November 09, 2016

08.11.2016: ЕС расширил санкции против граждан РФ из-за оккупации Крыма

ЕС расширил санкции против граждан РФ из-за оккупации Крыма
ЕС расширил санкции против граждан РФ из-за оккупации Крыма

Главные события и темы дня 08.11.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • ЕС расширил санкции против граждан РФ из-за оккупации Крыма.
  • На президентских выборах в США лидирует республиканец Трамп.
  • Порошенко обвинил Саакашвили в политиканстве.

В Украине

  • В Министерстве обороны начала работу группа иностранных военных советников из США, Великобритании, Канады и Литвы. Цель миссии - приведение украинской армии к стандартам НАТО.
  • В Украине за октябрь произведено 496 автомобилей и 48 автобусов, что на 22 % и 37 % ниже аналогичного периода прошлого года.
  • Прокуратура объявила о подозрении полицейскому Олейнику, который  застрелил 7 февраля 2016 года пассажира преследуемого автомобиля.
  • Вернулся в Украину депутат Новинский, в отношении которого Генпрокуратура подала представление о лишении неприкосновенности.
  • Генеральная прокуратура заявила о задержании на взятке в $1 млн злоумышленника, обещавшего содействие в закрытии уголовного дела в отношении бежавшего из Украины депутата Онищенко.
  • С начала года цены на промышленную продукцию выросли на 29 %, в том числе, за октябрь – на 5,4 %. По данным Госстата, потребительские цены с начала года выросли на 9.4 %, в том числе в октябре – почти на 3 %, хотя по отдельным позициям рост цен составил свыше 50 %.
  • Ощадбанк ввел комиссию за оплату коммунальных услуг.
  • Ситуация на валютном рынке спокойная: 25,56 ₴/$ (-0,01 грн), 28,22 ₴/€ (-0,07 грн), 4,01 ₴/10₽ (+0,01 грн).

Война

  • В ходе боевых действий на Донбассе, по официальным сводкам, ранены 4 военнослужащих. Напряжение на фронте возрастает с каждым днем. Боевики все чаще обстреливают в ночное время из тяжелой артиллерии населенные пункты, контролируемые украинской армией, используя в качестве прикрытия жилые кварталы.

Украина и мир

  • В США состоялись президентские выборы. Невзирая на первоначальные прогнозы, республиканец Трамп незначительно опережает демократа Клинтон. Посол США в Украине Йованович утверждает, что в случае победы Трампа поддержка Украины не прекратится.
  • По инициативе Литвы Евросоюз дополнил санкционный список еще 151 гражданами России, связанными с оккупацией Крыма, в том числе, 6 депутатами Государственной Думы РФ от Крыма.
  • Евродепутат Сариуш-Вольский сообщил, что решение о предоставлении “безвизового режима” для Украины и Грузии откладывается из-за спора внутри ЕС относительно визовой либерализации для Турции. Глава Еврокомиссии Юнкер заявил, что визовый режим в отношении Турции не будет смягчен до тех пор, пока её законодательство не будет гармонизировано с европейским, включая поправки к закону о борьбе с терроризмом.
  • США и Россия готовы поддержать расширение состава Совета Безопасности ООН, однако не намерены обсуждать ограничения права вето постоянных членов Совета.

Тренды

  • Бывший глава Одесской облгосадминистрации Саакашвили обвинил президента Порошенко в использовании его для борьбы с политическими конкурентами, в частности, с бывшими премьер-министром Яценюком и главой Днепропетровской облгосадминистрации олигархом Коломойским. После того, как Порошенко достиг поставленных целей, поддержка начинаний Саакашвили прекратилась. Порошенко заявил, что “после поражения на грузинских выборах кое-кто решил заняться политикой”, намекая, что Саакашвили планировал покинуть Украину после победы его партии на выборах в Грузии. Таким образом, Порошенко убрал еще одного рейтингового конкурента и, по-видимому, планирует остаться на второй президентский срок. Тем не менее, своими действиями он создает себе влиятельных врагов, которые могут в определенный момент объединиться для устранения его от власти. Политологи отмечают, что поддержка партий среди населения находится на крайне низком уровне, президентский “Блок Петра Порошенко Солидарность” делит 2-3 место с Оппозиционным блоком с менее чем 10 % рейтингом.  Такие условия дают возможность старта новому общенациональному политическому движению, построенному на принципах “справедливости”.
  • Волонтеры сообщили, что тендер на поставку санитарных автомобилей для эвакуации раненых с передовой выиграла компания “Богдан”, близкая к президенту Порошенко. “Богдан” изготавливает автомобили на базе китайских пикапов Great Wall Wingle 5 по цене более $32 тыс. При этом есть возможность закупки списанных полностью рабочих армейских санитарных джипов–эвакуаторов с небольшим пробегом в Швейцарии или Германии по цене, втрое ниже предложенной Богданом. Противники такого решения утверждают, что нельзя импортировать технику стандарта ниже Евро-5, однако речь идет об эксплуатации в прифронтовой зоне в течение длительного времени. Китайская техника не проходила проверку в боевых условиях, в отличие от европейских и американских аналогов. Кроме того, Министерство обороны сообщило о поставках бронированных медицинских эвакуаторов из США в качестве технической помощи. Таким образом, может оказаться, что закупка китайских пикапов у “Богдана” не является необходимой для армии.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment