June 26, 2017

25.05.2017: Порошенко рассказал об итогах визита в США

Порошенко рассказал об итогах визита в США

Главные события и темы суток 25.05.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Порошенко рассказал об итогах визита в США.
  • На Донбассе обезврежена ДРГ, которой командовал гражданина РФ.

В Украине

  • Президент Порошенко рассказал о своей международной деятельности журналистам телеканалов Интер, Украина и ICTV.
  • Депутата Савченко забросали яйцами на митинге в Николаеве после того, как она оскорбила участника боевых действий.
  • Бывшая министр юстиции Лукаш заявила, что залог за главного редактора strana.ua Гужву внесут уже в понедельник.

Война

  • После объявления “хлебного перемирия” количество обстрелов боевиками позиций украинских войск несколько уменьшилось, однако провокации не прекращаются. По официальным сводкам, еще один военнослужащий ранен  за прошедшие сутки в результате обстрела. Украинские представители “Совместного центра по контролю и координации” заявляют о подготовке боевиками провокаций с целью срыва режима прекращения огня.
    В зоне военных действий обезврежена диверсионно-разведывательная группа боевиков, двое из них – уничтожены. Один из захваченных диверсантов оказался гражданином России.
  • В Донецке из-за отсутствия дизтоплива и невозможности вывоза продукции остановился электрометаллургический завод, принадлежащий российскому концерну “Мечел”, который в марте был захвачен боевиками и передан под “внешнее управление”.

Украина и мир

  • Президент Порошенко анонсировал визит в Украину в июле генерального секретаря НАТО Столтенберга, госсекретаря США Тиллерсона и генерального секретаря ООН Гутерриша. Он также сообщил о проведении в июле в Киеве саммита Украина–ЕС с участием руководства Евросоюза.
  • Папа Римский Франциск в традиционной воскресной молитве призвал к миру для Украины.
  • Госпогранслужба сообщила, что за 2 недели действия “безвизового режима” в ЕС не допустили всего 33 украинских граждан.

Тренды

  • Президент Порошенко в интервью журналистам трех телеканалов в качестве достижений  своего визита в США назвал подтверждение поддержки американской администрацией “курса реформ” и запланированные в Киев визиты вице-президента США Тиллерсона и министра энергетики Перри. В ходе визита не было подписано ни одного межгосударственного документа или соглашения. Порошенко лишь сообщил об обещаниях американской администрации предоставить летальное оборонительное оружие “в ближайшее время”.
  • Глава Верховной Рады Парубий заявил, что рабочая группа завершит работу над текстом законопроекта о “реинтеграции” ОРДЛО в “ближайшие недели”. Гражданские активисты требуют огласить его основные положения. Ряд экспертов и депутатов считают, что власть этим законом попытается закрепить потерю территории Донбасса.
    Украинские правозащитные организации обратились к президенту Порошенко с заявлением о недопустимости дискриминации украинских граждан – жителей Крыма и Донбасса, которая будет закреплена законом о спецпроверке переселенцев, на принятии которого настаивает секретарь СНБО Турчинов. Правозащитники потребовали обнародования текста законопроекта и проведения его открытого общественного обсуждения.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment