December 29, 2016

28.12.2016: Минфин выпустит ОВГЗ на 65 млрд грн для докапитализации Приватбанка

Минфин выпустит ОВГЗ на 65 млрд грн для докапитализации Приватбанка
Минфин выпустит ОВГЗ на 65 млрд грн для докапитализации Приватбанка

Главные события и темы суток 28.12.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Минфин выпустит ОВГЗ на 65 млрд грн для докапитализации Приватбанка.
  • Курс гривны продолжил падение.
  • Обнародован бюджет на 2017 год.
  • Каналу 1+1 могут не продлить лицензию на аналоговое вещание.

В Украине

  • Бюджет 2017 года обнародован в газете “Голос Украины” и на сайте Верховной Рады.
  • Суд города Южного Одесской области отказал компании Ostchem, принадлежащей олигарху Фирташу, во взыскании $251 млн с Одесского припортового завода после решения Стокгольмского арбитража “в связи с неправильным оформлением документов юристами истца”. Кабинет министров реструктуризировал долг ОПЗ Нафтогазу на более чем 1 млрд грн с выплатой его в течение двух лет равными долями без процентов, начиная с 1 июля 2017 г. Нафтогаз прогнозирует, что при имеющейся тенденции долг ОПЗ на конец 2017 года может превысить 1,5 млрд грн.
  • Апелляционный суд отменил постановление об аресте олигарха Курченко “кошелька семьи” бывшего президента Януковича. Заочное осуждение Януковича суд отложил на неопределенный срок, пока не будет принято решение по ходатайству его защиты о переносе рассмотрения дела в другой суд.
  • Правительство запланировало повышение ввозной пошлины на импорт автомобилей еще на 10 %, если суммарный ввоз из ЕС достигнет 45 тыс. штук. Мера предпринята “для защиты отечественного производителя”.
  • Кабинет Министров разрешил Минфину выпустить облигации внутреннего госзайма для докапитализации Приватбанка на 64 млрд грн, а не на 43 млрд, как ранее заявлял министр Данилюк. Часть облигаций будет выпущена в виде индексных бумаг, привязанных к курсу доллара. Кроме того, НБУ предоставил Приватбанку дополнительный кредит рефинансирования на 10 млрд грн.
  • Для поддержки Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) Кабмин выпустит дополнительные облигации на сумму около 8 млрд грн на 15 лет с доходностью до 10 % годовых в обмен на векселя.
  • Курс гривны продолжает быстро снижаться: 26,89 ₴/$ (+0,24 грн), 27,97 ₴/€ (+0,14 грн), 4,43 ₴/10₽ (+0,09 грн). Падение не остановила даже продажа НБУ на аукционе $96,8 млн. В среду Нацбанк для поддержания курса продал $46,8 млн.

Киев

  • Генеральный прокурор Луценко предупредил киевские власти, что демонтаж МАФов должен выполняться по закону, а уничтожение имущества предпринимателей недопустимо. Он выступает за цивилизованное приведение в порядок розничной торговли в кооперации местной власти и полиции. По его словам, информация о незаконных сооружениях и конкурсах на места для торговли в открытом доступе.
  • Петиция о демонтаже здания театра-“саркофага” на Андреевском спуске набрала 10 тыс. голосов. Архитекторы и гражданские активисты предупреждают, что это не последний скандал с застройкой улицы, которая является памятником архитектуры.

Война

  • Ситуация на Донбассе снова накаляется. Количество зафиксированных штабом АТО случаев нарушения режима прекращения огня снова превысило 50. Боевики продолжают обстрелы позиций украинских войск в окрестностях Мариуполя, Донецка, Светлодарска, Горловки и Станицы Луганской. По официальным сводкам, потерь за предыдущие дни нет.

Украина и мир

  • Новый президент США Трамп заявил, что ООН создает проблемы вместо их решения. По его словам, если организация не использует свой потенциал, то это пустая трата времени и денег.

Тренды


  • Менеджмент телеканала “1+1” заявил о  попытке лишения его лицензии на аналоговое вещание, которая заканчивается 31 декабря. Нацсовет по телевидению в течение полугода рассматривал заявку о продлении лицензии и единогласно проголосовал за это решение 15 декабря, однако новая лицензия так и не была выдана. Это может свидетельствовать о попытке рейдерского захвата канала, принадлежащего группе “Приват”.
  • В бюджете 2017 года предусмотрено привлечение заимствований почти на 191 млрд грн, что на 27 млрд грн (12,5 %)  меньше, чем в 2016 году. В то же время, в бюджете прописано, что граничный уровень государственного и гарантированного государством долга может превысить 2,3 трлн грн на  350 млрд грн (18 %,) больше, чем по итогам 2016 года. Таким образом правительство “спрятало” рост госдолга, в том числе,  для увеличение предоставления госгарантий – 31,7 млрд грн (в 2016 г – 28,2 млрд грн).
    Не указана сумма облигаций, которые могут быть выпущены для поддержки ФГВФЛ, т.е. их может быть выпущено на сумму, большую той, которая предусмотрена бюджетом. Дополнительная капитализация может потребоваться не только Приватбанку, но и Ощадбанку и Укрэксимбанку. Кроме того, снова может быть сорвана программа приватизации и спецконфискации. Дыру в бюджете опять придется заткнуть за счет дополнительных заимствований, как и в 2016 году. Если кредиты бывших владельцев Приватбанка не будут возвращены (а это вполне вероятно), то потребуется дополнительная эмиссия. Такие действия неизбежно повлекут за собой снижение курса гривны и соответствующее увеличение размера госдолга, так как треть госдолга номинировано в валюте.
    Аналитики банка Merrill Lynch не исключают, что Украине в этом случае потребуется дополнительная реструктуризация долгов по ряду выпусков облигаций в валюте. Если сотрудничество с МВФ не будет продолжено, то финансовая система может утратить стабильность. Таким образом, судьба экономики полностью завязана на продолжении сотрудничества с Фондом.

Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment