December 21, 2016

20.12.2016: Верховная Рада ночью приняла бюджет и поправки к Налоговому кодексу

Верховная Рада ночью приняла бюджет и поправки к Налоговому кодексу
Верховная Рада ночью приняла бюджет и поправки к Налоговому кодексу

Главные события и темы дня 20.12.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Верховная Рада ночью приняла бюджет и поправки к Налоговому кодексу.
  • США расширили санкции против российских компаний и граждан.

В Украине

  • Депутаты Верховной Рады в авральном режиме приняли множество законов. Большинство из них, включая закон о государственном бюджете на 2017 год, были приняты без тщательного рассмотрения после внесения поправок “с голоса”. Окончательного текста большинства документов на сайте парламента нет.
    Разрешено повышение размера государственного долга, если курс гривны по отношению к доллару на конец года будет отличаться от определенного в бюджете на 2016 год.
    Внесено большое количество изменений в Налоговый кодекс о ставке ренты на добычу газа. Ставка акциза на алкогольные напитки увеличиваются на 20 %, слабоалкогольные – на 12 %, табачные изделия – на 30 %. Вводится автоматизированная система контроля за определением оценочной стоимости. Сохранена упрощенная система налогообложения, включая четвертую группу для сельхозпроизводителей. Базы Государственной фискальной службы не переданы Министерству финансов.
    Внесены изменения в Бюджетный кодекс, перенаправляющие часть средств от таможенных поступлений и акциза на топливо, а также 5 % ренты за добычу газа – в местные бюджеты.
    Принят закон о Высшем совете правосудия, который будет иметь право вносить представления о назначении и увольнении судей, а также давать согласие на их задержание и арест.
    Большинством голосов принят бюджет на 2017 год. Окончательного текста проекта депутаты не видели, в него внесено множество правок. Против законопроекта голосовали Батькивщина и Оппозиционный блок. Размер доходной части бюджета запланирован в сумме 721 млрд грн (около $27 млрд), расходной – 790 млрд грн (около $30 млрд). Планируемый дефицит бюджета – 3 % или 77,5 млрд грн ($2,9 млрд).
  • За девять месяцев 2016 прибыль Нафтогаза выросла, по сравнению с прошлым годом, почти в 100 раз и достигла 25,5 млрд грн, из которых 78 % – оплата транзита Газпромом.
  • Министерство образования признало дипломы о высшем духовном образовании и присвоении высшей духовной степени.
  • Главой Одесской облгосадминистрации избран бывший директор госпредприятия “Полиграфический комбинат Украина” Степанов. Он работал в 2008-2010 годах первым заместителем председателя этой администрации, затем – заместителем главы государственной налоговой администрации.
  • В Украине в 17 областях превышен эпидемический порог заболеваний гриппом. По официальным данным, заболели более 377 тыс. человек, из них 2/3 – дети.
  • Генеральная прокуратура передала в суд дело по обвинению бывшего министра обороны Ежеля в злоупотреблении служебным положением и нанесении ущерба государству в особо крупных размерах.
  • Вице-премьер-министр Розенко заявил, что часть январских пенсий будет выплачена уже в декабре.
  • Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) приняла решение о снижении оптовой цены на электроэнергию с 1 января на 10 %,  с 1 апреля – еще на 5 %.
    НКРЭКУ предоставлены полномочия для регулирования в сфере обращения с бытовыми отходами.
  • Верховная Рада приняла закон о гарантировании вкладов физических лиц государственных банков, в том числе сумм, превышающих размер возмещения. Прежде всего, речь идет о национализированном Приватбанке, в котором 20 млн частных вкладчиков.
    Банк разблокировал платежи юридических лиц, таким образом, предприниматели смогли вовремя заплатить налоги. Ограничения на вывод средств на счетах, полученных до 19 декабря, остаются. Руководство НБУ заявляет что ограничения будут сняты сразу же после назначения наблюдательного совета и руководства банка. Установлен лимит на снятие наличных – не более 20 тыс. грн в течение трех часов.
    Банк должен перейти в государственную собственность 21 декабря. Всемирный банк считает, что наблюдательный совет банка должен быть независимым для его эффективной реструктуризации.
  • Курс гривны незначительно снизился: 26,47 ₴/$ (+0,07 грн), 27,43 ₴/€ (-0,08 грн), 4,28 ₴/10₽ (+0,01 грн). Для поддержки курса Нацбанк продал на аукционе $28,4 млн. Глава НБУ Гонтарева заявила, что ситуация на банковском и валютном рынке находится под контролем.

Киев

  • Антимонопольный комитет обязал Киевсовет отменить запрет на продажу алкоголя ночью. Депутаты Киевсовета считают это решение необязательным и не собираются отменять запрет.

Война

  • По официальным сводкам, в ходе боев на Донбассе погиб военнослужащий, 10 – ранено и 9 – контужено. Интенсивные бои идут в районе Светлодарска, однако боевики ведут обстрелы из тяжелой артиллерии и минометов по всей линии фронта, в том числе в окрестностях Мариуполя и Донецка. В Опытном во время обстрела ранена местная жительница. Спикер Госдепартамента США заявил, что Россия в очередной раз нарушила минские договоренности, начав наступление на позиции украинских войск, что привело к наибольшему количеству жертв с июня 2015 года.

Украина и мир

  • США расширили список российских физических лиц и предприятий, которые работают в оккупированном Крыму и поддерживающих агрессию России в Украине. Среди них  дочерние предприятия концерна “Новатэк” и “Агробанк”, институт “Стройпроект” – проектант моста через Керченский пролив, “Крымская железная дорога”, “Крымские порты” и два судна.
  • Послы ЕС утвердили предоставление “безвизового режима” для Грузии, который вступит в силу с даты вступления в силу механизма приостановки такого режима. Рассмотрение предоставления визовой либерализации для Грузии в Европарламенте намечено на 19 января.

Тренды

  • Процесс принятия главного финансового документа страны – государственного бюджета – в нынешнем году не отличался от предыдущих. Бюджет был принят ночью в результате множества подковерных договоренностей и раздела финансовых потоков между партиями и их бенефициарами – олигархами. Депутаты не видели окончательного текста законопроекта и голосовали “втемную”. Теперь, как и в прошлые годы, перед утверждением бюджета президентом в документ будут внесено огромное количество “изменений и дополнений”, не прошедших обсуждение в парламенте. Торги за отдельные положения бюджета продолжатся, безусловно, и после формального “голосования”, а окончательный вариант появится в открытом доступе через несколько дней после подписи Порошенко, как было в прошлые годы. Ни парламент, ни президент не намерены менять подобный метод принятия бюджета, так как это дает возможность внести коррупционные правки вне правового поля. 
  • Владельцы Приватбанка – олигархи Коломойский и Боголюбов, судя по всему, начали процесс вывода средств из него через кредиты связанным предприятиям сразу же после подписания минских договоренностей и действий президента Порошенко с офшорами, и особенно – после начала давления властей на группу “Приват”. О ситуации с Приватбанком финансисты знали с 2015 года, однако у властей не хватало политической воли вмешаться в процесс, так как банк является крупнейшим и имеет доступ к финансовым данным более чем на 20 миллионов украинских граждан, включая представителей власти. В результате “национализация” случилась в момент, когда стало понятно, что “что-то надо делать”. Теперь дыра в балансе государственного Приватбанка будет покрыта за счет налогоплательщиков. Несомненно, что корни проблемы банка имеют политическое решение и связаны со стремлением президента Порошенко стать главным олигархом страны.

No comments:

Post a Comment