February 17, 2017

16.02.2017: Авдеевка попала под мощный обстрел

Авдеевка попала под мощный обстрел
Авдеевка попала под мощный обстрел

Главные события и темы суток 16.02.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Авдеевка подверглась мощному обстрелу.
  • Украина закрепилась в список стран с “депрессивной экономикой”.
  • Порошенко утверждает, что торговля с ОРДЛО необходима.
  • Введено в действие решение СНБО о противодействии угрозам энергетической безопасности.

В Украине

  • Президент Порошенко попросил не торопиться с выводами о результатах Майдана. Он утверждает, что расстрел активистов стал началом агрессии против Украины.
  • Исполняющая обязанности председателя Национальной общественной телерадиокомпании Бычок заявила, что уже найдена замена для ушедшей команды менеджеров, готовивших конкурс “Евровидения”. Новые кандидатуры должны быть утверждены Европейским вещательным союзом.
  • Неизвестные напали на директора Института национальной памяти Вятровича и облили красной краской фасад учреждения. Полиция задержала 3 человек, которые не смогли объяснить причину своих действий.
  • Конституционный суд перенес рассмотрение дела по антикоррупционному закону из-за неявки на заседание представителей Оппозиционного блока.
  • Украина опустилась на 166 место в рейтинге экономических свобод, ежегодно проводимом международной организацией Heritage Foundation, и попала в категорию стран с депрессивной экономикой.
  • Министерство экономического развития ухудшило прогноз роста украинского ВВП в 2017 году до 2,4 % при инфляции в 11 %.
  • Доля карточных платежей в Украине стабильно растет. На конец 2016 года она превысила 35 %, по сравнению с 8 % в 2011 году.
  • Официальный курс гривны почти не изменился: 26,99 ₴/$, 28,75 ₴/€ (+0,26 грн), 4,72 ₴/10₽ (-0,03 грн). НБУ поддержал курс, выкупив у банков на аукционе $28,4 млн.

Война

  • Несмотря на снижение количества обстрелов боевиками населенных пунктов и позиций украинских войск, потери армии резко выросли. За прошедшие сутки погибли 3 военнослужащих, еще 10 – ранены. В результате артиллерийского обстрела жилых кварталов Авдеевки, один местный житель погиб, по крайней мере, еще двое – ранены. Прокуратура квалифицировала обстрел Авдеевки как теракт.
  • Президент Порошенко собрал заседание СНБО, посвященное ситуации в энергетике, и ввел в действие его решение “О неотложных мерах по нейтрализации угроз энергетической безопасности и усилении защиты критической инфраструктуры”. Указом  предписано диверсифицировать поставки угля, создать его стратегический резерв, запретить экспорт антрацита, разработать проекты реконструкции существующих ТЭС для перевода их на марки угля, добываемого на неоккупированной территории. Указом усилен контроль за перемещением товаров через линию фронта, утвержден перечень товаров, запрещенных к перемещению. СБУ обязали разработать новый порядок такого перемещения. Кроме того, предложено изучить объективность и социальную обоснованность тарифов на энергоносители и коммунальные услуги. Министр энергетики Насалик, присутствовавший на заседании, сообщил, что информация о критически малых запасах угля на электростанциях является ложной. Вице-премьер-министр Зубко считает, что веерных отключений удастся избежать. Для этого будут предприняты те же мероприятия, что и в 2014-2015 годах, когда также было объявлено чрезвычайное положение в энергетике. Украинские АЭС резко увеличили производство электроэнергии, доля атомной генерации достигла 60 %, сейчас работают 13 из 15 энергоблоков.
    Укрзализныця заявила, что убытки от блокады составили 53,5 млн грн. Насалик утверждает, что вариант силового разгона блокирования железнодорожных магистралей на заседании СНБО не рассматривался. Однако в тексте указа есть предписания об обеспечении безопасности и пресечении нарушений общественного порядка на объектах критической инфраструктуры, к которым относятся железные дороги.
    Тем временем участники блокады приняли решение перекрыть автодорогу в Золотом, поскольку, по их мнению, она является одним из каналов “контрабанды” в “ЛНР”. Полиция не считает этот шаг препятствованием перемещению грузов, так как дорога официально перекрыта боевиками, а контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ) на оккупированную территорию не функционирует.
  • Нидерланды ожидают от Украины возобновления поисковой операции на месте крушения малайзийского авиалайнера рейса MH17 в связи с тем, что там еще могут еще находится останки погибших и их личные вещи. Команда журналистских расследований Bellingcat выяснила, что к месту запуска ракеты сопровождал офицер спецназа ГРУ РФ Дубинский с позывным “Хмурый”, проживающий в данный момент в Ростовской области. Прокуратура Нидерландов заявила, что не может проверить подлинность радарных снимков, предоставленных РФ, поскольку их формат не соответствует международным нормам, а для визуализации необходимо российское программное обеспечение.
  • СБУ открыла дело в отношении российского писателя Прилепина, который вступил в незаконные вооруженные формирования “ДНР”.
  • Исполняющий обязанности главы миссии Украины при НАТО Божок считает, что Россия может готовить провокации под прикрытием учений “Запад-2017”, которые намечены на лето и осень.

Украина и мир

  • Временный поверенный в делах США при ОБСЕ Бернс заявила, что риск эскалации боевых действий на Донбассе остается высоким из-за постоянных провокаций со стороны пророссийских боевиков и наличия возле “линии разграничения” сотен единиц вооружений, запрещенных минскими договоренностями.
  • Посольство США выразило обеспокоенность блокадой поставок угля с оккупированной территории.
  • Министр энергетики РФ Новак заявил, что украинские власти дали гарантии еврокомиссару по энергетике Шефовичу, что не будут предпринимать никаких действий относительно имущества Газпрома, в том числе газа, проходящего транзитом через Украину. Проблема у Газпрома возникла после решения суда о взыскании задолженности за нарушение им антимонопольного законодательства на украинском рынке транзита природного газа. Сумма штрафа и пени, которые обязан выплатить Газпром Украине, составляет $6,6 млрд.
    Новак также отметил, что Россия не может остановить реверсные поставки газа в Украину из Европы, однако подчеркнул, что цена газа, получаемого по реверсу, выше, чем предлагает РФ.
  • В Баку состоялась встреча начальников генеральных штабов России и США. Пресс-служба Пентагона сообщила, что ее целью было обеспечение связи между вооруженными силами двух стран. Вопросы возвращения Крыма Украине, прекращения эскалации военных действий на Донбассе и в Сирии не обсуждались.
  • Президент РФ Путин на заседании коллегии ФСБ обвинил Украину в подготовке терактов на территории России и заявил о том, что украинские власти не готовы к мирному решению “конфликта” на Донбассе.
  • НАТО создает группу быстрого реагирования на кибератаки. По словам генерального секретаря Альянса Столтенберга, эти меры позволят улучшить защиту союзников от киберугроз.
  • Министр внутренних дел Аваков в комментарии изданию “Die Welt” напомнил Западу, что в случае снятия санкций с РФ российская угроза не исчезнет, а конфликт лишь переместится к Евросоюзу.

Тренды

  • Эксперты и лидеры общественного мнения единодушны в негативных оценках последних заявлений президента Порошенко о необходимости экономических отношений с ОРДЛО. Порошенко утверждает, что жители Донбасса, потерявшие работу в результате блокады, вольются в состав незаконных вооруженных формирований “ЛНР” и “ДНР”. Он настаивает на том, что экономические связи с “республиками” служат цели реинтеграции этих территорий в Украину. Отговорки о том, что через линию фронта можно перемещать лишь ограниченный перечень товаров, в том числе, уголь, эксперты считают надуманными.
    Вблизи линии фронта расположены 4 крупные тепловые электростанции – Луганская (Счастье), Мироновская, Углегорская (Светлодарский выступ) и Кураховская. Электростанции находятся в зоне поражения РСЗО “боевиков” и могут быть выведены из строя несколькими залпами “Градов” в любой момент, что приведет к тяжелым последствиям для энергосистемы. За три года войны правительство и президент не сделали ничего, чтобы избежать подобного катастрофического сценария.
    Кроме того, “боевики”, как уже случалось неоднократно, могут заблокировать поставки угля с контролируемой ими территории, а резервных вариантов поставок у правительства нет. Решение СНБО под воздействием блокады выглядит вынужденным запоздалым шагом и, по мнению большинства экспертов, в ближайшее время не сможет существенно изменить ситуацию в энергетике. Для кардинальных изменений в этой области требуются годы и миллиардные инвестиции. Судя по всему, Порошенко и его окружение посчитали, что уже “договорились” с боевиками, и построенная ими на крови украинских военнослужащих схема “скрытых экономических связей” будет устойчивой и станет приносить прибыли олигархам, прежде всего Ахметову, и лично президенту через чиновников, назначенных им в НКРЭКУ, Министерство энергетики и силовые структуры.
    Согласно опросу, проведенному фондом “Демократические инициативы” совместно с Центром Разумкова, украинские граждане не поддерживают ни один из “компромиссов”, предложенных властью для достижения мира на Донбассе. 71 % – выступают против проведения местных выборов в ОРДЛО на условиях “боевиков”, 68 % – против амнистии участникам незаконных вооруженных формирований, 60 % – категорически возражают против установления любых политических и экономических отношений. Также респонденты отвергли возможность формирования местных силовых структур (59 %), внесение изменений в Конституцию об особом статусе русского языка (56 %) и самой территории ОРДЛО (55 %). Исходя из результатов опроса, следует признать полное фиаско попыток властей легитимизировать отношения с “республиками” по типу Приднестровья.
    Правительство Гройсмана откровенно игнорирует заседания парламентских комитетов, на которых рассматривается проект закона о признании Донбасса оккупированной территорией. Депутаты утверждают, что власти на третьем году войны не имеют озвученной стратегии в отношении Донбасса и даже не пытаются ее разрабатывать, а чиновники Министерства по делам оккупированных территорий проводят ни с кем не согласованную политику “реинтеграции и экономического взаимодействия” с самопровозглашенными “республиками”.
  • Согласно ежегодному рейтингу уровня экономических свобод, проводимому фондом Heritage Foundation, Украина опустилась на 4 позиции – на 166 место из 178 – и прочно закрепилась в списке стран с депрессивной экономикой. Этот рейтинг полностью опровергает победные реляции премьер-министра Гройсмана, который заявил о существенном росте экономики, и совпадает с оценками независимых экспертов, считающих, что состояние Украины ухудшается, а экономика держится на плаву только благодаря внешним заимствованиям.
  • Бывший депутат Государственной Думы России Вороненков, которому президент Порошенко предоставил украинское гражданство, заявил, что помощник президента РФ Сурков был против аннексии Крыма, а решение об этом принимал “один человек”. Большинство украинских экспертов и лидеров общественного мнения считают незаконным предоставление украинского гражданства Вороненкову, который голосовал за присоединение Крыма к России и открыто продвигает в украинском информационном поле пророссийские пропагандистские месседжи.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment