November 25, 2016

24.11.2016: Лидеры ЕС пообещали “безвизовый режим” для Украины и продление санкций против РФ

Лидеры ЕС пообещали “безвизовый режим” для Украины и продление санкций против РФ
ЕС пообещал “безвизовый режим” и продление антироссийских санкций

Главные события и темы дня 24.11.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Лидеры ЕС пообещали “безвизовый режим” для Украины и продление санкций против РФ.
  • Тимошенко подала заявления в НАБУ на глав НБУ и ФГВФЛ.
  • На Донбассе погиб еще один военнослужащий.

В Украине

  • Министерство юстиции вернуло на доработку Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции проект алгоритма проверки электронных деклараций и имущественного положения чиновников и депутатов. Член НАПК Радецкий утверждает, что агентство не может начать проверку деклараций из-за блокирования процесса Минюстом.
  • Печерский суд продлил еще на 2 месяца арест бывшего главы парламентской фракции Партии регионов Ефремова.
  • По мнению главы НБУ Гонтаревой, Украина может не получить до конца года четвертый транш кредита МВФ.
  • Курс гривны на межбанковском рынке стабилен по отношению к доллару: 25,59 ₴/$, 26,99 ₴/€ (-0,14 грн), 3,96 ₴/10₽ (-0,04 грн)

Война

  • В зоне боевых действий на Донбассе ситуация остается сложной. Штаб антитеррористической операции сообщил о гибели военнослужащего в результате обстрела Марьинки. Представитель США в ОБСЕ Байер заявил, что за последние две недели наблюдатели миссии на Донбассе зафиксировали наибольшее с 2014 года количество нарушений режима прекращения огня, за что несут ответственность боевики и российские войска. Кроме того, боевики постоянно запугивают наблюдателей, за что никто не несет ответственности.
  • Россия отправила на Донбасс очередной “гуманитарный конвой”. По сообщениям наблюдателей на оккупированной территории, количество грузовиков в конвое было меньше заявленного, а фуры прибыли в Донецк полупустыми.

Украина и мир

  • В Брюсселе состоялся саммит Украина-ЕС. Глава ЕС Туск считает, что санкции против России должны быть продлены до возвращения Крыма. Президент Еврокомиссии Юнкер заявил, что Украина выполнила все требования ЕС, поэтому решение о предоставлении ей “безвизового режима” нужно принять до конца года. Туск подтвердил, что члены Евросоюза утвердили визовую либерализацию для Украины, однако до её ввода нужно согласовать позиции стран союза о механизме ускоренной приостановки её действия.
    Украина и ЕС подписали договор об энергетической солидарности и соглашение о финансировании антикоррупционной инициативы Евросоюза в Украине.
  • Европарламент признал факт воздействия российской пропаганды на политику стран ЕС и финансирование РФ ряда европейских организаций и партий. Для противодействия российской информационной агрессии европарламентарии предлагают укрепить стратегические коммуникации внутри Евросоюза, повысить уровень образованности и медиаграмотности населения, содействовать в распространении правдивой информации и разоблачении фальсификаций.
  • Представитель США в ОБСЕ Байер выразил возмущение продолжающимися в Крыму репрессиями против коренного населения – крымских татар и нарушением прав украинцев, отказавшихся принять российское гражданство.
  • Компания “Белавиа” сообщила, что скандал с возвращением в Киев лайнера авиакомпании под угрозой применения истребителей уже улажен и сумма компенсации согласована.
  • Венгрия отменяет оплату за выдачу виз украинским гражданам и предлагает властям Украины сделать такой же шаг на паритетной основе.

Тренды

  • На теледебатах в ходе праймериз перед выдвижением кандидатов на пост президента Франции от правой партии “Союз за народное движение” преимущество получил пророссийский кандидат Фийон, который выступает за отмену санкций в отношении России, поскольку они “показали свою неэффективность”. Кроме того, санкции требуют отменить лидер националистической партии Ле Пен и посетивший Крым представитель левых Мариани, которые также будут участвовать в выборах. В июне обе палаты парламента Франции проголосовали за отмену санкций. По мнению ряда французских журналистов, политика президента РФ Путина, направленная на разложение ЕС изнутри путем контроля за общественным мнением, начала приносить плоды
    Таким образом, после президентских выборов можно ожидать резкого потепления отношений Франции и России и возможной отмены санкций ЕС.
  • Полномочия членов Центральной избирательной комиссии истекли в начале июня 2014 года, сразу же после президентских выборов, однако они продолжают занимать свои должности. Фракции правящей коалиции неоднократно заявляли о необходимости замены членов ЦИК, однако список кандидатур, внесенный президентом в июне 2016 года, не был поддержан депутатами. Глава Верховной Рады Парубий утверждает, что Порошенко готов заменить часть списка новыми кандидатами для утверждения нового состава ЦИК. Однако большинство экспертов убеждены, что контроль над Центральной избирательной комиссией является для Порошенко приоритетом с учетом заявлений его окружения о намерении баллотироваться на второй президентский срок, поэтому новые кандидаты будут также полностью ему подконтрольны. С другой стороны, фракция “Народного фронта” захочет сохранить свое влияние на процесс, поэтому президент будет пытаться “продавить” своих кандидатов путем договоренностей с другими фракциями, в частности, с Оппозиционным блоком и внефракционными депутатами.
  • Европарламент приостановил на неопределенный срок переговоры о принятии Турции в ЕС в связи с многочисленными нарушениями прав человека. Кроме того, остановлены переговоры о предоставлении турецким гражданам “безвизового режима”. Эти действия могут привести к выходу Турции из соглашения о противодействии незаконной миграции в ЕС и подталкивают президента Эрдогана к участию в других экономических и военных союзах.
  • Глава партии “Батькивщина” Тимошенко подала в НАБУ заявление о злоупотреблениях средствами обанкротившихся банков на главу НБУ Гонтареву и “бизнес-партнера президента Порошенко” главу ФГВФЛ Ворушилина. Гонтарева утверждает, что против руководства банка ведется спланированная акция, и требует привлечь к ответственности политиков, понижающих авторитет регулятора и финансовую стабильность.  Рейтинги Тимошенко и ее политической силы растут, она остро критикует действия Порошенко и Гройсмана, и, по-видимому, готовится к внеочередным выборам.

Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment