатуры на пост главы НБУ. Он определится с кандидатом и внесет представление в парламент до конца сентября. По ее словам, это будет “равноудаленный от политических сил независимый банкир”.
  • Министерство энергетики сообщило, что за 7 месяце с начала года  Украина увеличила экспорт электроэнергии на 43 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Транспортная блокада ОРДЛО абсолютно не повлияла на показатели, хотя премьер-министр Гройсман и чиновники администрации президента утверждали, что блокада повлечет за собой тяжелые последствия для экономики.
  • Государственный пакет акций “Донбассэнерго” не удалось продать даже с третьей попытки. Эксперты считают, что включение в состав имущества компании Старобешевской ТЭС, находящейся на оккупированной территории, делает покупку экономически нецелесообразной.
  • По сообщению государственной фискальной службы, с начала года на предприятиях обнаружено 1,6 тыс. неофициально работающих, доначислено 250 млн грн налога на доходы физических лиц, 89 млн грн единого социального взноса и 19 млн грн военного сбора. По оценкам ряда экспертов, речь может идти о суммах, в сотни раз больших. Кроме того, проверкой официального оформления работников должна заниматься государственная инспекция по труду.
  • В Киеве состоялось официальное открытие крупнейшего сервисного офиса для выдачи биометрических паспортов и ID-карт.
  • Печерский суд признал потерпевшим депутата Полякова, которому НАБУ предъявило обвинение в незаконной торговле янтарем.
  • Бюджетные платежи экспортеров в конце месяца определили тренд укрепления гривны: 25,44 ₴/$ (-0,08 грн), 30,65 ₴/€ (+0,22 грн), 4,35 грн/10₽ (-0,01 грн). Нацбанк выкупил излишки валюты на сумму $32,2 млн. По мнению финансовых экспертов, регулятор рассчитывал на более существенное  пополнение золотовалютных резервов после “длинных” выходных, однако импортеры купили почти весь предложенный объем валюты.

Война

  • По официальным сводкам штаба антитеррористической операции, потерь среди украинских военнослужащих за последние сутки нет. Боевики вели периодические провокационные обстрелы позиций украинских войск, в отдельных случаях был открыт ответный огонь. Пресс-секретарь украинского представителя на минских переговорах Олифер сообщила, что Украина инициирует 31 августа видеоконференцию в связи с нарушением режима прекращения огня боевиками.
  • С 1 сентября контрольные пункты въезда-выезда (КПВВ) на оккупированную территорию переходят на осенний режим работы – с 7:00 до 18:30.
  • На Михайловской площади в Киеве почтили память бойцов, погибших во время Иловайской трагедии.

Украина и мир


  • Генпрокуратура открыла уголовное дело по статье “умышленное убийство” по факту исчезновения украинского гражданина на территории Беларуси. Депутат Геращенко утверждает, что сын украинского офицера был похищен ФСБ РФ. Адвокат Фейгин не исключает, что похищенного могли перевезти на территорию России и держать в качестве заложника для обмена на российского контрактника ГРУ Агеева, захваченного во время боя на Донбассе.
  • Министр иностранных дел Германии Габриэль призвал США к “благоразумному обращению” с Россией и заявил, что американские санкции вызвали сильное беспокойство в Европе в связи с “непредсказуемыми побочными эффектами”. Он настаивает на том, что в ЕС не хотели бы полностью разрушать экономические отношения с Россией. МИД Германии считает, что санкции США против РФ “нарушают международное право”.
  • СБУ запретила въезд на 3 года двум испанским журналистам, которых подозревает в антиукраинской деятельности при освещении военных действий на Донбассе.
  • Совместные российско-белорусские военные учения Запад-2017 будут проходить с 14 по 20 сентября на территории Беларуси и России вдоль границ с европейскими странами. Официальная в учениях должны участвовать 12 тыс. человек, однако по оценке экспертов, речь может идти о 100 и более тысячах военнослужащих. Военная техника и личный состав армии РФ перебрасывается в Беларусь уже с середины июля. Заместитель министра обороны РФ Фомин утверждает, что учения будут носить сугубо оборонительный характер, однако оборонные структуры стран ЕС, соседствующих с Беларусью и Россией, считают, что во время учений возможны непредсказуемые провокации. Секретарь СНБО Турчинов не исключает, что Россия может создать в Беларуси ударную группировку войск для вторжения в Украину.

No comments:

Post a Comment