January 30, 2017

29.01.2017: В Авдеевской промзоне идут тяжелые бои

В Авдеевской промзоне идут тяжелые бои
В Авдеевской промзоне идут тяжелые бои

Главные события и темы суток 29.01.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В Авдеевской промзоне идут тяжелые бои.
  • Украина отметила день памяти Героев Крут.
  • В Киеве перезахоронены останки украинского писателя Олеся.

В Украине

  • В Украине отметили день памяти Героев Крут. Во многих городах прошли массовые манифестации патриотов. В Славянске на пути движения колонны был взорван взрывпакет, никто из участников акции не пострадал.
  • В Киеве на Лукьяновском кладбище состоялось перезахоронение украинского поэта и писателя Александра Олеся и его жены Веры, останки которых эксгумировали в Праге из-за отсутствия оплаты за место на кладбище.
  • Суд отказался взять под стражу судью Соломенского суда, задержанного детективами НАБУ при получении взятки, из-за отсутствия санкции Высшего совета правосудия.
  • Адвокаты бывшего президента Януковича заявили, что он может приехать на суд против него при выполнении двух условий – расследования покушения на него и обеспечения его безопасности. Генпрокуратура сообщила, что готова сообщить адвокатам о завершении расследования в деле о государственной измене.
  • Генеральная прокуратура продолжает расследование дела о перестрелке сотрудников спецподразделений МВД в Княжичах. Генпрокурор Луценко утверждает, что первым огонь в воздух открыл сотрудник государственной службы охраны. Он не исключил переквалификации дела на статью “умышленное убийство”.
  • Глава Нафтогаза Коболев призвал Евросоюз заблокировать строительство второй очереди российского газопровода “Северный поток”, поскольку это даст России дополнительные рычаги влияния на Германию, Польшу и Словакию.
  • За 2016 год было закрыто и объявлено неплатежеспособными 23 банка. На конец года в Украине осталось 93 работающих банка.

Война

  • Боевики пошли на штурм Авдеевской промзоны. Более суток они ведут артподготовку с использованием тяжелой артиллерии, батареи которой размещены в жилом секторе Донецка и Макеевки. Против украинской армии в промзоне и Песках боевики используют танки. По официальным сводкам штаба антитеррористической операции, в ходе боев погибли 5 украинских военных, 9 – ранены, еще 4 – травмированы. Потери боевиков очень велики, речь идет о десятках убитых и раненых. Убит один из командиров батальона “Восток” с позывным “Грек”. Украинская армия, отбив атаки, продвинулась вперед и заняла важную позицию, позволяющую контролировать трассу Донецк–Горловка и прилегающие населенные пункты. Миссия ОБСЕ зафиксировала за сутки  почти 2300 случаев нарушения режима прекращения огня. В результате боев снова разрушена Донецкая фильтровальная станция, без воды остались Донецк, Макеевка, Авдеевка и ряд малых населенных пунктов. Авдеевка обесточена, однако Авдеевский коксохимический завод продолжает работу. В результате обстрелов ранены 2 местных жителей.
    Обстрелы и атаки позиций украинских войск со стороны боевиков идут по всей линии фронта, в том числе, с использованием тяжелой артиллерии. Под Мариуполем боевики применили системы залпового огня “Град”.
  • Участники блокады железнодорожной магистрали в Луганской области угрожают подрывом путей в случае разгона акции.
  • Заместитель главы парламента, член рабочей гуманитарной подгруппы на переговорах в Минске Геращенко обвиняет Кремль и контролируемых им боевиков в блокировании процесса обмена заложников. По ее словам, Россия использует заложников в качестве предмета торга.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Климкин сообщил, что международный суд ООН в Гааге в марте начнет рассмотрение иска Украины против России по фактам совершения террористических актов, нарушения конвенции ООН о запрете расовой дискриминации и незаконной агрессии. По словам министра, слушания могут продлиться несколько лет.
  • Пресс-секретарь Белого Дома Спайсер сообщил, что президент Трамп еще не принял решения о судьбе санкций против России.

No comments:

Post a Comment