November 09, 2016

31 октября — 06 ноября 2016 Украина: Главные события и темы недели

Главные темы недели 31 октября — 06 ноября 2016 от “Digests & Analytics Ukraine”

Правительство внесло в парламент доработанный проект бюджета – Директор Национальной телекомпании Аласания подал в отставку – Первые результаты электронного декларирования – Украина укрепляет энергобезопасность –Украинские власти смирились с существованием ОРДЛО
Правительство внесло в парламент доработанный проект бюджета
Правительство внесло ко второму чтению в парламент проект бюджета на 2017 год, откорректированный с учетом предложений об удвоении минимальной заработной платы, и ожидает принятия его парламентом до 1 декабря. Премьер-министр Гройсман и чиновники правительства утверждают, что решение о росте минимальной зарплаты согласовано обеими фракциями правящей парламентской коалиции, президентом и Кабмином и должно привести к детенизации доходов, что позволит повысить налоговые отчисления, хотя экспертное сообщество так и не увидело расчетов, подтверждающих планы правительства.  Министр социальной политики Рева утверждает, что минимальную зарплату в Украине получает примерно 3,7 млн человек, из которых около 1,1 млн работают в государственном секторе. Увеличение зарплаты, по словам министра, позволит уравнять её с прожиточным минимумом.
Правительство внесло в Верховную Раду откорректированный проект бюджета
Правительство внесло в Верховную Раду
откорректированный проект бюджета

В Киев прибыла миссия МВФ. Объявленная цель визита – согласование изменений меморандума о сотрудничестве для предоставления четвертого транша кредита расширенного финансирования для Украины. Реакции экспертов фонда на предложения правительства о росте минимальной зарплаты пока нет. Нацбанк также медлит с оглашением измененного прогноза.
Ежегодный “рейтинг процветания стран” британского Legatum Institute показал катастрофическое падение уровня жизни населения Украины, которая опустилась на 107-е место из 149 стран. В 2015 году она занимала 70-ю строчку рейтинга, в 2014 – 63-ю. Предложения правительства могут привести к обратному эффекту и уходу бизнеса в тень. При реализации такого сценария план по увеличению поступлений в бюджет от налогов не будет выполнен. Увеличение количества денег в обороте за счет роста зарплат, не обеспеченное ростом объемов производства товаров и услуг, производительности труда вместе с облегчением условий ведения бизнеса, неизбежно приведет к росту инфляции и дальнейшему падению уровня жизни населения.

Директор Национальной телекомпании Аласания подал в отставку

Уволен директор Национальной телекомпании Украины Аласания. Свою отставку он мотивировал попытками правительства урезать и без того скудный бюджет компании за счет выделения средств на проведение песенного конкурса Евровидение-2017, бюджет которого до сих пор не утвержден. Аласания не хочет попасть под уголовное преследование в связи с неправомерным расходованием бюджетных средств, поскольку легальные способы организации мероприятия отсутствуют.
Бывший глава НТКУ Аласания
Бывший глава НТКУ Аласания
Формирование общественного телевидения, которое начало вещание еще в апреле 2015 года, так и не было завершено, что признал и премьер-министр Гройсман. Глава парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политике Сюмар заявила, что если не запустить Общественное телевидение до конца текущего года, процесс будет отложен еще на год. Сюмар утверждает, что процессу противодействуют чиновники и политики, и подчеркнула, что в случае задержки начала работы канала его контент будут определять олигархи. Аласания в качестве одной из причин отставки также назвал давление со стороны президента, правительства и политиков с целью размещения на телеканале заказных материалов.
Журналисты, медиа-эксперты и депутаты обратились к Порошенко с требованием о прекращении саботажа создания общественного телевидения правительством, восстановления финансирования компании в полном объеме и отказа от выделения средств на Евровидение за счет общественно важного проекта.

Результаты первого этапа электронного декларирования

30 октября в 24:00 закончился срок подачи электронных деклараций чиновниками, депутатами, судьями и работниками правоохранительной системы. Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) огласило предварительные результаты декларирования. Подано более 103 тысяч деклараций, из них – 11,7 тысяч – исправленных. Декларации подали 413 депутатов, 734 судьи, 852 следователя, 877 прокуроров, 79 министров и госсекретарей. Пресс-служба СБУ сообщила, что деклараций её сотрудников нет в открытом доступе в соответствии с законодательством. Несмотря на предупреждения главы НАПК Корчак и генерального прокурора Луценко о возможном привлечении к административной и уголовной ответственности, семеро депутатов не подали декларации в срок.
Корчак сообщила, что вначале будут проверена своевременность подачи электронных деклараций и составлены административные протоколы в отношении тех, кто не подал отчет в срок до 30 октября. После этого будут рассмотрены заявления от СМИ и граждан о несоответствии данных из деклараций реальным доходам. Корчак утверждает, что проверка деклараций не превратится в “охоту на ведьм”.
Завершился первый этап электронного декларирования
Завершился первый этап электронного декларирования
Генеральный прокурор Луценко сообщил о намерении проверить уплату налогов депутатами и чиновниками, которые задекларировали более $100 тыс. наличными или на счетах в банках, а также подарки стоимостью более $10 тыс. Он утверждает, что депутаты пишут друг на друга доносы после ознакомления с декларациями. У НАПК отсутствуют полномочия для проведения следственных действий, поэтому заявление Корчак о возможном участии сотрудников её ведомства в составе следственных групп Генеральной прокуратуры противозаконно. Свою помощь в проверке деклараций также предложил глава НАБУ Сытник. Он сообщил, что на данный момент его ведомство уже проверяет сведения, поданные 20 чиновниками. Посол США Йованович считает, что полномочия НАБУ в части проверки финансовых отчетов чиновников должны быть расширены, и настаивает на ускорении формирования антикоррупционного суда.
Результаты декларирования имущества депутатами и чиновниками не стали неожиданностью для граждан Украины, хотя большинство экспертов отметило существенное занижение стоимости задекларированного имущества по сравнению с реальными ценами. По подсчетам экспертов гражданской сети “Опора”, стоимость материальных и нематериальных активов депутатов и чиновников превышает 12 млрд грн, однако активисты гражданского общества и аналитики считают эту сумму заниженной в разы и предполагают, что эти проверки могут стать предлогом для легализации коррупционных доходов.
Эксперты предупреждают, что Порошенко, который фактически полностью контролирует “антикоррупционные” органы, после обнародования электронных деклараций депутатов получает возможность “продавливать” в парламенте нужные ему решения, а также устранять чиновников, недостаточно лояльных лично ему или представителям его администрации. Коррупция в высших властных кругах нивелирует и выхолащивает любые предложения западных консультантов.

Украина укрепляет энергобезопасность

В Стокгольме продолжается арбитражное рассмотрение  встречных исков Нафтогаза и Газпрома. В числе претензий, предъявленных Украиной, – захват Россией государственного предприятия “Черноморнефтегаз” и потери от незаконной добычи газа с украинского шельфа.
По утверждению менеджмента компании Черноморнефтегаз, российское предприятие с таким же названием ежегодно незаконно добывает более 2 млрд м3 природного газа из месторождений, захваченных в результате оккупации Крыма. Министр энергетики Насалик предлагает выставить эти месторождения на конкурс для заключения соглашений о разделе продукции (СРП), так как, по его словам, у Украины нет шансов на судебный возврат шельфа, в отличие от иностранных партнеров.
Эксперты убеждены, что ни одна серьезная компания не будет участвовать в подобном конкурсе. По их мнению, министр не собирается защищать государственные интересы, и фактически легитимизирует захват месторождений Россией.
АМКУ снова оштрафовал Газпром
АМКУ снова оштрафовал Газпром
Тем временем Украина сделала еще один серьезный шаг, усиливающий давление на российского газового монополиста. Антимонопольный комитет Украины в связи с просрочкой выплаты увеличил сумму штрафа с 86 млрд грн до 172 млрд грн (около $6,7 млрд) за антиконкурентные действия Газпрома при транзите природного газа через территорию Украины.
Для обеспечения энергетической безопасности Украина подписала соглашение с финансовым учреждением правительства США OPIC, которое предоставит кредитные гарантии на $400 млн для закачки газа в украинские подземные хранилища. Газ будет закачиваться летом для последующей реализации его потребителям в отопительный период.

Украинская власть смирилась с существованием “ДНР” и “ЛНР”

Украинская власть своими действиями демонстрирует нежелание и неспособность решить проблему российской оккупации Донбасса. Президента Порошенко, похоже, полностью устраивает состояние “не-войны”. Переговоры в Минске не принесли ощутимых  результатов. Решения и меморандумы, принятые Трехсторонней контактной группой, не выполняются. Одной из целей президента РФ Путина было включение донбасских “республик” в переговорный процесс. Формат “Трехсторонней группы” позволили легализовать  участие “ДНР” и “ЛНР” в переговорном процессе, поскольку без их “согласия” не принимается ни единого решения, за которые они не несут никакой ответственности. Такое положение полностью устраивает Россию, которая отрицает участие своих войск в войне на Донбассе, перекладывая ответственность на “неподконтрольных ей боевиков”.
Оккупированные "Отдельные районы Донецкой и Луганской областей" (ОРДЛО)
Оккупированные "Отдельные районы
Донецкой и Луганской областей" (ОРДЛО)
После фактического провала переговоров лидеров стран “нормандской четверки” в Берлине ситуация на Донбассе окончательно зашла в тупик. Президент Порошенко и его окружение не планируют военного сценария освобождения оккупированных конфликта, а нарушение Конституции и закона об обороне, обязывающего их восстановить территориальную целостность и суверенитет, их не смущает. Решение о демобилизации 6-й волны продемонстрировало отказ от ведения наступательных действий. Эксперты и общество не верят в возможность дипломатического решения, поэтому действия украинского руководства развязывают руки России, которая перебрасывает на Донбасс большое количество тяжелых вооружений, боеприпасов и топлива и использует его в качестве полигона для боевой подготовки войск и испытаний новой техники. Боестолкновения идут непрерывно по всей линии фронта. Боевики ведут обстрелы из минометов, танков и тяжелой артиллерии, зафиксировано использование РСЗО “Град”.
В то же время Министерство по делам оккупированных территорий исподволь готовит общественное мнение к возможному полномасштабному экономическому сотрудничеству с “республиками” под предлогом необходимости поддержки украинских граждан, проживающих на неконтролируемой территории. Советник министра Грымчак сообщил о подготовке списка товаров, которые можно будет провозить через контрольные пункты въезда-выезда в “ДНР” и “ЛНР”. Он заявил, что линия фронта не является государственной границей, следовательно, товары, перемещаемые через неё, не могут быть “контрабандой”. При этом не идет речь об отмене постановления Кабмина от января 2015 года, приравнявшего “линию разграничения” к государственной границе.
Поток товаров на оккупированную территорию отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) настолько велик, что позволяет заполнить прилавки крупных магазинов. С этого потока снимают коррупционную ренту обе стороны конфликта, и он стал практической основой экономики “республик”.
Для энергетики Украины критическим ресурсом является уголь, добываемый на шахтах, расположенных в ОРДЛО, что прямо признал министр энергетики Насалик. Та же ситуация и с продукцией металлургических предприятий, принадлежащих олигарху Ахметову. Через линию фронта железнодорожные составы проходят без контроля непрерывным потоком в обе стороны. Для работы предприятий на оккупированной территории обязательной является регистрация на подконтрольной Украине территории и уплата налогов в украинский бюджет. .Это означает, что к таким предприятиям нет претензий со стороны украинских спецслужб, даже если они платят “налоги” в “бюджет республик”. Если на Донбассе будет реализован приднестровский сценарий, это позволит предприятиям, не имеющим украинской регистрации, поставлять продукцию не только на контролируемую Украиной территорию, но и на экспорт.
В украинском бюджете нет средств для официальных выплат пенсионерам, проживающим в ОРДЛО. Судя по всему, власть решила перенести эти выплаты “на потом”, поэтому вице-премьер-министр Розенко заявил, что жители Донбасса смогут получить пенсии в полном объеме только после деоккупации.
Окончательная капитуляция в виде признания “особого статуса” ОРДЛО и амнистии боевиков негативно воспринимается обществом. У президента Порошенко после первого этапа электронного декларирования появился серьезный рычаг давления на несговорчивых депутатов для принятия нужных законопроектов Верховной Радой, даже если такие действия могут повлечь за собой дестабилизацию в стране.
На этом фоне показательным стало появление статьи директора Национального института стратегических исследований Горбулина, который подтвердил намерения власти ничего не делать и ожидать дальнейшего развития событий, ориентируясь на главных партнеров  – США, Германию и Францию. Однако бесконечное затягивание времени без реальных изменений в экономике и усиления страны приводит к фактическому ослаблению Украины и превращению её в “разменную монету” в отношениях супердержав.

No comments:

Post a Comment