June 14, 2017

13.06.2017: С начала войны на Донбассе погибло более 10 тыс. человек

С начала войны на Донбассе погибло более 10 тыс. человек
С начала войны на Донбассе погибло более 10 тыс. человек

Главные события и темы суток 13.06.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • С начала войны на Донбассе погибло более 10 тыс. человек.
  • Турчинов предложил объявить военное положение на Донбассе вместо АТО.
  • Начал работу Совет общественного контроля при НАБУ.
  • Активисту Майдана белорусу Жизневскому присвоено звание Героя Украины посмертно.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон о создании военных печатных СМИ в период проведения “антитеррористической операции”.
  • Участнику событий на Майдане, гражданину Беларуси Жизневскому посмертно присвоено звание Героя Украины.
  • Закон о 75-процентной квоте украинского языка в телерадиоэфире вступит в силу 13 октября.
  • Приступил к работе совет общественного контроля при НАБУ, главой которого избран активист “Автомайдана” Маселко.
  • Генеральная прокуратура провела обыски в Укрзализныце в рамках расследования уголовного дела о хищении крупных сумм государственных средств одним из заместителей руководителя департамента локомотивного хозяйства и его сообщниками.
  • Министерство финансов намерено подать в парламент законопроекты, направленные на реформирование таможни, в том числе, на приведения таможенного законодательства в соответствие стандартам ЕС.
  • Курс гривны укрепился до психологической отметки: 26,00 ₴/$ (-0,07 грн), 29,16 ₴/€ (-0,10 грн), 4,57 ₴/10₽ (-0,01 грн). Нацбанк выкупил на аукционе $21,8 млн.

Война

  • Ситуация на фронте не улучшается. По официальным сводкам, на Донбассе погиб еще один военнослужащией, 7 – получили ранения. Обстрелу подверглось село Ольгинка вблизи Новотроицкого, повреждены дома и объекты инфраструктуры. Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали применение боевиками в Кадиевке (бывший Стаханов) систем залпового огня “Град”. Боевики постоянно обстреливают населенные пункты вблизи Мариуполя,   Авдеевку, где вчера была ранена местная жительница, а также  Каменку и поселки на трассе “Бахмутка”. В Авдеевке объявлена чрезвычайная ситуация в связи с прекращением газоснабжения, юг и восток Донецкой области постоянно находятся в зоне риска экологической катастрофы из-за прекращения водоснабжения вследствие обстрелов боевиками насосных станций.
    Заместитель главы миссии ОБСЕ на Донбассе Хуг заявил, что число жертв среди мирных жителей в зоне боевых действий увеличилось на 110 % по сравнению с прошлым годом. По данным ООН с начала войны на Донбассе погибли более 10 тыс. человек, из них 2777 чел. – местные жители, ранены – почти 24 тыс. Более 1,6 млн человек покинули свои дома и  стали вынужденными переселенцами.
    Спецпредставитель ОБСЕ на переговорах в Минске посетил оккупированные Донецк и Луганск “по приглашению католической общины” для получения информации о реальной ситуации в регионе после блокирования железнодорожного сообщения и захвата боевиками украинских предприятий.

Украина и мир

  • Президент США Трамп продлил действие санкций против белорусских чиновников, введенных 11 лет назад за нарушение принципов демократии в стране.
  • Президент Порошенко уволил послов Украины в Эстонии и ЮАР.
  • Адвокаты обжаловали приговор бывшему директору библиотеки украинской литературы в Москве Шариной, приговоренной к 4 годам заключения условно за “экстремизм и растрату государственных средств”, после того, как в фонде библиотеки были обнаружены украинские издания, признанные в России экстремистскими.
  • Премьер-министр Гройсман заявил, что Украина готова присоединиться к проекту нового газового коридора через Венгрию в Хорватию, на побережье которой возводится терминал по приему сжиженного газа.

Тренды


  • Через три с половиной года после начала войны, секретарь СНБО Турчинов наконец-то предложил законодательно определить статус оккупированного Донбасса и создать некий новый штаб управления боевыми действиями вместо существующего “штаба АТО”. Он заявил, что освобождение Донбасса в существующем формате антитеррористической операции невозможно и предложил ввести военное положение в районах ведения военных действий. При этом в соответствии с Конституцией Турчинов, выполняя обязанности президента с февраля по июнь 2014 года, обязан был объявить состояние войны и ввести военное положение на Донбассе. Действующий президент Порошенко также не предпринял действий, которые он обязан был совершить по требованиям Конституции. В результате даже после оккупации и фактической аннексии территории агрессором – Россией, с ней не разорваны экономические связи и не введен визовый режим, что позволяет международным партнерам Украины называть ситуацию в стране “внутренним конфликтом”.

No comments:

Post a Comment