July 21, 2017

20.07.2017: "Перемирие": за сутки погибли 9 военнослужащих

"Перемирие": за сутки погибли 9 военнослужащих
"Перемирие": за сутки погибли 9 военнослужащих

Главные события и темы суток 20.07.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Армия понесла тяжелые потери – за сутки погибло 9 военнослужащих.
  • Назначена исполняющая обязанности главы правления Приватбанка.
  • Международное сообщество призвало украинские власти раскрыть убийство Шеремета.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал два закона об энергоэффективности.
  • Национальное агентство по предотвращению коррупции не нашло существенных нарушений в электронных декларациях 9 министров, которые могли быть основанием для привлечения их к административной или уголовной ответственности. На основании сведений, предоставленных Генпрокуратурой, НАПК начало полную проверку декларации главы фракции “Батькивщина” в Верховной Раде Тимошенко.
  • Министр инфраструктуры Омелян считает нерациональным развивать аэропорт Гостомель при существенной недозагрузке двух других аэропортов Киева – Жуляны и Борисполь.
  • На полигоне в Днепропетровской области в результате подрыва учебного боеприпаса ранены 8 военнослужащих.
  • Transparency International призвало Верховную Раду поддержать публикацию решения суда, по которому в бюджет конфискованы $1,5 млрд средств “семьи Януковича”. Правозащитная организация высказала сомнение в легитимности процесса конфискации и соблюдении процедуры, что может повлечь за собой обжалование решения в международных судах.
  • Временно исполняющей обязанности председателя правления Приватбанка стала член правления Пахачук после ухода в отставку банкира Шлапака, назначенного сразу после национализации.
  • Нацбанк исключил дочернюю компанию PwC (PricewaterhouseCoopers) из реестра фирм, имеющих право проведения аудиторских проверок банков за предоставление непроверенной информации при проведении аудита Приватбанка в 2016 году, что повлекло за собой крупные потери для бюджета.
  • Премьер-министр Гройсман сообщил, что Украина тратит на обслуживание внешнего долга более 100 млрд грн в год или около 4 % ВВП. При этом расходы на безопасность и оборону составляют всего около 5 %.
  • Ситуация на валютном рынке спокойная, изменения курса незначительны: 25,92 ₴/$ (-0,02 грн), 29,77 ₴/€ (-0,14 грн), 4,39 ₴/10₽ (+0,01 грн).  В июне НБУ купил на межбанковском рынке более $300 млн, преимущественно, с использованием механизма “запроса лучшего курса” без объявления официальных аукционов.

Война

  • После “мирных переговоров” в Минске активность боевиков на Донбассе резко возросла, все чаще фиксируются попытки проникновения диверсионных групп в тыл украинских войск. Отражены атаки в окрестностях Донецка – в районе Красногоровки и неработающего ствола шахты “Путиловская”. Армия второй день подряд несет тяжелые потери – в среду погибли 4 военнослужащих, в четверг – еще 5, 8 – ранены. Еще один военный захвачен боевиками.О потерях среди местных жителей не сообщается. В зоне боев вблизи Красногоровки боевиками обстрелян БПЛА миссии ОБСЕ.

Украина и мир

  • Представитель МВФ в Украине Мюррей сообщил, что ключевыми требованиями для выделения следующего транша кредита Украине является проведение пенсионной реформы, начало широкой приватизации и усиление борьбы с коррупцией. Таким образом, фонд снял один из основных “маяков” для продолжения кредитования – требование об отмене моратория на продажу земель сельхозназначения.
  • С момента предоставления “безвизового режима” в июне во въезде в ЕС было отказано только 51 украинскому гражданину, что составляет менее 0,05 % от общего количества лиц с биометрическими паспортами, пересекших границу. При этом пограничники отмечают, что визовая либерализация увеличила пассажиропоток в Европу незначительно.

Тренды


  • В Киеве состоялась акция памяти в годовщину убийства журналиста Шеремета. Послы стран “большой семерки”, представительство ЕС в Украине и правозащитная организация Amnesty International обратились к властям Украины с требованием завершить расследование и привлечь к ответственности виновных в гибели журналиста. Официальные лица Нацполиции не дают разрешение на раскрытие информации о расследовании.
  • Госдепартамент США призвал Россию немедленно повлиять на подконтрольных ей боевиков и прекратить эскалацию военных действий на Донбассе, которая за последние сутки привела к наибольшим жертвам среди украинских военнослужащих в 2017 году. От украинских властей и командования войск уже сутки нет ни одного заявления по поводу гибели военных и нарушения “перемирия”.

No comments:

Post a Comment