May 04, 2017

03.05.2017: Интерпол снял с розыска бывшего президента Януковича

Интерпол снял с розыска бывшего президента Януковича
Интерпол снял с розыска бывшего президента Януковича

Главные события и темы суток 03.05.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Интерпол снял с розыска бывшего президента Януковича.
  • На Донбассе погибли еще 4 военнослужащих.
  • С 1 мая субсидии на коммунальные услуги не будут начисляться при наличии двухмесячной задолженности.

В Украине

  • Президент Порошенко сменил глав управлений СБУ в 6 областях.
  • В І квартале 2017 года 57,2 % всей электроэнергии в Украине произведено атомными электростанциями. Объем их выработки на 20 % меньше запланированного “из-за отсутствия спроса”.
  • Интерпол подтвердил информацию о снятии с розыска бывшего президента Януковича, его сына, бывшего главы президентской администрации, секретаря СНБО Клюева и бывшего министра энергетики Ставицкого. Также отказано в розыске депутата Онищенко, которого Генпрокуратура и НАБУ обвиняют в хищении государственных средств в особо крупных размерах.
  • Судебные заседания по делу бывшего депутата Мартыненко и первого заместителя главы Нафтогаза Переломы, которых генпрокуратура обвиняет в хищении государственных средств в особо крупных размерах, перенесены.
  • Долги населения за потребленные коммунальные услуги стремительно растут. За отопление и горячее водоснабжение за І квартал задолженность выросла на 8,8 % – до 10,4 млрд грн, задолженность за газ увеличилась на 16,7 % – до 7,1 млрд грн. Уровень оплаты за услуги в среднем по стране составляет 85 %.
  • С 1 мая изменен порядок начисления субсидий на коммунальные услуги. Субсидии назначены и начислены не будут, если потребитель имеет двухмесячную задолженность.
  • Министр финансов Данилюк утверждает, что США продолжат оказание денежной помощи Украине, несмотря на принятое администрацией президента Трампа решение о сокращении на 2/3 поддержки развивающимся странам.
  • Длинные выходные спровоцировали избыток валюты на межбанковском рынке, что привело к укреплению гривны: 26,52 ₴/$ (-0,04), 28,96 ₴/€ (-0,07 грн), 4,64 ₴/10₽ (-0,02 грн). Часть валюты снова “втихую” выкупил НБУ через механизм “запроса лучшего курса” у 20 уполномоченных банков. В ближайшие недели финансовые эксперты прогнозируют дальнейшее укрепление гривны в связи с посещением Украины большим количеством  туристов, приехавших на конкурс Евровидения.

Киев

  • Киевгаз прекратил газоснабжение 40 котельных, что привело к отключению горячего водоснабжения 225 объектов, в том числе школ, детских садов и больниц. За отопительный сезон долг Киевэнерго за газ вырос с 1,4 до 4,5 млрд грн.
  • В Киеве начали устанавливать подземные контейнеры для мусора большой емкости.
  • Киевская администрация планирует оборудовать  сенсорным освещением 29 наземных нерегулируемых пешеходных переходов. Благодаря датчику движения, освещение будет включаться при приближении пешеходов или автомобилей.

Война

  • Ситуация на Донбассе осложняется с каждым днем, армия продолжает нести тяжелые потери. В районе Светлодарска погибли 3 военнослужащих, 9 человек получили ранения в результате обстрелов. Ситуация в Авдеевке осложняется с каждым днем. Еще один военнослужащий погиб в ходе занятий по боевой подготовке.

Украина и мир

  • Госсекретарь США Тиллерсон считает, что доверия в отношениях с Россией в настоящее время нет, особенно в вопросах ограничения вооружений и по поводу ситуации в Украине.
  • Российские таможенные органы приостановили поставку в Украину сжиженного газа. Федеральная служба по технологическому и экспортному контролю РФ требует положительного заключения на каждую партию экспортируемого в Украину газа. Российские железные дороги приостановили поставки еще в конце апреля. Под действие этих ограничений подпадают также поставки газа из Беларуси в связи с участием страны в Таможенном союзе. Украинские импортеры заявили, что заблаговременно подготовились к таким ограничениям. Имеющиеся емкости полностью заполнены газом, большое его количество находится в железнодорожных цистернах.
  • Конгресс США принял бюджет на следующий год, в котором отдельным разделом прописано финансирование противодействия влиянию РФ. Бюджет вступит в силу после утверждения Сенатом и президентом Трампом. Глава ФБР США Коми на парламентских слушаниях в Сенате заявил, что РФ является наибольшей угрозой для США и по-прежнему вмешивается в американскую политику.
  • Всемирный банк принял решении о выделении $150 млн для поддержки экспортно-ориентированных малых и средних предприятий Украины. Средства будут зачислены в бюджет, проект будет реализовывать Укрэксимбанк.
  • Комитет министров Совета Европы в решении по поводу ситуации в Крыму предъявил России требования о восстановлении деятельности Меджлиса крымскотатарского народа и разрешении въезда его лидеров на полуостров.
  • За I квартал 2017 года транзит российского газа через украинскую газотранспортную систему вырос почти на треть, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
  • Президент Порошенко и премьер-министр Израиля Нетаньяху заявили, что переговоры о введении зоны свободной торговли между двумя странами будут завершены до конца текущего года.

Тренды

  • Политические силы разворачивают подготовку к возможным внеочередным выборам. Бывший член Партии регионов Макеенко, исполнявший обязанности главы Киевской городской администрации в период событий на Майдане, сосредоточил в своих руках 100 % акций небольшого телеканала “Тонис”. Основной мишенью президента Порошенко является партия “Народный фронт”, рейтинг которой почти равен нулю, однако она является партнером президентской политической силы в парламентской коалиции. От Народного фронта назначены глава Верховной Рады Парубий и ключевые министры – внутренних дел Аваков и юстиции Петренко. Против одного из главных лиц, финансирующих партию, бывшего депутата Мартыненко, идет судебное следствие. Еще одним ударом по финансовым потокам, подпитывающим “Народный фронт”, можно считать расследование журналистов программы “Наші гроші” о серьезных финансовых нарушениях в обменных пунктах, принадлежащих лицам из ближайшего окружению секретаря СНБО Турчинова. По подсчетам журналистов, количество таких обменных пунктов составляет более трети подобных учреждений в Украине. Генеральная прокуратура проводит проверку по факту заявления начальника Генштаба Муженко об операции по освобождению Крыма, якобы планировавшейся, но отмененной из-за противодействия руководства армии, чиновников СНБО и Администрации президента. На тот момент исполняющим обязанности президента был Турчинов.
  • Президент Порошенко считает, что $1,1 млрд  “денег Януковича”, конфискованных судом, укрепят гривну. НБУ заявил, что после зачисления этих денег в бюджет, золотовалютные резервы страны вырастут до $18,4 млрд. Информация о конфискации средств компании, принадлежащей олигарху Курченко (а не лично Януковичу) странным образом совпала с решением Интерпола о снятии с розыска самого Януковича, его сына, чиновников его администрации и правительства.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment