July 24, 2017

23.07.2017: США считают конфликт на Донбассе войной

США считают конфликт на Донбассе войной
США считают конфликт на Донбассе войной

Главные события и темы суток 23.07.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • США считают конфликт на Донбассе войной.
  • Внутренняя добыча газа в Украине выросла до 10,3 млрд м3 за полгода.

В Украине

  • Компания “Укргаздобыча” сообщила, что в І полугодии 2017 года добыча газа в Украине выросла на 3 %, по сравнению с таким же периодом прошлого года, и составила 10,3 млрд м3.

Война

  • Боевики обстреляли из артиллерии Зайцево и Марьинку. К счастью, потерь среди мирных жителей нет. Штаб антитеррористической операции сообщил, что в ходе боевых действий ранен украинский военнослужащий, украинские войска были вынуждены открывать огонь в  ответ на провокации. Электроснабжение Донецкой фильтровальной станции до сих пор не восстановлено.
  • Заместитель главы парламента Геращенко, член украинской делегации на переговорах в Минске, заявила, что результат обмена заложников и военнопленных будет зависеть от итогов переговоров лидеров государств “нормандской четверки”, которые состоятся 24 июля.
  • Начальник Генштаба Муженко сообщил, что Россия перебросила к границе с Украиной – в Ростовской, Белгородской и Смоленской областях – три ударные мотострелковые дивизии, которые могут начать наступление в любой момент.

Украина и мир


  • Спецпредставитель Госдепартамента Фолкер по урегулированию в Украине после посещения Краматорска подтвердил, что Соединенные Штаты понимают, кто является зачинщиком конфликта и что на Донбассе идет горячая война. Он заявил, что США заинтересованы в его скорейшем завершении и восстановлении территориальной целостности Украины.
  • Новый пресс-секретарь Белого дома Сандерс сообщила, что президент США Трамп поддерживает усиление санкций против России и работает над этим совместно с представителями обеих палат Конгресса. В Европе опасаются, что санкции могут задеть их компании, сотрудничающие с Россией для реализации второй очереди газопровода “Северный поток”, а также в других областях энергетики. Германия предупредила Россию об ухудшении политических отношений в связи с поставкой турбин Siemens для строительства электростанций в оккупированном Крыму. Еврокомиссия призвала США координировать новые санкции.

No comments:

Post a Comment