August 16, 2017

15.08.2017: Постпред Украины при ООН Сергеев подтвердил госизмену Януковича

Постпред Украины при ООН Сергеев подтвердил госизмену Януковича
Постпред Украины при ООН Сергеев подтвердил госизмену Януковича

Главные события и темы суток 15.08.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Постпред Украины при ООН Сергеев подтвердил госизмену Януковича.
  • Избран новый член НАПК вместо подавшего в отставку Рябошапки.
  • Главе Центра противодействия коррупции Шабунину грозит тюремный срок за “избиение” “журналиста”.

В Украине

  • СНБО поручил Нафтогазу провести модернизацию газотранспортной системы в ответ на решение компании о сокращении инвестиций в дочернюю компанию Укртрансгаз. На развитии газотранспортной системы настаивают и чиновники из Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг.
  • На судебном заседании в заочном процессе по обвинению в госизмене бывшего президента Януковича выступил главный свидетель обвинения – бывший представитель Украины при ООН Сергеев. Он сообщил, что лично присутствовал на всех заседаниях Совета Безопасности ООН в феврале–марте 2014 года, на которых постоянный представитель России Чуркин зачитал и легализовал письмо Януковича с просьбой о введении войск в Украину.
  • НАБУ сообщило, что фирма – генеральный подрядчик работ по проекту “Стена” имеет признаки фиктивности, ее директором была уборщица, а средства отмывались через банк “Глобус”.
  • Конкурсная комиссия избрала доцента Киевского университета Серегина членом Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции вместо подавшего в отставку Рябошапки.
  • Глава НАПК Корчак пояснила отсутствие результата проверки декларации президента Порошенко задержками в получении ответов на письменные запросы в международные организации. Она сообщила, что проверку декларации Порошенко проводит специально уполномоченное лицо, которое представит результат на утверждение НАПК, после чего он будет обнародован. Порошенко задекларировал за 2016 год доход в сумме 12,96 млн грн.
  • Коцюба, президент государственной компании “Антонов”, входящей в состав Укроборонпрома, подал в отставку менее чем через год после своего назначения на должность.
  • Аукционы по продаже государственного пакета акций трех энергетических компаний – Одессаоблэнерго, Донбассэнерго и Сумыоблэнерго – не состоялись из-за отсутствия заявок на покупку.
  • В июле население продало валюты на $327 млн больше, чем купило.
  • Приватбанк намерен осенью открыть для других банков свое онлайн-приложение Приват24.
  • В отсутствие крупных выплат возмещения НДС экспортерам предложение валюты на рынке превышает спрос. Это позволило гривне укрепиться до уровня 25,60 ₴/$ (-0,03 грн), 30,06 ₴/€ (-0,17 грн), 4,27 грн/10₽ (-0,01 грн). Нацбанк официально на торги не выходил, но по оценкам финансистов, купил около $37 млн по механизму “запроса лучшего курса”.

Война

  • За предыдущие сутки ситуация на Донбассе не улучшилась. Трое военнослужащих получили ранения в результате обстрелов и подрыва на мине.  Село Верхнеторецкое вблизи Ясиноватой подверглось артиллерийскому обстрелу боевиков, в результате которого пожаром уничтожено 10 жилых домов.
  • Миссия ОБСЕ собирается открыть еще одну патрульную базу в Станице Луганской.
  • Газпром сообщил о поставке на оккупированный Донбасс с начала 2017 года 1,39 млрд м3 газа. Нафтогаз не признает эти поставки в качестве долга.

Украина и мир

  • Госдепартамент США намерен принять серьезные меры в случае подтверждения сообщения  издания New York Times о возможных поставках Украиной ракетных двигателей в КНДР. Пресс-секретарь Госдепартамента Нойерт заявила, что в прошлом  Украина завоевала сильный авторитет благодаря мерам по имплементации нераспространения ядерного оружия и предотвратила поставку материалов в страны, вызывающие обеспокоенность США. Согласно сообщению агентства Reuters, американские разведслужбы считают, что в настоящее время Северная Корея может собирать ракетные двигатели самостоятельно, не полагаясь на импорт. Эллеман, автор доклада, на который ссылалась The New York Times, заявил, что журналисты не точно интерпретировали его выводы, и никаких доказательств причастности Украины к поставкам ракетных технологий в КНДР нет. Глава Национального института стратегических исследований Горбулин считает, что украинские власти должны самостоятельно начать расследование ракетного скандала. Исполняющий обязанности главы Государственного космического агентства Радченко заявил, что Россия могла извлечь двигатели из переданных ей Украиной ракет Циклон-2 и Циклон-3 с дальнейшей переправкой в Северную Корею.
  • СБУ депортировала из страны журналистку российского государственного канала ВГТРК Нерсесьян и запретила ей въезд в Украину сроком на 5 лет

Тренды


  • Прокуратура намерена предъявить обвинение руководителю центра противодействия коррупции Шабунину, ударившего псевдожурналиста, что стало причиной “телесных повреждений средней степени тяжести”. По статье, озвученной прокуратурой, Шабунину грозит до 5 лет лишения свободы. Эксперты говорят об отсутствии доказательств того, что потерпевший был журналистом. К тому же, факт нанесения телесных повреждений в момент инцидента не подтвержден. По мнению большинства правозащитников, дело против Шабунина сфабриковано, и власти намерены “закрутить гайки” против активистов и организаций, борющихся с коррупцией.

No comments:

Post a Comment