August 15, 2017

14.08.2018: The New York Times обвинила Южмаш в передаче ракетных технологий Северной Корее

The New York Times обвинила Южмаш в передаче ракетных технологий Северной Корее
The New York Times обвинила Южмаш в передаче ракетных технологий
Северной Корее

Главные события и темы суток 14.08.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • The New York Times обвинила Южмаш в передаче ракетных технологий Северной Корее.
  • Генпрокуратура “почти завершила” расследование трагедии в Иловайске.

В Украине

  • Генеральная прокуратура “практически закончила” расследование событий 2014 года в Иловайске, где армия потерпела серьезное поражение, погибли, получили ранения и пропали без вести сотни военнослужащих и добровольцев. В сообщении пресс-службы главным виновником трагедии названа Россия, чьи войска вторглись на Донбасс, что квалифицировано как уголовное преступление. При этом отмечено, что причинами поражения были низкий уровень боеготовности и боеспособности Вооруженных сил, частые случаи дезертирства и “отдельные ошибки руководства антитеррористической операции”. Отдельно подчеркнуто, что проведение военного парада на День независимости в 2014 году не повлияло на ситуацию на фронте.
  • Полиграфкомбинат “Украина”, изготавливающий биометрические паспорта, собирается увеличить вдвое количество изготавливаемых биометрических паспортов через 3-4 месяца, после получения дополнительного оборудования.
  • Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции  составило протокол в отношении главы Коммунистической партии Украины Симоненко по факту нарушения порядка внесения членских взносов. Однако Печерский суд отказался рассматривать это дело, поскольку чиновники подали его не по месту проживания Симоненко. Эксперты отмечают, что партия существует до сих пор, несмотря на закон о декоммунизации.
  • Банки продолжают снижать доходность по депозитам. У большинства финучреждений она составляет около 14-16 %. На предыдущей неделе ставки по депозитным вкладам снизили еще 5 банков.
  • Валютные резервы НБУ на 1 августа составили $17,8 млрд. Для выплат по обслуживанию и погашению госдолга было потрачено $0,57 млрд. В заявлении регулятора сказано, что этих резервов хватит для покрытия критического импорта в течение 3,6 месяцев, и это “является достаточным для выполнения международных обязательств Украины и текущих операций правительства и Нацбанка”.
  • Интенсивная продажа экспортерами сельхозпродукции валютной выручки привела к укреплению гривны и позволила Нацбанку купить $50 млн по выгодному курсу: 25,63 ₴/$ (-0,07 грн), 30,24 ₴/€ (+0,01 грн), 4,29 грн/10₽ (+0,02 грн).

Война

  • Обстановка на Донбассе снова обострилась. За предыдущие сутки, по официальным сводкам, в результате обстрелов получили ранения 8 военнослужащих. Командование антитеррористической операции заявляет, что готово подтянуть к передовой артиллерию при эскалации обстрелов со стороны боевиков.

Украина и мир

  • В американском издании The New York Times опубликована статья, авторы которой утверждают, что ракетные технологии и двигатели, использованные северокорейским режимом для межконтинентальных баллистических ракет, могли быть поставлены из России и Украины. Эксперты и обозреватели отмечают, что в докладе, на который ссылалось издание, нет фактов, свидетельствующих о таких поставках, а лишь предположение о том, что в условиях тяжелого финансового положения и тотальной коррупции технологии Южмаша могли попасть в Северную Корею, однако журналисты представили это мнение в качестве факта. Секретарь СНБО Турчинов увидел в публикации “руку Москвы”, однако в статье содержится также обвинение российского руководства и конкретных российских предприятий. Ракеты с модернизированным двигателем, созданные в Северной Корее, могут достигать территории США и нести ядерные боеголовки.

Тренды


  • Заместитель министра финансов Марченко заявил, что правительство планирует в 2018 году сократить количество получателей стипендий до 25 %, а к 2020 году – до 15 %. При этом, как он утверждает, размер стипендии должен увеличиться. Сейчас стипендию получают около 40-45 % студентов, обучающихся за счет бюджета, до 2017 году получали стипендии около 70 % студентов. В августе прошлого года во время пресс-конференции, где он настаивал на уменьшении стипендий, студенты бросили в Марченко тортом.
  • Чиновники Пенсионного фонда заявляют, что для повышения пенсий с октября собрано достаточное количество средств за счет увеличения поступления единого социального взноса от повышения минимальной зарплаты. Они настаивают на том, что с 2018 года минимальный страховой стаж следует установить в 25 лет с последовательным повышением на 1 год – до 35 лет до 2028 года. Премьер-министр Гройсман утверждает, что пенсионный возраст останется неизменным. Однако эксперты подчеркивают, что в случае увеличения страхового стажа до 25 лет и более право на пенсию будут иметь лишь незначительное количество лиц, достигших пенсионного возраста. Кроме того, наибольшее количество безработных в Украине – именно среди лиц предпенсионного возраста.

No comments:

Post a Comment