July 25, 2017

24.07.2017: Телефонные переговоры “нормандской четверки” закончились ничем

Телефонные переговоры “нормандской четверки” закончились ничем
Телефонные переговоры “нормандской четверки” закончились ничем

Главные события и темы суток 24.07.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Телефонные переговоры “нормандской четверки” закончились ничем.
  • Спецпредставитель США Фолкер призвал украинскую оппозицию к объединению ради восстановления территориальной целостности.
  • Украина нарастила экспорт электроэнергии на 45 %.
  • Порошенко разрешил не штрафовать предприятия за неподачу налоговой отчетности после кибератаки.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон, позволяющий предприятиям избежать штрафов за несвоевременную подачу налоговых и акцизных накладных в связи с кибератакой.
  • Министерство социальной политики объявило, что переназначение субсидий на следующий отопительный сезон будет осуществлено в автоматическом режиме для всех индивидуальных потребителей, кроме арендаторов жилья. Почти треть киевлян субсидии получить не смогут, пока не рестуктуризирую задолженность по оплате коммунальных услуг.
  • Фонд госимущества намерен продать в ближайшее время государственные пакеты 8 крупнейших энергетических компаний.
  • Невзирая на “режим чрезвычайной ситуации в энергетике” и “транспортную блокаду ОРДЛО”, Украина увеличила экспорт электроэнергии в первом полугодии 2017 года почти на 45 %, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
  • Суд продлил еще на 2 месяца без права внесения залога срок предварительного заключения бывшему мэру Славянска Штепе, арестованной в июле 2014 года по подозрению в сепаратизме и помощи террористам.
  • Государственная фискальная служба совместно с Генпрокуратурой провела обыски на 41 спиртзаводе с целью прекращения незаконного производства и сбыта алкогольной продукции, которая производится из неучтенного сырья и продается за наличные.
  • В Днепре неизвестным из автомата расстреляны участники боевых действий, двое из которых скончались, четверо – ранены.
  • Нацбанк согласовал присоединение по ускоренной процедуре Экспресс-банка к Индустриалбанку (Запорожье). Оба банка имеют одного мажоритарного акционера и входят в одну банковскую группу.
  • Курс гривны снова укрепился под воздействием “сброса” валюты экспортерами для проведения бюджетных платежей: 25,82 ₴/$ (-0,07 грн), 30,08 ₴/€ (-0,06 грн), 4,33 ₴/10₽ (-0,06 грн). Объемы торгов были намного меньшими, чем обычно, излишки валюты скупил Нацбанк по механизму “запроса лучшего курса” без объявления аукциона.

Война

  • После завершения телефонных переговоров в “нормандском формате”, ближе к ночи боевики усилили обстрелы и атаки позиций украинских войск, в том числе с использованием тяжелых вооружений. 3 военнослужащих получили ранения. Под обстрел попал населенный пункт Зайцево в окрестностях Горловки. Источники на оккупированной территории сообщили о серьезных потерях боевиков в результате ответного огня украинской армии.
  • Радио Свобода опубликовала информацию о том, что белорусские товары массово поставляются на оккупированную территорию Донбасса, кроме того, на белорусских заводах производят алкоголь для предприятий, контролируемых боевиками.

Украина и мир

  • Телефонные переговоры лидеров “нормандской четверки” продолжались более 2 часов. По итогам переговоров канцлер Германии Меркель и президент Франции Макрон подтвердили необходимость выполнения минских договоренностей. Они подчеркнули, что перемирие, объявленное трехсторонней контактной группой 21 июня, должно безусловно выполняться. Макрон и Меркель настаивали на отводе тяжелых вооружений на нескольких участках фронта  “для избежания повреждения гражданской инфраструктуры и предупреждения гуманитарной катастрофы на Донбассе”. Список таких зон безопасности передан трехсторонней контактной группе на минских переговорах для обсуждения на следующей встрече, которая состоится 2 августа. В очередной раз была провозглашена необходимость реализации политических, экономических и гуманитарных аспектов минских договоренностей в полном объеме. Пресс-служба президента Порошенко сообщила о запланированной на вторую половину августа встречи внешнеполитических советников глав четырех государств “для продолжения работы над дорожной картой имплементации минских договоренностей”.
  • Спецпредставитель Госдепартамента США Фолкер встретился в Верховной Раде с представителями оппозиционных фракций.

Тренды

  • Многие политические комментаторы отметили, что посещение матерью российского наемника Агеева администрации президента Украины прошло с большой помпой и активно освещалась провластными и российскими СМИ. В то же время украинские власти не комментируют свое бездействие в вопросах обмена украинских политзаключенных, захваченных и насильно удерживаемых в РФ, многие из которых приговорены к длительным срокам заключения за “шпионскую деятельность” и “терроризм”.
  • Спецпредставитель США по урегулированию в Украине Фолкер встретился с представителями парламентской оппозиции – вице-спикером Верховной Рады Сыроид (от фракции Самопомощь), главой парламенсткого комитета по внешней политике Гопко (внефракционной) и депутатом Рябчиным (от фракции Батькивщина”) в присутствии посла США Йованович. Он призвал оппозиционных депутатов отбросить узкопартийные интересы и амбиции и  консолидироваться для восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины. Эксперты обратили внимание, что с сайта Верховной Рады исчезла фраза Фолкера об объединении усилий оппозиции. Встреча в таком формате дает повод предположить, что власти США ищут альтернативные силы, способные решительно закончить войну. Подходящей для этого фигурой может стать заместитель главы Верховной Рады Сыроид, одна из авторов закона о признании Донбасса оккупированной территорией и мерах по деоккупации, который почти полностью соответствует позиции, высказанной Фолкером. Следует отметить, что Фолкер, карьерный американский дипломат, был исполнительным директором в Институте Маккейна, созданного сенатором-республиканцем и его семьей. Он заявил, что вопрос о предоставлении Украине летального оружия для борьбы с гибридной российской агрессией активно рассматривается американской администрацией. Фолкер считает, что успех в установлении мира на востоке Украины потребует “нового стратегического диалога США и России”.

No comments:

Post a Comment