June 09, 2017

08.06.2017: Парламент обозначил приоритетом вступление страны в НАТО

Парламент обозначил приоритетом вступление страны в НАТО
Парламент обозначил приоритетом вступление страны в НАТО

Главные события и темы суток 08.06.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Парламент обозначил приоритетом вступление страны в НАТО.
  • Сартана подверглась артобстрелу боевиков.
  • Медицинская реформа правительства принята лишь частично.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон “О рынке электроэнергии”.
  • Верховная Рада приняла закон о вступлении в НАТО в качестве приоритета внешнеполитического курса.
    Медицинская реформа правительства фактически провалена – в первом чтении принят лишь один законопроект из двух предложенных. Закон о финансировании медицины депутаты отклонили. И.о. министра Супрун заявила, что новый законопроект изменений в Бюджетный кодекс будет подготовлен и повторно внесен в парламент в ближайшее время.
    Принят закон о фонде энергоэффективности для поддержки внедрения энергосберегающих технологий, в том числе, в жилищно-коммунальном хозяйстве.
    Продлено действие экспортной пошлины на металлолом.
    Ввоз подержанных автомобилей из Европы по стандарту Евро-6 отложен с 1 января 2018 до 1 января 2020 г.
    Закон о Конституционном суде не набрал достаточного количества голосов и отправлен на доработку.
  • Кабинет министров окончательно отменил государственное регулирование цен на продукты питания.
  • НАБУ на основании журналистского расследования открыло уголовное производство против мэра Киева Кличко, который не внес в декларацию недвижимость в Гамбурге и Лос-Анджелесе.
  • Суд отказался взыскивать в бюджет 100 млн грн залога, внесенные за главу Госфискальной службы Насирова, несмотря на его отказ сдавать британский паспорт, наличие которого подтвердило посольство Великобритании.
  • Национальное агентство по предотвращению коррупции назначило полную проверку электронных деклараций главы НБУ Гонтаревой за 2015-2016 годы.
  • Госстат сообщил, что инфляция в мае выросла на 1,3 %, по сравнению с 0,9 % в апреле. С начала года инфляция составила 6,2 %.
  • НБУ перечислил в бюджет еще один транш прибыли за 2016 год в сумме 5,0 млрд грн. Всего в бюджет перечислено 20,0 млрд из  запланированных 44,4 млрд грн.
  • Недостаточная ликвидность банковской системы определяет превышение предложения валюты над спросом на межбанковском рынке и укрепление гривны: 26,15 ₴/$ (-0,06  грн), 29,36 ₴/€ (-0,03 грн), 4,59 ₴/10₽ (-0,04 грн). НБУ официально на торги не выходил, однако поведение участников рынка свидетельствует о том, что НБУ продолжает скупать валюту “втихую” с помощью механизма “запроса лучшего курса” у уполномоченных банков.

Война

  • В результате обстрела боевиками из тяжелой артиллерии поселка Сартана в предместьях Мариуполя повреждено несколько зданий. Под обстрел попали жилые кварталы Марьинки и Каменки, ранены 2 местных жителей. Всего за прошедшие сутки, по официальным сводкам, погиб 1 военнослужащий, 6 – получили ранения, 7 – контужены. Донецкая областная военно-гражданская администрация ввела ограничения на перемещение граждан, автомобилей, зарегистрированного оружия, а также использование беспилотных летательных аппаратов и радиостанций вблизи линии боевых действий. Кроме того, в прифронтовых района вводится комендантский час с 22:00 до 6:00.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Климкин утверждает, что министерство готово к введению визового режима с РФ, однако считает, что процесс следует растянуть во времени с учетом понимания того, каким образом Россия будет противодействовать этому процессу.
  • Газпром увеличил транзит газа в Европу через украинскую газотранспортную систему до рекордного за последние 5 лет уровня. По сравнению с прошлым годом, объемы прокачки возросли почти на четверть.
  • Пресс-секретарь президента РФ Песков заявил, что российские власти крайне обеспокоены расширением НАТО, в том числе, принятием Верховной Радой закона о евроатлантическом выборе.
  • Руководство Нафтогаза заявило о невозможности проведения переговоров с Газпромом в Москве и предложило провести их в любой нейтральной стране.

Тренды


  • Между группами влияния премьер-министра Гройсмана и бизнес-окружения президента Порошенко развернулась борьба за руководство Госфискальной службой. Фактически на время проведения следствия по Насирову службой руководит его заместитель – Продан, которого эксперты считают партнером Гройсмана. Однако президентские силы не дают Гройсману полностью подчинить себе ГФС на себя и блокируют назначение заместителей Продана. К тому же, переподчинению ГФС Кабмину, по варианту “Укрзализныци”, противодействуют министр финансов Данилюк и часть депутатов, которые считают, что налоговое ведомство должно выполнять политику, проводимую Минфином. Кроме того, СМИ стало известно о недовольстве Порошенко и его окружения сближением Гройсмана с бывшим премьер-министром Яценюком, что не позволяет президенту отправить Кабмин в отставку из-за противодействия “Народного фронта”. Таким образом, слухи о подготовке Порошенко к внеочередным выборам для замены вышедшего из-под контроля Гройсмана и устранения партнеров из “Народного фронта” обретают обоснования. Если это произойдет, Порошенко будет вынужден идти на выборы в блоке с бывшими “регионалами” из партии “Видродження”. Порошенко всячески пытается понизить рейтинг конкурентов, в частности, он заявил, что “те, кто подписывал в 2009 году газовый контракт, должны понести политическую ответственность”, имея в виду лидера “Батькивщины” Тимошенко.

No comments:

Post a Comment