August 24, 2017

23.08.2017: Нацбанк отменил ограничения на выдачу наличной валюты

Нацбанк отменил ограничения на выдачу наличной валюты
Нацбанк отменил ограничения на выдачу наличной валюты

Главные события и темы суток 23.08.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Нацбанк отменил ограничения на выдачу наличной валюты.
  • В Минске договорились о “бессрочном перемирии” с полуночи 25 августа.

В Украине

  • Руководителем “Укртрансгаза” назначен топ-менеджер польского газового концерна PGNiG Станчак по предложению главы Нафтогаза Коболева.
  • Президент Порошенко на церемонии поднятия национального флага пообещал, что Украина построит новый патронный завод, на что уже ассигновано 1,4 млрд грн, а в бюджете на 2017 год на оборонные нужды предусмотрено 64,5 млрд грн. Министр обороны Полторак сообщил, что по случаю праздника бойцы на передовой получат по 1000 грн.
  • Укравтодор сообщил, что на 18 августа отремонтировано 756 км автомобильных дорог из 3438 км, предусмотренных планом работ. За полтора летних месяца отремонтировано всего 384 км.
  • Фонд госимущества объявил конкурс на оценку стоимости государственного пакета акций Одесского припортового завода для подготовки его к продаже.
  • 25 % госпакета акций “Сумыоблэнерго” не проданы из-за отсутствия заявок на покупку.
  • Цена сжиженного газа на заправках продолжает расти и достигла в Киеве уже 16,5 грн/л. В связи с острым дефицитом горючего в праздничные дни, по мнению участников рынка, розничная цена автогаза может возрасти до 17 и даже до 18 грн/л.
  • После скандала с многомиллионными выплатами чиновникам Министерства юстиции Кабмин установил для них максимальный размер вознаграждения в 200 прожиточных минимумов (308 тыс. грн).
  • Суд продлил меру пресечения главе Государственной фискальной службы Насирову еще на 2 месяца в виде залога в 100 млн грн и ношения электронного браслета.
  • НБУ отменил ограничение для физических лиц на снятие наличной валюты из касс банков и банкоматов.
  • Курс гривны снизился после начала выплат экспортерам НДС, что вызвало уменьшение предложения: 25,55 ₴/$ (+0,09 грн), 30,13 ₴/€ (+0,18 грн), 4,32 грн/10₽ (+0,01 грн). По мнению экспертов валютного рынка, после “длинных” выходных гривна снова укрепится в связи с необходимостью продажи валюты экспортерами для налоговых платежей.

Киев

  • Компания Киевэнерго сообщила, что долги киевских потребителей за свет превысили 1 млрд грн. Полный контроль над предприятием получил олигарх Ахметов после покупки 25 % госпакета акций по стартовой цене. В Киевраде неоднократно заявляли о необходимости возвращения Киевэнерго в собственность города, однако далее слов дело не пошло.

Война

  • Пресс-секретарь представителя Украины на минских переговорах Олифер сообщила, что участники Трехсторонней контактной группы вместе с “представителями ОРДЛО” договорились о “бессрочном” прекращении огня с начала суток 25 августа, объявленного главами государств “Нормандской четверки в ходе телефонных переговоров”. Она отметила, что переговоры по освобождению заложников заблокированы боевиками, которые требуют освобождения 43 человек, не имеющих отношения к “событиям на Донбассе”.
    Глава мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Апакан заявил, что все подразделения по обе стороны “линии разграничения” должны быть уведомлены о начале перемирия, а  нарушители режима прекращения огня – наказаны. Он настаивает на выполнении всех обязательств по минским договоренностям, что позволит провести разминирование под контролем “Совместного центра по контролю и координации”. Апакан потребовал “эффективно бороться с теми, кто угрожает и преследует наблюдателей миссии или мешает дистанционному наблюдению”.
    В ходе боевых действий на Донбассе за предыдущие сутки ранены и травмированы 2 военнослужащих.
  • Ко Дню независимости Украины РФ отправила на оккупированный Донбасс еще один “гуманитарный конвой”.

Украина и мир

  • Министр обороны Полторак заявил, что летальное оружие Украине предоставила только Литва. В Госдепартаменте США сообщили, что вопрос о поставках оружия Украине окончательно не отброшен и “рассматривается”. Сенатор от Республиканской партии Маккейн вновь призвал администрацию поставить летальное вооружение Украине. На этом же настаивает и Министерство обороны США. Реакция России прогнозируема –  пресс-секретарь президента РФ Песков заявил, что поставки американского оружия “могут спровоцировать очередной виток напряженности на Донбассе”.
  • Российская компания Технопромэкспорт объявила конкурс на выполнение работ по монтажу на Симферопольской и Севастопольской ТЭС газотурбинных установок Siemens, поставленных в оккупированный Крым в обход санкций.
  • Президент Трамп поздравил Порошенко с Днем независимости Украины, пообещав поддерживать Украину в восстановлении ее суверенитета и территориальной целостности.
  • Глава СБУ Грицак считает целесообразным введение визового режима с РФ.

No comments:

Post a Comment