February 20, 2017

19.02.2017: В центре Киева произошли стычки активистов с полицией

В центре Киева произошли стычки активистов с полицией
В центре Киева произошли стычки активистов с полицией

Главные события и темы суток 19.02.2017 от Digests & Analytics Ukraine


Темы СМИ и соцсетей

  • В центре Киева произошли стычки активистов с полицией.
  • Запад считает, что указ Путина о признании “паспортов” ОРДЛО мешает достижению урегулирования на Донбассе.

В Украине

  • В центре Киева в годовщину событий на Майдане произошли столкновения активистов с полицией. Власти сообщили, что в столицу переброшено около 6 тыс. правоохранителей для недопущения массовых беспорядков. После проведения Вече на Майдане активисты во главе с депутатами Семенченко, Соболевым и командиром батальона ОУН Коханивским выдвинулись к Администрации президента для установки там палатки, называя такие действия продолжением блокады ОРДЛО. После того, как правоохранители оттеснили протестующих из правительственного квартала, они вынуждены были вернуться на Майдан. На Европейской площади произошли небольшие столкновения с полицией, в ходе которых были задержаны Коханивский и еще 4 активистов. Пострадали 10 человек, в том числе 2 сотрудников полиции, им оказана помощь. На Майдане и вокруг него находятся тысячи полицейских и бойцов Национальной гвардии, подходы к центральной площади заблокированы заборами и металлоискателями.
    На 22 февраля возле Верховной Рады запланирована совместная акция Правого сектора, Национального корпуса и Свободы.
  • Министр энергетики Насалик заявил, что веерных отключений в Украине пока не было, а временное прекращение подачи электроэнергии в отдельных населенных пунктах с этим не связано. Он утверждает, что блокада, длящаяся уже 25 суток, никак не сказывается на украинцах. По словам Насалика, альтернативой углю с оккупированных территорий могут стать поставки из России или ЮАР, однако топливо будет стоить вдвое дороже.
  • Глава управления спецрасследований Генпрокуратуры Горбатюк считает, что новое видео о расстреле активистов Майдана, которое приобщено к делу адвокатами родственников “Небесной сотни”, может стать доказательством в суде, поскольку на видео одновременно видны активисты и стрелявшие в них сотрудники спецподразделений.

Война

  • Боевики не прекращают обстрелы позиций украинских войск на Донбассе. По официальным данным, в ходе боев за последние сутки погиб 1 военнослужащий, еще один – ранен. В ходе боев предыдущих суток 9 человек ранены, боец, считавшийся пропавшим без вести, погиб.
    Электроснабжение Авдеевки восстановлено, однако интенсивные обстрелы города и его окрестностей продолжаются.  

Украина и мир

  • Посольство США в Украине считает, что признание Россией “паспортов” самопровозглашенных донбасских “республик” противоречит целям минских договоренностей. Генеральный секретарь ОБСЕ Заньер заявил, что указ президента РФ Путина мешает укреплению перемирия на Донбассе.
  • Министр иностранных дел Турции Чавушоглу настаивает на том, что развитие экономических связей с Россией не означает признания Турцией аннексии Крыма.

Тренды

  • Украинские власти, депутаты и российское руководство пытаются создать новые модели урегулирования на Донбассе.
    Американское издание The New York Times сообщило о том, что депутат от Радикальной партии Артеменко передал бывшему советнику президента Трампа по национальной безопасности Флинну свой план “урегулирования” ситуации в Украине. На основе этого предложения американская администрация готовила снятие санкций с России. План предусматривал выведение российских войск из Донбасса и проведение референдума по вопросу передачи Крыма в аренду России на 50 или 100 лет. Посол Украины в США Чалый заявил, что Артеменко не уполномочен представлять планы урегулирования от имени государства, а предложение о проведении референдума назвал грубым нарушением Конституции.
    На встрече министра внутренних дел Авакова с “блогерами”, он предложил ограничить поставки из ОРДЛО продукцией критического импорта, в частности, углем, а в обратную сторону отправлять детали для ремонта горношахтного оборудования и компоненты для обеспечения работы шахт и металлургии. Один из “блогеров” констатировал, что власть пытается предложить Западу новый план “урегулирования” Минск-3, взамен провалившегося Минск-2, который с населением не обсуждался. По-видимому, власти полагают, что мнение граждан в этих вопросах не стоит принимать во внимание.
    В то же время, как свидетельствуют материалы, появившиеся в СМИ и соцсетях, Россия готовит перевод ОРДЛО на самоокупаемость. Основой должен послужить картель “Метэнерго”, созданный из “национализированных” угольных, металлургических и энергетических предприятий, который будет поставлять продукцию в Россию через “фирму-прокладку” – Торговый дом. Обращает на себя внимание то, что владельцы “национализированных” предприятий в этом плане должны принять активное участие в “возрождении региона”. Эксперты, однако, сомневаются в приведенных в плане расчетах и считают модель нежизнеспособной.
  • Несмотря на растущее в обществе недовольство экономическим положением и отсутствием результатов расследования преступлений на Майдане, властям пока удается дезорганизовать гражданское движение. Показательным примером стали акции памяти и протесты, запланированные на Майдане различными политическими силами и гражданскими активистами. Их проведение было разнесено по времени на 5 дней, что привело к дезориентации сторонников протестов. Кроме того, некоторые из выступлений возглавили одиозные политики, в частности, депутат Семенченко, что оттолкнуло активистов от участия в акциях. В обществе созрел запрос на консенсус между различными силами для решительных перемен, однако политики пока не проявляют желания договариваться о совместных действиях.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment