March 25, 2017

24.03.2017: Запад недоволен изменениями в закон об электронном декларировании

Запад недоволен изменениями в закон об электронном декларировании
Запад недоволен изменениями в закон об электронном декларировании

Главные события и темы суток 24.03.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Запад недоволен изменениями в закон об электронном декларировании.
  • Пожар на артиллерийском складе в Балаклее локализован.

В Украине

  • Верховная Рада снизила ставку налога с доходов физических лиц на выплату дивидендов с 18 до 9 %. По словам главы комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, решение было принято еще в декабре, однако “из-за технической ошибки в тексте изменений к Налоговому кодексу” его нельзя было реализовать.
  • Пенсионный фонд прекратил выплату пенсий через отделения дочерних российских банков и предложил пенсионерам выбрать альтернативные варианты получения средств.
  • НБУ сообщил об ухудшении динамики внутреннего потребления в IV квартале 2016 года до 0,9 % в условиях повышения коммунальных тарифов, что намного хуже прогноза.
  • Нацбанк упростил процедуру привлечение валютных кредитов от нерезидентов – упрощены регистрация таких кредитов и механизм замены кредитора.
  • Курс гривны продолжает падение: 27,12 ₴/$ (+0,07 грн), 29,31 ₴/€ (+0,12 грн), 4.72 ₴/10₽ (+0,02 грн). Финансовые аналитики считают, что в условиях переноса рассмотрения украинского вопроса советом директоров МВФ рынок находится в нестабильном состоянии, и даже небольшие операции по покупке-продажи валюты на $10-15 млн способны его раскачать.

Война

  • За прошедшие сутки армия снова понесла потери. По официальным сводкам штаба антитеррористической операции, погибли 2 военнослужащих, еще 2 – ранены.
  • Харьковская облгосадминистрация заявила о полной локализации пожара на артиллерийских складах в Балаклее, однако взрывы продолжаются. По официальным данным, среди местных жителей есть жертвы – одна женщина погибла, еще два человека – ранены. По всему городу разбросаны неразорвавшиеся боеприпасы, повреждено большое количество зданий, отсутствуют газ и электроснабжение. Воздушное пространство в радиусе 40 км от места взрыва перекрыто.

Украина и мир

  • Западные политики и посольства ряда стран выразили недовольство действиям депутатов, принявшим поправки к закону об электронном декларировании, которые расширили перечень декларантов за счет представителей гражданского общества.
  • По сообщению агентства “Украинские новости”, Украина и МВФ практически согласовали вопрос пересмотра меморандума о сотрудничестве с учетом изменения макроэкономических показателей в связи с блокадой ОРДЛО.
  • Совет Безопасности ООН принял резолюцию о защите культурного наследия в условиях вооруженных конфликтов. Резолюция осуждает уничтожение культурных ценностей, их разграбление и вывоз с территорий, на которых происходят военные конфликты, а также подтверждает, что подобные действия могут быть названы военными преступлениями.
  • Глава Парламентской ассамблеи Совета Европы Аграмунт выступил за возвращение России права голоса в организации без предварительных условий.

Тренды

  • По мнению экспертов, причинами взрыва на артиллерийском складе в Балаклее могли быть террористический акт и служебная халатность. По свидетельствам очевидцев, склад был переполнен боеприпасами, которые хранились в ненадлежащих условиях, охрана обеспечена не была, в том числе и с воздуха. Юристы считают, что за трагедию должны понести наказание высшие армейские чины – министр обороны и начальник Генштаба, на которых лежит ответственность за обеспечение безопасного хранения боеприпасов. Однако в нынешних условиях президент Порошенко не пойдет на замену полностью подконтрольного ему руководства Вооруженными силами.
  • Глава Совета НБУ Данилишин считает криптовалюты “денежными суррогатами”, не имеющими обеспечения реальной стоимости. По его мнению, они не должны использоваться на территории Украины в качестве платежного средства, поскольку это противоречит нормам законодательства. Данилишин игнорирует мировые тенденции – национальные банки рассматривают технологии Blockchain в качестве одного из магистральных направлений развития денежного оборота. Следует отметить, что технологии Blockchain активно развивают Приватбанк и Ощадбанк, а в некоторых странах (например, в Люксембурге) банки вовсю создают Blockchain-консорциумы для выпуска региональных криптовалют.
  • Российское издание “Коммерсант” сообщило о срыве переговоров по поводу продажи дочернего государственного российского банка “Сбербанк” из-за попытки украинской стороны увязать продажу банка с продажей фабрики “Рошен” в Липецке. Переговоры о покупке вела инвестиционная компания ICU, осуществляющая финансовые операции предприятий, принадлежащих президенту Порошенко. Среди покупателей назывались структуры, близкие к олигарху Ярославскому и министру внутренних дел Авакову. Должностные лица ICU пытаются опровергнуть сообщения российских СМИ, однако не отрицают факт участия в переговорах по продаже “дочек” российских банков.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment