May 28, 2017

27.05.2017: Лидеры G7 не смогли согласовать позицию по санкциям против РФ

Лидеры G7 не смогли согласовать позицию по санкциям против РФ
Лидеры G7 не смогли согласовать позицию по санкциям против РФ

Главные события и темы суток 27.05.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Лидеры G7 не смогли согласовать позицию по санкциям против РФ.
  • Мэр Славянска Штепа оставлена под стражей еще на 2 месяца.
  • Порошенко открыл дорогу в Одесской области.

В Украине

  • Суд продлил еще на 2 месяца арест бывшего мэра Славянска Штепы, обвиняемой в сепаратизме.
  • Синод Украинской православной церкви Московского Патриархата призвал Верховную Раду не принимать законопроекты, запрещающие деятельность церквей, “руководящие центры” которых находятся на территории государства-агрессора.
  • Президент Порошенко посетил Одессу, где присутствовал на открытии новой автодороги на туристический центр Вилково, которую, как он подчеркнул, не смог построить бывший глава Одесской обладминистрации Саакашвили. Местные жители сообщают о беспрецедентных мерах безопасности, предпринятых во время визита.
  • Вблизи Хмельницкого столкнулись пассажирский и товарный составы, 6 человек получили незначительные травмы.

Война

  • Обстановка в зоне боев на Донбассе остается тяжелой, боевики ведут артиллерийские обстрелы украинских позиций и населенных пунктов по всей линии фронта. Рано утром была обстреляна Красногоровка, повреждены больница, школа и жилые здания. Информации о пострадавших пока нет.
    По официальным сводкам, за прошедшие сутки получили ранения еще 8 военнослужащих. Министерство обороны сообщило, что с начала года в результате боевых действий погибли 98 украинских военных.

Украина и мир

  • Лидеры “большой семерки” не смогли согласовать позицию по поводу санкций к России за агрессию в Украине, однако не исключают усиления таких санкций в будущем. При этом страны G7 не исключают сотрудничества с РФ в урегулировании региональных конфликтов.
    Не было также достигнуто согласия по вопросам торговых взаимоотношений и выполнения Парижского соглашения по климату. Президент США Трамп назвал главной темой встречи борьбу с терроризмом. Он сообщил о готовности стран – членов НАТО вносить больший финансовый взнос в организацию.
  • Вновь избранный президент Франции Макрон выступил за возобновление переговоров по урегулированию на Донбассе в “нормандском формате” уже в ближайшее время.
  • Умер “отец холодной войны”, бывший советник по национальной безопасности президента США Бжезинский.

Тренды

  • Депутат от Народного фронта Пашинский заявил, что США и Европа советовали украинским властям не объявлять военное положение и не идти на вооруженный конфликт с РФ из-за Крыма. Это не оправдывает и.о. президента Турчинова, который прямо нарушил требования Конституции, не объявив войну в связи с захватом Крыма Россией.
  • После первых суток введения блокирования российских сайтов мобильными операторами, трафик из Украины на них практически восстановился – пользователи скачали программы, позволяющие просматривать их через промежуточные прокси-серверы и используют защищенные каналы VPN, позволяющие осуществлять серфинг в Интернет из других стран.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment