April 11, 2017

10.04.2016: Глава НБУ Гонтарева подала в отставку.

Глава НБУ Гонтарева подала в отставку.
Глава НБУ Гонтарева подала в отставку.

Главные события и темы суток 10.04.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Глава НБУ Гонтарева подала в отставку.
  • Главой Национальной общественной телерадиокомпании стал Аласания.
  • НКРЭКУ отменила “абонплату” за подключение к газораспределительным сетям.
  • Глава Фонда госимущества Билоус также уходит в отставку.

В Украине

  • Главой Национальной общественной телерадиокомпании Украины избран бывший председатель правления Национальной телекомпании Украины, на базе которой была создана НОТУ. Аласания подал в отставку с поста председателя правления НТКУ из-за несогласия с политикой урезания бюджетных средств на развитие общественного вещания и непрозрачного финансирования Евровидения.
  • Подал в отставку глава Госимущества Билоус, за время работы которого не было продано ни одного крупного государственного предприятия.
  • Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг отменила постановление о введении “абонплаты” за подключение к газораспределительным сетям.
  • На основании решения НКРЭКУ, принятого в марте, госпредприятие “Энергорынок” снова увеличило с 1,82 грн/кВт•ч до 2,07 грн/кВт•ч тарифы на закупку электроэнергии у компаний тепловой генерации, большинство из которых принадлежит олигарху Ахметову.
  • НБУ ввел временную администрацию в Финбанк, объявленный неплатежеспособным 7 апреля.
  • Глава НБУ Гонтарева объявила об отставке. Она сообщила, что подала президенту список рекомендуемых ею преемников. Несмотря на град критики со стороны украинцев, а также на ряд открытых в отношении руководства НБУ уголовных дел, ряд экспертов и политиков считают ее деятельность успешной, а посольство США даже поблагодарило Гонтареву за работу. Глава совета НБУ Данилишин отметил, что глава Нацбанка назначается Верховной Радой по представлению президента, а увольняется аналогично. Таким образом, сообщить об отставке Гонтаревой должен был президент Порошенко, а перед ее увольнением парламент должен заслушать ее отчет о работе.
  • Валютный рынок практически не отреагировал на заявление Гонтаревой об отставке. Предложение долларов было достаточно большим, что позволило НБУ выкупить у коммерческих банков $25,7 млн.  Официальный курс установлен на уровне 26,93 ₴/$ (-0,04), 28,49 ₴/€ (-0,18 грн), 4,69 ₴/10₽ (-0,05 грн).
  • В связи с праздником переносятся дни работы системы электронных платежей НБУ с 8 мая на 13 мая (субботу) и с 25 августа на 19 августа (субботу).

Киев

  • Киевская городская администрация заявила, что себестоимость одной поездки в метро возросла до 5,6 грн, однако повышения тарифа пока не планируется.
  • Компания Киевэнерго начала подготовку к новому отопительному сезону и приступила к гидравлическим испытаниям тепловых сетей в трех районах столицы с отключением нескольких сотен жилых домов, а также лечебных учреждений, школ и детских садов.
  • Несмотря на протесты общественности, власти, видимо, решили открыть одиозный театр на Андреевском спуске, который граждане назвали “саркофагом”. Театр реконструирован на средства корпорации Рошен, принадлежащей президенту Порошенко. Несмотря на петиции городским властям о пересмотре проекта, независимая техническая экспертиза так и не проведена, а архитектор проекта не является на заседания комиссии Киеврады.

Война

  • Армия продолжает нести потери во время объявленного “перемирия” – за предыдущие сутки ранены 5 военнослужащих. Напряженность сохраняется по всей линии фронта, под Мариуполем позиции украинских войск подверглись обстрелам из тяжелой артиллерии.

Украина и мир

  • Согласно рейтингу уровня коррупции, опубликованному аудиторской компанией Ernst & Young, Украина оказалась на наихудшем, 41 месте, среди стран Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA).
  • На саммите “большой семерки” в Италии министры иностранных дел обсудят ситуацию в Сирии и на Донбассе, борьбу с терроризмом, а также ситуацию в области разоружения и кибербезопасности. Глава МИД Великобритании Джонсон призывает к введению новых санкций против России.
  • Международный суд ООН объявит 19 апреля постановление о временных ограничительных мерах по двум искам Украины против России за нарушение Конвенций о противодействии финансированию терроризма и ликвидации всех форм расовой дискриминации.
  • Глава ЕБРР Чакрабарти обратился с письмом к президенту и премьер-министру Украины, в котором заявил, что в случае задержки до конца апреля утверждения уставных документов Нафтогаза и провала  Верховной Радой законопроектов о корпоратизации газового монополиста, реформа в компании будет сорвана. Об этом же свидетельствует и заявление о намерении уйти в отставку 4 из 5 членов наблюдательного совета Нафтогаза.

Тренды


  • Днепровский металлургический комбинат в Каменском (бывший Днепродзержинск) запустил доменное производство после замены руководства предприятия менеджментом “Метинвеста”, принадлежащего олигарху Ахметову. Директором комбината стал бывший директор Енакиевского металлургического завода (ЕМЗ). Из различных источников поступает информация об “обмене активов” Ахметовым, который получил Днепровский комбинат в обмен на  ЕМЗ после захвата его боевиками и перехода под “внешнее управление”.
    Генеральный прокурор Луценко сообщил, что президент планирует вынести на обсуждение СНБО вопрос о конфискации угля, добытого на шахтах в ОРДЛО и поставляемого в Украину под видом российского. Судя по сообщениям работников металлургических предприятий Мариуполя, принадлежащих олигарху Ахметову, именно такая схема реализована для поставки на эти комбинаты – уголь, добытый на шахтах ОРДЛО уголь переправляется в Мариуполь через российский порт Таганрог.
  • Мэр Полтавы Мамай отказывается вести переговоры с активистами, находящимися в здании горисполкома, и созывать внеочередную сессию в связи с нападением “титушек” на граждан, протестующих против незаконной застройки. Начальник городской полиции отправлен в отставку, однако, по заявлению депутата Каплина, он просто ушел в отпуск. Глава Полтавской облгосадминистрации Головко оценивает ситуацию в Полтаве как “сложную”. Он дал указание мэру города, начальникам областных управлений Национальной полиции и СБУ “прекратить противостояние”.
  • В декларациях президента Порошенко за 2015 год обнаружилось разночтения в 77 млн грн, которые Администрация президента объяснила “технической ошибкой” принадлежащего Порошенко Международного инвестиционного банка. НАПК не поднимает  вопрос об ответственности президента за подачу “ошибочной” декларации.
  • На заседании фракции БПП с участием президента Порошенко и премьер-министра Гройсмана вопросы об отчете, отставке или замене членов Кабмина не поднимались. Судя по высказываниям депутатов 14 апреля отчет правительства по итогам работы за год не состоится. По словам представителя президента в ВР Луценко, рассматривались вопросы о субвенциях из бюджета их мажоритарным округам и изменениях к закону об электронном декларировании. Порошенко заявил, что пока не определился с кандидатурой нового главы НБУ.

No comments:

Post a Comment