November 18, 2016

17.11.2016: Совет ЕС принял решение о предоставлении “безвизового режима” гражданам Украины и Грузии

Совет ЕС принял решение о предоставлении “безвизового режима” гражданам Украины и Грузии
Совет ЕС одобрил  “безвизовый режим” для граждан Украины и Грузии 

Главные события и темы дня 17.11.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Совет ЕС принял решение о предоставлении “безвизового режима” гражданам Украины и Грузии.
  • ОБСЕ зафиксировала значительную эскалацию боевых действий на Донбассе.
  • Администрация Порошенко опубликовала полный текст его разговора с телефонным мошенником.

В Украине

  • Президент Порошенко вывел депутата Народного фронта Пашинского с поста главы наблюдательного совета “Укроборонпрома”.
  • Порошенко ветировал закон о государственной поддержке кинематографа и вернул его в Верховную Раду с предложением вынесения в отдельный закон порядка предоставления государственных компенсаций на производство киновидеопродукции.
  • Верховная Рада приняла решение о выделении финансирования крымскотатарскому телеканалу ATR.
    Депутаты приняли решение о возможности ускоренной процедуры госзакупок, необходимых для проведения Евровидения.
    С 1 января 2018 года дороги общего пользования местного значения передаются в распоряжение местным органам власти одновременно с внесением изменений в Бюджетный кодекс. Создан Государственный дорожный фонд в составе специального фонда госбюджета для финансирования строительства и ремонта дорог, который начнет работу с этой же даты.
  • Парламентская фракция “Самопомощь” заявила об отказе голосовать до тех пор, пока в повестку дня Верховной Рады не будет внесен вопрос о привлечении к уголовной ответственности депутата от Оппозиционного блока Новинского.
  • Министр социального обеспечения Рева предложил монетизировать льготы участникам антитеррористической операции для поездок в общественном транспорте.
  • Президентская администрация сообщила о направлении на рассмотрение Венецианской комиссии законопроекта о Конституционном суде, разработанном советом по вопросам судебной реформы. Законопроект предусматривает изменение структуры, полномочий и  процедуры отбора судей, а также возможность подачи гражданами конституционных жалоб.
  • Конкурсная комиссия высшего корпуса государственной службы назначила госсекретарей в 6 министерств.
  • Генеральная прокуратура остановила следственные действия в отношении бывшего президента Януковича и большинства чиновников его режима в связи с “розыском подозреваемых”.
  • Министерство внутренних дел объявило конкурс на должность начальника Национальной полиции.
  • Генпрокуратура обнаружила факт невнесения в декларации крупных доходов и автотранспорта четырьмя депутатами.
  • Прекратил работу в Украине еще один сайт с нелегальным контентом – torrents.net.ua.
  • Гривна заметно укрепилась на межбанковском рынке после падения с начала недели: 26,05 ₴/$ (-0,29 грн), 27,92 ₴/€ (-0,27 грн), 4,01 ₴/10₽ (-0,07 грн).

Война

  • Штаб антитеррористической операции сообщил о гибели одного военнослужащего, а также об одном раненом в ходе боев на Донбассе  в течение  предыдущих суток. Представитель США в ОБСЕ считает возможным масштабное наступление боевиков и российских войск на Мариуполь в связи с непрекращающимися мощными обстрелами и отказом боевиков допустить наблюдателей на контролируемую ими территорию в окрестностях Мариуполя. Обстрелы украинских позиций продолжаются по всей линии фронта от Мариуполя до Станицы Луганской, боевики обстреливают украинские позиции из тяжелой артиллерии, танков и минометов.
    Заместитель главы миссии ОБСЕ Хуг заявил о существенном росте напряженности и количества обстрелов на Донбассе с начала года. Представитель США в ОБСЕ Бэр заявил, что с начала конфликта только через два пункта пропуска (Гуково и Донецк) на украинско-российской границе, где находятся наблюдатели организации, в Украину въехали более 30 тысяч человек в военной форме. Российские власти не пускают наблюдателей за пределы этих пунктов пропуска, поэтому проконтролировать перемещение войск на других участках границы невозможно.

Украина и мир

  • Комитет постоянных представителей стран-членов ЕС в Совете Европы принял решение о предоставлении Украине и Грузии визовой либерализации, которая допускает 90-дневное пребывание граждан этих государств на территории Евросоюза в течение 180 суток. Режим  будет введен в действие одновременно с принятием механизма его приостановки, который сейчас разрабатывается.
  • Спикер Госдепартамента Кирби сообщил, что до инаугурации нового президента США главными приоритетами деятельности госсекретаря Керри будут урегулирование конфликтов в Украине, Сирии и Йемене, климатические изменения, проблемы международной торговли и экономического развития.
  • Канцлер Германии Меркель на совместной пресс-конференции с президентом США Обамой выразила готовность к работе с новоизбранным президентом Трампом и его администраций по всем глобальным проблемам, включая урегулирование конфликта в Украине. Она подчеркнула приверженность Германии дипломатическим методам решения международных проблем в тесной кооперации с США, в частности, путем организации Нормандского формата переговоров. Меркель готова к сотрудничеству с Россией, однако это не должно останавливать Европу в защите основополагающих принципов международного права – уважения всеми суверенитета и территориальной целостности других стран.
  • Посольство США обратилось к фракциям “Народного фронта” и “БПП” с предложением поддержать закон, дающий право Национальному антикоррупционному бюро самостоятельно проводить прослушивание телефонных переговоров.
  • Россия в нарушение норм международного морского права проводит геологоразведочные работы на крымском шельфе Азовского моря.

Тренды


  • После принятия Советом Европы решения о предоставлении визовой либерализации Украине и Грузии президент Порошенко призвал ЕС завершить процесс предоставления “безвизового режима”, который он обещал украинцам до 24 ноября. Однако законопроект, который определяет механизм приостановки режима, до сих пор не разработан европарламентариями, сроки его принятия неизвестны, хотя руководство ЕС заявляет, что это произойдет “в ближайшее время”.  “Безвизовый режим” может быть отменен, если миграция из отдельных стран резко возрастет и останется аномально высокой в течение более 3 месяцев.
  • Заместитель главы НБУ Рожкова заявила, что решение о возможной национализации Приватбанка может быть принято только после завершения  верификации второго этапа докапитализации. По её словам, МВФ не спешит с требованием национализации.
  • Разговор Порошенко с телефонным мошенником, называвшимся “президентом Кыргызстана”, показал отсутствие защиты телефонных переговоров главы государства со стороны спецслужб. Попытка пресс-секретаря президента Цеголко представить разговор в качестве демонстрации “моральных качеств” Порошенко после опубликования его монтажа в России лишь подчеркнуло беспомощность чиновников администрации.
  • Лидер пророссийского движения “Украинский выбор” Медведчук регулярно совершает прямые перелеты на частном самолете между Киевом и Москвой без промежуточной посадки в Беларуси. Авиасообщение между Украиной и Россией полностью прекращено с 25 октября 2015 года. Журналисты выяснили, что на такие перелеты Медведчук получает разрешение от властей Украины и России “для проведения официальных переговоров”.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment