November 17, 2016

16.11.2016: Порошенко подписал закон о выплатах вкладчикам банка “Михайловский”

Порошенко подписал закон о выплатах вкладчикам банка “Михайловский”
Порошенко подписал закон о выплатах вкладчикам банка “Михайловский”

Главные события и темы дня 16.11.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Порошенко подписал закон о выплатах вкладчикам банка “Михайловский”.
  • Комитет Верховной Рады отказался лишать неприкосновенности депутата Новинского.
  • Россия выходит из соглашения о Международном уголовном суде.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон о выплате вкладчикам финансовых компаний, аффилированных с банком “Михайловский”.
  • Регламентный комитет Верховной Рады единогласно отказался удовлетворить представление Генеральной прокуратуры о лишении неприкосновенности и привлечении к ответственности депутата Оппозиционного блока Новинского и продолжит рассмотрение представления на следующем заседании.
  • Верховная Рада приняла обращение к Европарламенту с призывом скорейшего предоставления “безвизового режима” для граждан Украины.
  • В центре Киева продолжаются митинги, большинство участников которых привлечены на платной основе. Наблюдатели ОБСЕ выяснили, что участникам митингов платят до 250 грн в день.
  • Бывший заместитель начальника Национальной полиции Троян назначен временно исполняющим обязанности главы ведомства после увольнения Деканоидзе.
  • Крупнейший украинский файлообменный сервис ex.ua объявил о своем закрытии после 30 ноября в связи с давлением властей.
  • Специальная антикоррупционная прокуратура требует ареста председателя Счетной палаты Украины Магуты в связи с подозрением о присвоении государственной квартиры.
  • НБУ признал неплатежеспособным “Артем-банк” из-за плохого качества кредитного портфеля, отказа увеличить резервы под кредиты и проблем с обслуживанием обязательств перед клиентами и кредиторами. Из Фонда гарантирования вкладов вкладчикам будет выплачено 177 млн грн.
  • Курс гривны продолжает быстро падать: 26,35 ₴/$ (+0,33 грн), 28,19 ₴/€ (+0,19 грн), 4,08 ₴/10₽ (+0,11 грн). НБУ попытался погасить ажиотаж, продав на аукционе $33,6 млн, однако инфляционные ожидания рынка достаточно велики и спрос на валюту очень высокий. Банки покупают наличные доллары по курсу дороже 27 грн.

Война

  • По официальным сводкам штаба АТО,  за предыдущие сутки в боях на Донбассе ранены 2 военнослужащих. Боевики обстреливают позиции украинской армии по всей протяженности линии фронта из минометов, гранатометов и стрелкового оружия, населенные пункты в окрестностях Мариуполя и Марьинку – из тяжелой артиллерии.
  • Представитель Украины на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске Кучма сообщил о намерении оставить свой пост, однако руководство страны не может найти ему замену в течение длительного времени. Он утверждает, что главное действующее лицо в процессе – это Россия, от которой зависит, продолжится ли конфликт или он будет заморожен. При этом Кучма считает необходимым продолжить переговоры для решения текущих проблем и обмена пленными и заложниками. Пресс-секретарь Кучмы Олифер заявила, что он пока остается в переговорном процессе.

Украина и мир

  • Украинские политзаключенные Клых и Карпюк, незаконно осужденные в России, передали консулу документы для подачи иска в Европейский суд по правам человека.
  • Польский Сейм утвердил создание войск территориальной обороны в количестве 50 тыс. чел.
  • Премьер-министр Канады Трюдо заявил о продолжении поддержки Украины в борьбе против агрессии России. При этом Канада продолжит диалог с Россией в области противодействия терроризму и раздела арктического шельфа.
  • США поддерживают резолюцию, принятую комитетом по правам человека ООН, в которой Россия названа оккупантом, захватившим украинский Крым и нарушающим права человека на полуострове.
  • Послы стран “большой семерки” в совместном заявлении после встречи с президентом Порошенко призвали украинских политических лидеров поддержать прогресс в проведении реформ, достижении стабильности, демократии и процветания.
  • После отчета прокурора Международного уголовного суда, в котором захват Крыма Россией признан войной против Украины, президент РФ Путин принял решение о выходе из соглашения о создании МУС (Римского статута) с 16 ноября 2016 года.

Тренды

  • Закон о выплате из ФГВФЛ вкладчикам финансовых компаний, принадлежащих владельцу банка “Михайловский” Полищуку, некоторые банкиры называют популистским и дискриминационным по отношению к другим банкам. Средства будут компенсированы за счет налогоплательщиков. Для выплаты потребуется около 1,2 млрд грн. Фонд гарантирования вкладов надеется возместить потери за счет взыскания денег с собственника банка и финансовых компаний и топ-менеджмента банка. Арест торгово-офисного комплекса “Гулливер”, который, как подозревает Генпрокуратура, принадлежит Полищуку, не решит вопроса, поскольку основными конечными собственниками являются оффшорные компании, и процесс доказательства его принадлежности может затянуться на годы, в то время как выплаты из ФГВФЛ будут осуществлены в ближайшее время. Банкиры сходятся во мнении, что клиенты “Михайловского” знали, что их вклады не защищены ФГВФЛ, однако  были привлечены более высокими ставками депозитов.  Следовательно, именно они вместе  с менеджментом банка должны разделить ответственность. 
  • Государственная служба статистики констатировала, что главным инвестором в Украину был и остается Кипр, на который приходится почти четверть инвестиций. Следующие в списке – Нидерланды, Германия и Россия. Более 93 % прямых инвестиций из Украины также приходится на Кипр.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment