May 29, 2017

28.05.2017: В результате обстрела Красногоровки ранены 8 жителей

В результате обстрела Красногоровки ранены 8 жителей
В результате обстрела Красногоровки ранены 8 жителей

Главные события и темы суток 28.05.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В результате обстрела Красногоровки ранены 8 жителей.
  • Генпрокуратура подаст апелляцию на решения судов, отпустивших под залог задержанных налоговиков.

В Украине

  • Генпрокуратура намерена в понедельник обжаловать решения судов, отпустивших под залог и личные обязательства чиновников бывшего Министерства доходов и сборов, задержанных в ходе рейда в четверг.

Киев

  • На озере Тельбин установлена система аэрации для очистки воды в виде фонтанов.

Война

  • В результате обстрела в воскресенье в Красногоровке ранены 8 местных жителей, повреждены общественные и жилые здания. Полиция квалифицировала обстрел города из танков и реактивных систем залпового огня “Град” как теракт. Донецкая областная военно-гражданская администрация сообщила, что водоснабжение в городе уже восстановлено, улицы патрулируют спецподразделения полиции.
    По официальным сводкам, за предыдущие сутки ранены и травмированы 7 военнослужащих.

Украина и мир

  • Глава Парламентской Ассамблеи НАТО Алли считает, что агрессивные действия РФ в Молдове, Грузии и Украине представляют опасность для всего мирового сообщества. Алли отметил, что НАТО поддерживает Грузию в евроатлантичексих устремлениях и развитии демократии.
  • После провальных результатов саммита “Большой семерки” в Италии, канцлер Германии Меркель заявила, что Европа не может больше полагаться на своих союзников [США] и призвала Европу объединиться.
  • Посол Китая в Украине заявил, что его страна в любое время готова начать переговоры о введении взаимного безвизового режима и зоны свободной торговли. Китай ожидает решения украинских властей по этому вопросу. Он сообщил, что переговоры по этим направлениям пока не ведутся.

Тренды


  • Глава совета  НБУ Гаврилишин предложил привязать валютную корзину к евро, а не к доллару в связи с ростом объемов расчетов с ЕС. В этом случае курс доллара будет пересчитываться на основе валютной пары гривна-евро.
  • Глава департамента спецрасследований Горбатюк заявил, что главный военный прокурор Матиос оказывает сопротивление следствию по делу убийств на Майдане и препятствует расследованиям в военной сфере. Рапорты Горбатюка  о бездеятельности Матиоса к генпрокурору Луценко остаются без ответа.

No comments:

Post a Comment