June 08, 2017

07.06.2017: На Донбассе – снова обострение: погибли 2 военных, ранены – 11

На Донбассе – снова обострение: погибли 2 военных, ранены – 11
На Донбассе – снова обострение: погибли 2 военных, ранены – 11

Главные события и темы суток 07.06.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • На Донбассе – снова обострение: погибли 2 военных, ранены – 11.
  • В Минске боевики “согласились” частично оплатить долги за воду.
  • На взятке в $5 млн задержана чиновница Фонда гарантирования вкладов физлиц.

В Украине

  • Президент Порошенко назначил заместителем командующего Национальной гвардии ее начальника штаба Бондаря.
    Закон о частной детективной деятельности ветирован и возвращен в парламент с его предложениями. Подписан закон об увеличении размера алиментов на одного ребенка с 30 до 50 % прожиточного минимума.
  • Глава парламента Парубий досрочно закрыл заседание из-за отсутствия кворума. Депутаты откровенно игнорируют работу и не появляются в сессионном зале.
    Профильный комитет Верховной Рады не одобрил правительственные законопроекты о медицинской реформе. Комитет по вопросам предотвращения коррупции не смог принять решение о правилах проведения конкурса на аудитора НАБУ по квоте парламента. Комитет по вопросам нацбезопасности и обороны планирует рассмотреть контракт с Газпромом, подписанный в 2009 году премьер-министром Тимошенко, главой партии “Батькивщина”, на наличие признаков госизмены.
  • Кабинет министров намерен проводить “земельную реформу” втихую. Для этого подготовлен проект распоряжения о назначении Госгеокадастра органом, ответственным за передачу в аренду государственных земель сельхозназначения путем проведения аукционов.
  • Отчет руководства Укрзализныци будет заслушан на заседании Кабмина в ближайшие недели, после чего будут приняты соответствующие кадровые решения. Министр инфраструктуры Омелян утверждает, что нынешний глава железнодорожного ведомства не справился со своими обязанностями.
  • Генеральная прокуратура отозвала представление на привлечение к уголовной ответственности депутата от фракции “Возрождение” Бобкова.
  • ГПУ и СБУ задержали ликвидационного управляющего банка “Форум” Приходько – сотрудницу Фонда гарантирования вкладов физических лиц на взятке в $5 млн.
  • Гривна на межбанковском рынке снова укрепилась: 26,21 ₴/$ (-0,04  грн), 29,39 ₴/€ (-0,15 грн), 4,63 ₴/10₽. Нацбанку, при заметном превышении предложения валюты над спросом, удалось купить у коммерческих банков на аукционе $50 млн.

Война

  • В Минске состоялся очередной раунд переговоров трехсторонней контактной группы. Пресс-секретарь представителя Украины Олифер сообщила, что “удалось договориться с боевиками” о частичной оплате долгов за воду, поставленную Попаснянским водоканалом на оккупированную территорию, однако механизм оплаты не был раскрыт. Вода поставляется без оплаты уже три года.
    Обстановка на Донбассе резко обострилась Под обстрел попала школа в Красногоровке. Попытка боевиков прорыва линии фронта в с. Желобок, Новотошковском и Крымском на трассе “Бахмутка” в Луганской области провалилась. В ходе боевых действий погибли 2 военнослужащих, еще 11 – получили ранения.
  • Министр иностранных дел Австрии Курц, исполняющий функции председателя ОБСЕ, заявил о намерении увеличить контингент наблюдателей на Донбассе с 700 до 1000 человек. Президент Порошенко призвал ОБСЕ вплотную заняться вопросом о вводе полицейской миссии на Донбасс.
  • Представители компании ДТЭК олигарха Ахметова утверждают, что боевики пытаются продавать уголь с захваченных шахт через российские предприятия-прокладки в Турцию и Испанию по цене, вдвое ниже рыночной.

Украина и мир

  • Украина и Швейцария подписали соглашение об упрощении визового режима. Либерализация будет введена 11 июня, одновременно с введением “безвизового режима” с ЕС.
  • НБУ и центробанк Турции подписали меморандум о сотрудничестве.

Тренды

  • ласти не собираются отказываться от сворачивания антикоррупционной реформы. После принятия поправок к закону о борьбе с коррупцией, в соответствии с которым гражданских активистов обязали подавать электронные декларации наряду с чиновниками, следующим шагом стало вытеснение активистов из процесса путем призыва. Главе “Центра противодействия коррупции” Шабунину вручена повестка о призыве.
  • Трехлетнее президентство Порошенко ознаменовалось наинизшим рейтингом среди всех президентов. В случае проведения досрочных выборов он уступает главному противнику – главе партии “Батькивщина” Тимошенко и имеет почти равный рейтинг с еще пятью политиками. По мнению ряда экспертов, именно это и является основной причиной давления на партии “Самопомощь” и “Батькивщина” и их лидеров со стороны силовых и контролирующих структур.
 Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment