December 07, 2016

06.12.2016: С 1 января минимальная заработная плата составит 3200 грн

С 1 января минимальная заработная плата составит 3200 грн
С 1 января минимальная заработная плата составит 3200 грн

Главные события и темы дня 06.12.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • С 1 января минимальная заработная плата составит 3200 грн.
  • Украина отметила 25-летие Вооруженных сил.
  • Сервера Министерства финансов подверглись мощной кибератаке.

В Украине

  • Верховная Рада приняла закон, повышающий с 1 января 2017 минимальную заработную плату до 3200 грн в месяц. Кроме того, вводятся штрафы за отказ допустить инспекторов к проверке трудовых договоров и новые механизмы контроля в сфере занятости и выплаты зарплаты. Максимальный размер пенсий, кроме надбавок за особые заслуги, ограничен суммой 10740 грн.
    Парламент отменил повышенное денежное довольствие военнослужащим срочной службы в особый период в связи с тем, что они не участвуют в военных действиях. Контрактникам предоставлено право на увольнение, если они отслужили не менее 18 месяцев с момента продления контракта. Заключившим контракт до окончания особого периода разрешено увольняться после 24 месяцев службы.
  • Комитет Верховной Рады по регламенту не смог принять решение о вынесении на пленарное заседание представления Генеральной прокуратуры о лишении неприкосновенности депутата Оппозиционного блока Новинского и передал право решения главе парламента Парубию. Парубий сообщил, что вопрос о лишении неприкосновенности и привлечении Новинского к уголовной ответственности будет рассмотрен 8 декабря.
  • Вооруженные силы Украины отметили 25-летие. Праздник был введен Верховной Радой в 1993 году и приурочен к принятию закона о ВСУ.
  • Компания, принадлежащая олигарху Ярославскому, отказалась участвовать в приватизационном конкурсе по продаже Одесского припортового завода, сославшись на недостаточность представленной Фондом госимущества информации о кредиторской задолженности предприятия, что может увеличить реальную цену приобретения до более чем $500 млн.
  • Укрзализныця запустила сервис электронных жалоб.
  • С 1 января телепровайдеры обязаны будут платить за трансляцию медиаконтента в своих сетях. Предварительно за пакет “бесплатных каналов” или “социальный” медиахолдинги требуют от провайдеров около 5 грн в месяц с каждого абонента, однако все без исключения участники рынка убеждены, что с Нового года цены вырастут в несколько раз.
  • Киберпреступники взломали сайт Госказначейства. Сервера министерства финансов подверглись мощной кибератаке, которая привела к приостановке бюджетных платежей.
  • Во вторник валютный рынок достиг равновесия даже без вмешательства Нацбанка: 26,10 ₴/$ (-0,03 грн), 28,01 ₴/€ (+0,05 грн), 4,09 ₴/10₽.

Война

  • В ходе боевых действий на Донбассе, по официальным сводкам, погиб военнослужащий, еще один – ранен. Боевики не прекращают обстрелы позиций украинских войск по всей линии фронта, за сутки штаб антитеррористической операции зафиксировал 45 случаев нарушения режима прекращения огня. Контрольный пункт пропуска “Марьинка” подвергся гранатометному обстрелу и был временно закрыт.
  • Министерство социальной политики зарегистрировало 1,66  млн внутренних переселенцев.

Украина и мир

  • ЕС запретил ввоз курятины из Украины в связи со вспышкой птичьего гриппа в Херсонской области.
  • Президент России Путин утвердил концепцию информационной безопасности, которой, в соответствии с военной политикой РФ, провозглашено “стратегическое сдерживание и предотвращение военных конфликтов, которые могут возникнуть в результате использования информационных технологий, и усовершенствование системы обеспечения информационной безопасности”. Министр информационной политики Украины Стець обещает доработать и представить СНБО новую концепцию информбезопасности. Концепция, которая разрабатывалась с начала 2015 года, так и не была принята.
  • Согласно сообщению Радио Свобода, лидеры ЕС готовы во второй половине декабря принять решение  о продлении санкций против России еще на полгода – до 31 июля 2017 года.
  • По мнению еврокомиссара по вопросам расширения ЕС и политики соседства Гана, если Украине и Грузии не будет предоставлен безвизовый режим, то в будущем будут утрачены не только доверие, но и политические рычаги воздействия. Ган утверждает, что некоторые страны ЕС прячут за механизмом приостановки безвизового режима свое нежелание вводить визовую либерализацию для Украины и Грузии.
  • Лидер крымских татар Джемилев утверждает, что Россия ввезла на территорию Крыма 6 ядерных боеголовок, полуостров превращен в мощную военную базу. По его словам, в Крыму установлен режим, аналогичный советскому, против коренного населения ведутся репрессии.

Тренды

  • Ряд экспертов считают, что повышение минимальной зарплаты вдвое с 1 января приведет к уничтожению малого и среднего бизнеса и массовому уходу предпринимателей в тень. Выплата бюджетникам увеличенной минимальной зарплаты в 3200 грн потребует адекватного роста поступления налогов. Крупные предприятия смогут адаптироваться к новым условиям, в отличие от малого бизнеса. В малых городах, поселках и сельской местности доходы населения крайне низкие, поэтому предприниматели будут вынуждены сокращать персонал в связи с невозможностью нести дополнительную налоговую нагрузку либо вовсе прекращать деятельность.
  • Глава Нафтогаза Коболев считает запасы газа в подземных хранилищах достаточными для прохождения отопительного сезона без закупки у Газпрома, даже с учетом пикового потребления в феврале. При этом он высказал готовность заключения контракта с российской газовой монополией при условии приемлемой цены и подписания дополнительного соглашения к существующему контракту.
    Коболев исключил подписание мирового соглашения с Газпромом по результатам Стокгольмского арбитража и считает шансы на выигрыш дела по транзиту очень высокими. Кроме того, Нафтогаз подал жалобу в германскую комиссию по регулированию в сфере энергетики на предоставление Еврокомиссией Газпрому дополнительных мощностей газопровода OPAL и выразил готовность к резервированию этих мощностей вместе с польским газовым концерном PGNiG.
  • Заместитель министра внутренних дел Яровой сообщил о решении выплатить семьям сотрудников, погибших в результате перестрелки в Княжичах, по 800 тыс. грн и обеспечить их жильем. Прокуратура свое расследование не закончила, однако руководство МВД уже признало участников перестрелки невиновными. Инцидент служит демонстрацией разного отношения власти к “правоохранителям” и военнослужащим, воюющим на Донбассе.
  • В Интернет попала запись переговоров представителя президента Порошенко депутата Довгого с депутатом Онищенко, который скрывается от украинских правоохранительных органов в Великобритании. Содержание разговора не стало неожиданностью для украинцев, однако способно еще более ухудшить отношение к Порошенко со стороны международного сообщества и даже стать основанием для международных антикоррупционных расследований. По утверждению Онищенко, у него есть множество подобных записей,  доказывающих коррупцию президента и его окружения.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment