March 19, 2017

18.03.2017: Россия считает оккупированный Крым посильной ношей для бюджета

Россия считает оккупированный Крым посильной ношей для бюджета
Россия считает оккупированный Крым посильной ношей для бюджета

Главные события и темы суток 18.03.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Россия считает оккупированный Крым посильной ношей для бюджета.
  • Вместо снижения цен на электроэнергию с 1 апреля, НКРЭКУ их повышает.
  • Садовый считает, что без активистов не было бы решения СНБО о блокаде ОРДЛО.

В Украине

  • Министерство финансов заявило, что бюджет 2016 года сведен с дефицитом в 2,9 %  и соответствует показателям, согласованным с МВФ.
  • В Ровенской области “черные старатели” янтаря перекрывали трассу Киев–Ковель. Они требовали освобождения местного жителя, задержанного за сопротивление полиции.
  • Глава НКРЭКУ Вовк объявил, что вместо снижения оптовой цены на электроэнергию с 1 апреля на 6 %, она повысится на 1 % “в связи с необходимостью обеспечения стабильной работы энергосистемы, что потребует импорта энергетического угля”.

Война

  • По официальным сводкам, за предыдущие сутки ранены 5 военнослужащих. Под обстрел попали жилые кварталы Авдеевки и Красногоровки. Миссия ОБСЕ заявила о незначительном уменьшении количества обстрелов, однако местные жители на оккупированной территории заявляют об обратном – фиксируется усиление противостояния по всей линии фронта и массовое использование боевиками тяжелой артиллерии и танков.
  • Глава партии “Самопомощь” Садовый утверждает, что если бы активисты не организовали транспортную блокаду ОРДЛО, то не было бы решения СНБО о прекращении товарообмена с оккупированными территориями. По словам Садового, такое решение необходимо было принять уже давно, хотя он не уверен, что оно будет безоговорочно выполняться.
    Он считает, что среди участников блокады могли быть провокаторы, и все эти случаи должны быть тщательно исследованы журналистами.

Украина и мир

  • 18 марта – третья годовщина незаконного присоединения Крыма к России. Большинство государств не признало “референдум” об образовании “республики Крым” и вхождении ее в состав России. Пресс-секретарь президента РФ Песков заявил, что аннексия стала причиной множества трудностей в экономике страны. Однако, по его словам, эти цена посильна, а западные санкции позволили внедрить импортозамещение.
    О непризнании результатов “референдума” и в поддержку территориальной целостности выступили страны Запада и Турция, которые назвали захват Крыма нарушением международного права.
    Посол Украины при ЕС Точицкий призвал создать международный механизм деоккупации полуострова. Министр иностранных дел Климкин заявил, что жителям Крыма будет возвращена свобода, отобранная Россией.
  • В итоговой декларации встречи министров финансов G20 американская делегация отказалась поддержать положения о защите свободной торговли, а также о политике защиты климата. Глава Еврокомиссии Юнкер предостерег президента США Трампа от торговой войны с ЕС и призвал страны Европы готовиться к протекционистским мерам американской администрации.
  • Президент США Трамп на встрече с канцлером Меркель заявил, что Германия должна НАТО и США “огромную сумму за мощную и очень дорогую оборону”.
  • Глава разведки Германии Каль считает, что увеличение военного присутствия России на западной границе не следует рассматривать как сугубо оборонительную стратегию. Он считает, что Россия будет пытаться повлиять на процесс и результаты выборов в Германии.

Тренды

  • По мнению львовского мэра Садового,  президентский законопроект об исключении двойного гражданства – популистский и не учитывает существующих реалий. Он утверждает, что в Закарпатье более трети населения имеют по два или три паспорта, и после вступления закона в силу может оказаться, что граждан Украины в этом регионе меньше, чем иностранцев. Садовой призвал власти использовать ресурс диаспоры, для которой украинский паспорт может стать стимулом для поддержки страны.
  • МИД Украины заявил, что Россия не выполнила ни одного пункта Минских договоренностей. При этом власти РФ не считают страну участником конфликта в Украине, так как в самой стране факт оккупации Донбасса так и не признан. Представители России заявляют, что она является лишь гарантом “договоренностей”, таким же, как и Германия и Франция, и не обязана выполнять достигнутые соглашения.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment