May 03, 2017

02.05.2017: Годовщина событий в одесском Доме профсоюзов прошла без эксцессов

Годовщина событий в одесском Доме профсоюзов прошла без эксцессов
Годовщина событий в одесском Доме профсоюзов прошла без эксцессов

Главные события и темы суток 02.05.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Годовщина событий в одесском Доме профсоюзов прошла без эксцессов.
  • Меркель и Путин подтвердили безальтернативность минских договоренностей.
  • На Донбассе погибли военнослужащий и мирный житель.

В Украине

  • Благодаря усилиям силовых структур, удалось избежать беспорядков в Одессе на годовщину событий в Доме профсоюзов, где 2 мая 2014 года погибли более 40 человек. Общественный порядок охраняли около 3000 полицейских. На границе с молдавским Приднестровьем был задержан автомобиль с боеприпасами. Пограничники не пропустили в Украину 8 иностранцев, направлявшихся в Одессу, которых пригласила некая общественная организация “для участия в траурных мероприятиях”. В месте проведения акции на Куликовом поле был обнаружен рюкзак со взрывчаткой, еще одно сообщение о минировании здания Дома профсоюзов оказалось ложным. Лидеры “Оппозиционного блока” провели траурный молебен в память о погибших. Полиция задержала 14 человек за мелкое хулиганство и незаконное ношение холодного оружия.
  • Укртрансгаз сообщил об увеличении закачки газа в подземные хранилища до 41 млн м3 в сутки. Почти 90 % газа (35,3 млн м3) импортируется из Европы.
  • СБУ сообщила, что следствие о “покушении” на бывшего генерального прокурора Шокина продолжается. Информацию о результатах расследования служба предоставить отказалась.
  • Украина поднялась на 24 место в ежегодном рейтинге открытости государственных данных Global Open Data Index. В 2014 году Украина занимала 68 место, в 2015 – 58, в 2016 – 54.

Война

  • Под мощный обстрел боевиков снова попала Авдеевка и ее окрестности, опять обесточена Донецкая фильтровальная станция. Запасов воды в городе осталось на несколько дней. В ходе боевых действий и обстрелов погиб еще один украинский военнослужащий, 7 – ранены. В Луганской области на растяжке подорвались двое местных жителей, один из них  погиб.

Украина и мир

  • Одним из основных вопросов встречи канцлера Германии Меркель и президента РФ Путина в Сочи было урегулирование на Донбассе. Меркель заявила, что Украина должна восстановить контроль над государственной границей. Она считает безальтернативным минский мирный процесс и не видит возможности замены миссии ОБСЕ вооруженным контингентом ООН. По заявлению пресс-служб глав государств, вопросы отмены или смягчения санкций не обсуждались.
  • Состоялись телефонные переговоры между президентами США Трампом и РФ Путиным, в ходе которых, по заявлению пресс-служб, обсуждались ситуации в Сирии и Северной Корее. Путин и Трамп планируют встретиться в июле в ходе саммита G20. Госсекретарь Тиллерсон назвал переговоры “позитивными”. Встреча госсекретаря Тиллерсона и министра иностранных дел РФ Лаврова состоится через неделю на Аляске на саммите Арктического совета.
  • Комитет Сената США по иностранным делам принял решение не вводить новых санкций против РФ в связи с поддержкой сирийского президента Асада, однако не исключает возможности их введения в будущем.
  • Конституционный суд Молдовы признал незаконным пребывание российского военного контингента в Приднестровье.
  • Британская пограничная служба задержала семерых граждан Украины за нелегальное пересечение границы.
  • Командующий силами НАТО в Европе Скапарротти считает необходимым увеличение военного контингента для сдерживания российской угрозы.
  • Бывшая глава Национальной полиции Деканоидзе вновь получила грузинское гражданство с согласия Министерства юстиции и президента Грузии. В 2015 году она лишилась грузинского гражданства после получения гражданства Украины.
  • Президент Эрдоган призвал европейские страны продолжить переговоры о вступлении Турции в ЕС.
  • Авиакомпания Alitalia возобновляет регулярные рейсы в Киев, прерванные в 2014 году.

Тренды

  • Блок Петра Порошенко заявляет о победе на местных выборах в объединенных территориальных общинах. В 26 из 47 общин главами избраны представители, выдвинутые блоком или поддержанные им. Представители Оппозиционного блока выиграли в 3 округах, Батькивщины – в 2. В ходе голосования Комитет избирателей Украины зафиксировал масштабные нарушения, в основном – прямой и непрямой подкуп избирателей. Ряд экспертов считают, что на этих выборах партия власти успешно “откатала” возможные варианты действий. Порошенко и его окружение, по всей видимости, ведут подготовку к внеочередным выборам, хотя публично отрицают возможность их проведения.

No comments:

Post a Comment