November 22, 2016

21.11.2016: В центре Киева состоялись манифестации, посвященные годовщине начала Майдана

В центре Киева состоялись манифестации, посвященные годовщине начала Майдана
В центре Киева состоялись митинги, посвященные годовщине Майдана

Главные события и темы дня 21.11.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В центре Киева состоялись манифестации, посвященные годовщине начала Майдана.
  • Киевэнерго не собирается корректировать счета за отопление.
  • Глава департамента люстрации Минюста Козаченко подала в отставку.

В Украине

  • В центре Киева состоялись многолюдные манифестации в честь третьей годовщины начала Майдана. Несколько сотен активистов партии “Национальный корпус” прошли маршем по центру Киева и провели акцию протеста под Генеральной прокуратурой. На Майдане активисты ОУН сожгли шины, несмотря на сопротивление полиции, а затем прошли колонной по Крещатику к площади Льва Толстого, где разбили стекла в отделении российского “Сбербанка” и совершили поджог в офисе пророссийского политика Медведчука.
  • Генеральный прокурор Луценко опроверг утверждения об отсутствии приговоров в отношении лиц, участвовавших в репрессиях против активистов Майдана. По его словам, 35 человек уже осуждены, 152 судебных процесса продолжаются, 190 дел находятся в стадии досудебного следствия. Луценко заявил, что главные заказчики репрессий скрываются в России.
  • Директор департамента люстрации министерства юстиции Козаченко подала в отставку.
  • Гривна на межбанковском рынке незначительно укрепилась: 25,78 ₴/$ (-0,11 грн), 27,41 ₴/€ (-0,11 грн), 4,01  ₴​​/10₽ (+0,03 грн).

Киев

  • Заместитель главы Киевской городской администрации Пантелеев заявил, что счета за отопление, выставленные компанией “Киевэнерго”, для большинства потребителей пересчитаны не будут, поскольку были сформированы в соответствии с утвержденной методикой. По мнению ряда экспертов, это приведет к существенному росту неплатежей за коммунальные услуги.

Война

  • По официальным сводкам штаба антитеррористической операции, в ходе обстрелов боевиков на Донбассе ранены двое военнослужащих. Наблюдатели в оккупированной Макеевке сообщают, что боевики ведут артиллерийские обстрелы позиций украинской армии из жилых кварталов. В окрестностях Мариуполя под обстрел тяжелой артиллерии боевиков попало Гнутово. Красногоровка была обстреляна из танка. Боестолкновения и перестрелки идут по всей линии фронта.

Украина и мир

  • Состоялся телефонный разговор президента Порошенко и канцлера Германии Меркель. Объявлено о подготовке саммита министров иностранных дел стран “нормандской четверки”, запланированного на конец ноября, для обсуждения  имплементации “дорожной карты” Минских договоренностей. Главы государств отметили ухудшение ситуации на Донбассе. По словам канцлера, на встрече европейских лидеров с президентом США Обамой было согласовано продление санкций против России.
    Меркель подтвердила, что Украина получит “безвизовый режим” сразу же после утверждения Европарламентом механизма его приостановки.
  • Агентство Reuters сообщило о намерении двух китайских компаний построить солнечные электростанции в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС общей мощностью 1000 МВт.
  • Верховный комиссар ООН по делам беженцев Гранди 24 ноября посетит населенные пункты Донбасса, пострадавшие в ходе военных действий.
  • Представитель Госдепартамента США Кирби констатировал существенное ухудшение отношений с Россией, в частности в связи с непризнанием США аннексии Крыма и агрессии в Украине.
  • Российский суд добавил срок украинскому политзаключенному Клыху за “оскорбление прокурора”.

Тренды

  • Патриарх Русской православной церкви Кирилл (Гундяев) сетует на захваты храмов и приходов УПЦ МП и ведение информационной кампании против “единственной канонической церкви” в Украине. Эксперты по информационной безопасности считают, что такое заявление может свидетельствовать о подготовке российскими спецслужбами сценариев дестабилизации ситуации в Украине с участием священников Московского патриархата. Священнослужители УПЦ МП неоднократно  были замечены в агитации против независимости Украины и в поддержку пророссийских сил. На Донбассе церковная структура Московского патриархата органично влилась в “ДНР” и “ЛНР”, священники были неоднократно замечены в поддержке боевиков.

No comments:

Post a Comment