July 20, 2017

19.07.2017: В день минских переговоров погибли еще 4 военнослужащих

В день минских переговоров погибли еще 4 военнослужащих
В день минских переговоров погибли еще 4 военнослужащих

Главные события и темы суток 19.07.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В день минских переговоров погибли еще 4 военнослужащих.
  • Аброськин стал первым заместителем начальника Нацполиции Украины.
  • Савченко зарегистрировала партию своего имени.

В Украине

  • Вступил в силу закон об отмене обязательного использования печатей для документов.
  • Правительство предложило Верховной Раде в очередной раз повысить акцизы на табак, алкоголь и пиво.
  • Кабмин отменил повышение цен на газ для населения на 19 % с 1 октября, заложенное в финансовом плане Нафтогаза. Принято решение о создании до конца 2017 года единого реестра получателей субсидий на жилищно-коммунальные услуги, распорядителем которого будет Министерство социальной политики. Также запланировано завершить подготовку к монетизации субсидий на оплату коммунальных услуг до начала отопительного сезона.
  • Министр энергетики Насалик считает, что украинские тепловые электростанции полностью откажутся от использования антрацита в течение следующих полутора лет.
  • Компания “Антонов” не возражает против использования своего аэропорта в Гостомеле лоукостерами. Кабмин поручил предприятию подготовить обоснование для реализации инвестиционного проекта. Некоторые эксперты считают, что имеющаяся инфраструктура не позволяет использовать аэропорт для обслуживания большого количества рейсов, к тому же, потребуется строительство терминала и новых транспортных коммуникаций для связи аэропорта с Киевом.
  • Начальник полиции Донецкой области Аброськин назначен первым заместителем начальника Национальной полиции Украины.
  • Министерство юстиции зарегистрировало еще одну партию, которую возглавила внефракционный депутат Савченко.
  • НБУ упростил порядок, условия покупки и перечисления валюты: для операций иностранных инвесторов с ОВГЗ при конвертации депозитарных расписок, для инвестиций, вкладываемых и возвращаемых через один банк, а также для покупки валюты гарантами-резидентами для оплаты долга резидентов перед нерезидентами по внешнеэкономическим договорам.
  • Нацбанк удерживает официальный курс гривны стабильным по отношению к основным валютам: 25,94 ₴/$ (+0,01 грн), 29,92 ₴/€ (-0,04 грн), 4,38 ₴/10₽ (+0,01 грн). Несмотря на наступление периода бюджетных платежей, избытка валюты на рынке нет.

Война

  • Ситуация в зоне боевых действий на Донбассе остается сложной. Жилые кварталы Марьинки и Зайцево снова попали под обстрел боевиков. В Луганской области возле Новотошковского в результате подрыва на мине погибли 3 военнослужащих, 3 – получили ранения. Еще один военный погиб от пули снайпера  в Марьинке.
  • На переговорах в Минске участники трехсторонней контактной группы осудили “конфронтационные заявления” о “Малороссии” и заявили, что они не соответствуют основам мирного процесса. Кроме того, было отмечено, что наблюдатели ОБСЕ сталкиваются с агрессией в свой адрес [со стороны боевиков]. Представитель Украины, заместитель главы парламента Геращенко, заявила, что боевики требуют обменять уголовных преступников, не связанных с войной на Донбассе, и подтвердили, что удерживают из списка, предоставленного украинской стороной, всего 71 человека.

Украина и мир

  • Заместитель министра иностранных дел Украины Кислица на заседании Совета Безопасности ООН заявил, что организация ничего не предприняла против оккупации Крыма, не смогла предотвратить геноцид в Руанде и не реагирует адекватно на  конфликты для упреждения роста насилия и нарушений прав человека.
  • Спецпредставитель ОБСЕ на переговорах в Минске Сайдик сообщил, что телеконференция лидеров России, Украины, Франции и Германии запланирована на 24 июля.
  • Оккупационные власти Крыма планируют возвести фортификационные сооружения на административной границе Крыма для защиты от возможного наступления украинских войск.
  • Молдова выдала Украине пособницу боевиков “ЛНР”.
  • В годовщину убийства журналиста Шеремета депутат Европарламента Хармс потребовала от украинских властей выполнить свои обещания, завершить расследование и назвать виновных.

Тренды

  • Министр иностранных дел России Лавров считает “абсурдным” требование ЕС о выполнении РФ минских договоренностей в качестве главного условия нормализации отношений. Он потребовал полного выполнения взятых на себя по минским договоренностям обязательств, прежде всего, Украиной.
    Министр иностранных дел Германии Габриэль назвал “нереалистичным” полное выполнение РФ минских договоренностей. Поэтому он настаивает на постепенной отмене санкций против России, чтобы она в ответ оказала влияние на подконтрольных ей сепаратистов, а США – на Украину” для достижения урегулирования. Экономика Германии несет существенные потери от введения санкций, однако Украина так и не продемонстрировала альтернативных вариантов урегулирования ситуации на Донбассе. Судя по риторике Габриэля, он считает войну на Донбассе внутриукраинским конфликтом.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment