March 24, 2017

23.03.2017: В центре Киева убит бывший депутат Госдумы РФ Вороненков

В центре Киева убит бывший депутат Госдумы РФ
В центре Киева убит бывший депутат Госдумы РФ

Главные события и темы суток 23.03.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В центре Киева убит бывший депутат Госдумы РФ.
  • Взрывы на артиллерийских складах в Балаклее не прекращаются.
  • Приняты скандальные поправки к закону об электронном декларировании.

В Украине

  • Верховная Рада приняла закон об упрощении процедур докапитализации и реорганизации банков, что позволит сократить сроки рассмотрения документов. Закон также даст возможность банкам прекращать деятельность при невыполнении требований НБУ по капитализации без ликвидации юридического лица, что снизит нагрузку на Фонд гарантирования вкладов физлиц.
    Принят закон об исключении обязательного использования печатей юридическим лицами и предпринимателями печатей и введении административной ответственности за требование государственными структурами или органами местного самоуправления оттисков печатей на официальных документах. Изготовление печатей не требует разрешительной процедуры.
    Депутаты приняли скандальные дополнения к закону об электронном декларировании, против которых выступил антикоррупционный комитет, в том числе, и внесенные “с голоса” в сессионном зале. В частности, из списка декларантов исключены военнослужащие контрактной службы и мобилизованные. Декларации будут подавать руководители и представители общественных организаций, которые занимаются борьбой с коррупцией. В список декларантов не были включены главные редакторы и владельцы СМИ, как вначале настаивала депутат от Народного фронта Черновол. Посольство США выразило неудовлетворение принятым законом.
  • Глава парламентской фракции “Блок Петра Порошенко” Грынив решил оставить должность и стать советником президента “по стратегическим вопросам”.
  • В центре Киева убит бывший депутат Государственной Думы РФ Вороненков, получивший украинское гражданство и дававший показания прокуратуре по делу о государственной измене бывшего президента Януковича и агрессии России. Охранник Вороненкова успел выстрелить киллера, который скончался в больнице. У убийцы обнаружили украинский паспорт, прокуратура идентифицировала его как бывшего сотрудника Нацгвардии, участника боевых действий на Донбассе. Президент Порошенко назвал убийство Вороненкова “актом государственного терроризма спецслужб РФ”.
  • СБУ провела обыски в помещениях компании YouControl, а также в квартирах ее руководителей. YouControl сформировала досье из открытых государственных реестров и предоставляет информацию обо всех компаниях Украины. СБУ подозревает компанию в незаконном использовании данных с ограниченным доступом.
  • Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции проверяет перечисление спонсорами 7,5 млн грн партии “Батькивщина”. Если будет доказано, что названные лица не вносили деньги, то партия будет оштрафована и может лишиться государственного финансирования.
  • По сообщению Госстата, в феврале, после 7 месяцев непрерывного подъема, зафиксирован спад промышленного производства на 4,6 %.
  • Глава Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетике и коммунальных услуг Вовк заявил, что с 1 апреля оптовые цены на электроэнергию повышены не будут.
  • Министерство финансов не видит юридической возможности уволить главу Государственной фискальной службы Насирова, которому объявлено подозрение в превышении полномочий и нанесении государству ущерба в 2 млрд грн.
  • В Украине начала работу техническая миссия МВФ, которая вместе с Минфином будет разрабатывать среднесрочную концепцию реформы Государственной фискальной службы, являющуюся одним из главных приоритетов министерства.
  • Курс гривны продолжает падать: 27,06 ₴/$ (+0,14 грн), 29,18 ₴/€ (+0,09 грн), 4.70 ₴/10₽ (+0,03 грн). Спрос на валюту заметно превышает предложение, несмотря на то, что НБУ “втихую” участвовал в торгах, продавая валюту 20 уполномоченным банкам через механизм “запроса лучшего курса”. По оценкам экспертов, 23 марта таким образом было продано не менее $40 млн, которые не включены в официальную статистику.

Киев

  • Мэр Киева Кличко сообщил, что столичный метрополитен может остановить работу в связи с арестом его счетов и вагонов. Суд наложил арест на счета Киевского метрополитена из-за невыплаты долга в 2 млрд грн компании “Укррослизинг”, поставившей 100 вагонов на условиях лизинга. Фирму связывают с российской государственной компанией ВЭБ-лизинг и бывшим депутатом Иванющенко (криминальным авторитетом “Юрой Енакиевским”). В Киеве распространяется слух о повышении стоимости проезда в трамвае, троллейбусе и автобусе до 5 грн, в метро – до 7-8 грн.

Война

  • По официальным сводкам, в результате боевых действий на Донбассе за предыдущие сутки ранены 3 военнослужащих. Украинские войска неоднократно открывали огонь в ответ на обстрелы из тяжелой артиллерии и танков. По-прежнему горячими точками остаются населенные пункты в окрестностях Мариуполя, Донецка, а также Авдеевка и Зайцево. Вблизи населенного пункта Золотое диверсионной группой боевиков подорван автомобильный мост.
  • Пожар на складе боеприпасов в Балаклее не потушен, взрывы продолжаются. К ликвидации последствий привлечены более 1300 человек и более 200 единиц техники. Остановлена работа находящегося поблизости крупнейшего Шебелинского газоперерабатывающего завода. В прилегающих районах проводятся эвакуационные мероприятия, из города выехало более 20 тыс. человек. Погранслужба РФ перекрыла один из пунктов пропуска на границе с Черниговской областью под предлогом объявления в Украине “боевой тревоги”.
  • СБУ сообщила, что склады были взорваны с воздуха путем сброса взрывных устройств с БПЛА. Министр обороны Полторак утверждает, что диверсия в Балаклее не повлияла на обороноспособность страны.

Украина и мир

  • Директор департамента коммуникаций МВФ Райс сообщил, что заседание по вопросу предоставления Украине очередного транша кредита расширенного финансирования состоится “вскоре”, однако не уточнил, связан ли перенос заседания с последствиями блокады ОРДЛО. 
  • Суд в оккупированном Крыму продлил до 8 июля срок ареста заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Чийгозу.
  • Белорусский КГБ задержал активистов молодежных организаций “Белый легион” и “Молодой фронт”, у которых обнаружены оружие, атрибутика батальона “Азов”, УНА-УНСО, а также пособие по ведению боевых действий.

Тренды

  • По мнению большинства комментаторов соцсетей и политических обозревателей, Россия нанесла серьезный удар по обороноспособности Украины. Спецслужбы РФ продемонстрировали, что могут легко совершить теракт даже в центре Киева, а украинские силовые структуры недостаточно эффективны для предотвращения таких действий. Несмотря на третий год войны, к подобным событиям страна не готова. Президент Порошенко, отвечающий по Конституции за безопасность страны, так и не прокомментировал резонансные события.

No comments:

Post a Comment