December 15, 2016

14.12.2016: Голландский суд вернул Украине скифское золото из Крыма

Голландский суд вернул Украине скифское золото из Крыма
Голландский суд вернул Украине скифское золото из Крыма

Главные события и темы дня 14.12.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Голландский суд вернул Украине скифское золото из Крыма.
  • Кабмин утвердил 12-летнее школьное образование.
  • Информационная атака на Приватбанк набирает обороты.
  • Депутат Савченко единолично договаривается об обмене пленными с ОРДЛО.
  • Валютные ограничения продлены еще на полгода.

В Украине

  • Конституционный суд закончил открытые слушания по признанию неконституционным “языкового закона Кивалова-Колесниченко”, расширяющего права русского языка. Несмотря на то, что Верховная Рада отменила закон 24 февраля 2014 года, исполняющий обязанности президента Турчинов не подписал его “до принятия нового закона”. Закон продолжает действовать, а новый – так и не был принят.
  • Кабинет министров одобрил новую концепцию среднего образования, построенную на трехэтапном обучении. Общая длительность школьного образования составит 12 лет.
  • Суд арестовал  на 2 месяца полковника ВСУ Безъязыкова, подозреваемого в государственной измене и работе на ФСБ. СБУ утверждает, что полковник был завербован во время нахождения в плену у боевиков.
  • Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Лутковская сообщила, что коллекторская компания “Дельта М Юкрейн”, осуществлявшая верификацию персональных данных переселенцев по поручению Министерства финансов, прекратила обработку данных и удалила информацию из своей компьютерной системы.  
  • Глава НБУ Гонтарева считает, что без продолжения внешнего финансирования золотовалютные резервы Украины уменьшатся, что негативно повлияет на экономическую стабильность.
  • НБУ утвердил порядок инспектирования и рейтингования банков в соответствии с международной системой оценки CAMELSO.
  • Нацбанк продлил на полгода – до 15 июня 2017 года – валютные ограничения и требование обязательной продажи валютной выручки, а также суточные лимиты на покупку и снятие наличной валюты со счетов частными лицами в связи с наличием рисков для ценовой и финансовой стабильности.
  • Официальный курс гривны вновь снижается: 26,31 ₴/$ (+0,20 грн), 28,00 ₴/€ (+0,30 грн), 4,33 ₴/10₽ (+0,05 грн).

Война

  • В ходе боев за предыдущие сутки ранено 4 военнослужащих. В ходе обстрела боевиками пункта пропуска “Майорск” убит мирный житель, еще один – ранен. Ранения получил также пограничник на КПВВ “Станица Луганская”.
  • Представитель Украины на переговорах в Минске, бывший президент Кучма, утверждает, что включение США в переговорный процесс повредит ему и не принесет результатов.

Украина и мир

  • Окружной суд Амстердама, руководствуясь конвенцией ЮНЕСКО, постановил вернуть в Украину скифское золото из Крыма, которое экспонировалось в голландском музее. Процесс возврата может начаться через три месяца, в течение которых будет рассматриваться российская апелляция. После оккупации Крыма российские власти считают ценности своими. В Украине экспонаты будут размещены в Национальном музее истории в Киеве.
  • Нижняя палата парламента Канады утвердила соглашение о зоне свободной торговли с Украиной. Оно вступит в силу после ратификации Сенатом.
  • Издание Forbs четвертый год подряд называет президента РФ Путина самым влиятельным политиком мира, поскольку он ”всегда добивается поставленных целей благодаря несоблюдению международных норм”.
  • В документе, принятом Европарламентом по механизму отмены безвизового режима, предусмотрено введение этой процедуры в случае отказа страны-партнера от реформ и борьбы с коррупцией.

Тренды

  • Депутат Савченко утверждает, что договорилась об обмене 52 украинских пленных и заложников на 226 боевиков. Представитель Украины в гуманитарной подгруппе на Минских переговорах, заместитель главы Верховной Рады Геращенко, сообщила, что видеконференция по обмену пленными не состоялась из-за неучастия российской делегации и представителей “ЛНР” и “ДНР”. Таким образом, силы, стоящие за Савченко, демонстрируют, что она одна в состоянии сделать больше, чем все переговорщики в Минске. Савченко неоднократно встречалась с главарями боевиков и посещала оккупированную территорию без согласования с СБУ. Она является членом комитета Верховной Рады по безопасности и обороне и имеет доступ к государственной тайне.
    Президент Порошенко считает, что такие переговоры не принесут пользы Украине и возложил ответственность за действия Савченко на политическую силу, от которой она избиралась, – партию “Батькивщина”.
  • Пресс-служба Приватбанка утверждает, что на него идет мощная скоординированная атака и подчеркивает, что такая кампания направлена против клиентов банка и является попыткой дестабилизации политической ситуации в стране. В социальных сетях и СМИ распространяются слухи о возможной его национализации. Представители Приватбанка утверждают, что все требования по программе докапитализации своевременно выполняются. В законодательстве нет понятия национализации частных компаний. Глава НБУ Гонтарева считает, что информация о состоянии финучреждения является банковской тайной, однако в отчете о финансовой стабильности отдельной темой стала верификация выполнения банком финансовых нормативов. Заместитель председателя правления Приватбанка Гороховский утверждает, что 80 % депозитов являются срочными, их быстрое изъятие вкладчиками невозможно, поэтому банк в состоянии справиться с оттоком средств вследствие слухов. В случае “национализации” речь будет идти просто о смене собственников, клиенты же не ощутят последствий.
  • Выборы госсекретарей министерств привели к конфликтам в трех министерствах, еще в трех – конкурсы были сорваны. Кабмин так и не аннулировал их результаты, следовательно чиновники должны приступить к работе с 1 января. На должность госсекретаря правительства претендовал протеже партии “Батькивщина” Федорчук, однако премьер-министру Гройсману удалось продвинуть своего выдвиженца, министра кабинета министров Саенко.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment