May 07, 2017

06.05.2017: В Украине перед 9 мая усилены меры безопасности

В Украине перед 9 мая усилены меры безопасности
В Украине перед 9 мая усилены меры безопасности

Главные события и темы суток 06.05.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В Киеве, на юге и востоке страны перед 9 мая усилены меры безопасности.
  • Порошенко подписал соглашение о госгарантиях под кредит ЕБРР.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон о ратификации соглашения с ЕБРР о предоставлении кредита на развитие городского транспорта под госгарантии.
  • Заместитель генпрокурора Енин утверждает, что “семья” бывшего президента Януковича за 2,5 года украла из бюджета около $40 млрд. Оболонский районный суд, рассматривающий дело, опубликовал на своем сайте повестку с приглашением Януковича на заседание 19 мая.
  • Министр внутренних дел Аваков предупредил, что к лицам, использующим антиукраинскую символику и высказывания в ходе мероприятий, посвященных 9 мая, будут применены меры воздействия. По его словам, в Киеве, на юге и востоке Украины планируются провокации, в связи с чем усилены меры безопасности на Донбассе. Ситуация в Одессе также неспокойна – во дворе волонтерского центра Самообороны города совершен подрыв гранаты.

Киев

  • Мэр Кличко открыл на реконструированной Почтовой площади скульптурную композицию в честь основателей Киева.
  • В результате сильного пожара в Лукьяновском СИЗО никто не пострадал.

Война

  • По официальным сводкам, за предыдущие сутки в ходе боевых действий ранены 5 военнослужащих. Во время обстрела получил ранение житель села Зайцево.
  • Донецкая областная военно-гражданская администрация объявила о восстановлении электроснабжения Донецкой фильтровальной станции, подающей воду в Авдеевку, Ясиноватую, Донецк и близлежащие населенные пункты. Министерство по делам временно оккупированных территорий планирует запустить резервную линию электроснабжения Авдеевки к 9 мая.
  • Помощник главы СБУ Тандит сообщил, что в “заложниках” у боевиков находятся 128 украинских граждан. Правозащитная организация Human Rights Watch потребовала от “ДНР” немедленного освобождения ученого-религиоведа Козловского, “осужденного” “военным трибуналом ДНР” на 2,5 года.

Украина и мир

  • Канцлер Германии Меркель выступает за “двойную” стратегию НАТО по отношению к России. Меркель считает, что необходимо укреплять защиту стран восточного фланга Альянса, не прерывая при этом переговорный процесс с РФ.
  • За первый месяц действия “безвизового режима” из 11,7 тыс. граждан Грузии, планировавших поездки в страны ЕС, отказ в пересечении границы получили всего 26 человек.

Тренды

  • СБУ сообщила об обнаруженном в Киеве тайнике с противотанковыми гранатометами и боеприпасами к ним, которые “могли быть применены 8-9 мая”. О задержании лиц, причастных к закладке оружия, не сообщается. В случае обнаружения склада оружия информация об этом должна быть строго засекречена, а в месте закладки выставлена засада для поимки лиц, готовящихся совершить диверсию. При появлении сведений в СМИ злоумышленники имеют возможность планировать другие теракты. Действия СБУ выглядят обычным пиаром, который наносит вред инвестиционной и туристической привлекательности Киева и направлен на запугивание граждан и дестабилизацию ситуации.

No comments:

Post a Comment