October 27, 2016

26.10.2016: Порошенко предложил вдвое поднять минимальную зарплату с 1 января

Порошенко предложил вдвое поднять минимальную зарплату с 1 января
Порошенко предложил вдвое поднять минимальную зарплату с 1 января

Главные события и темы дня 26.10.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Порошенко предложил вдвое поднять минимальную зарплату с 1 января.
  • Система электронного декларирования работает с перебоями.
  • Минские переговоры снова не принесли результатов.
  • Очередной “гумконвой” Путина вторгся на Донбасс.

В Украине

  • Кабинет министров утвердил законопроект о внесении поправок в Бюджетный, Налоговый и Таможенный кодексы. По утверждению чиновников, это упростит администрирование налогов, улучшит условия ведения бизнеса и уменьшит возможности для коррупции в органах Государственной фискальной службы и таможни.
  • Правительство утвердило новую форму общегражданского паспорта, содержащего чип, в который могут быть записаны данные об индивидуальном налоговом номере, оцифрованные отпечатки пальцев и ключ электронной подписи. Паспорта старого образца обязательной замене не подлежат.
  • Премьер-министр Гройсман объявил о совместном решении правительства, президента и парламентской коалиции о  повышении с 1 января минимальной заработной платы и прожиточного минимума до 3200 грн. При этом в проект бюджета на 2017 год заложена минимальная зарплата 1600 грн.
  • Национальное антикоррупционное бюро открыло расследование по факту приобретения и пользования недвижимостью, принадлежащих семье Генерального прокурора Луценко.
  • Министерство юстиции утверждает, что 98 % чиновников, подлежащих люстрации, уже уволены. Глава департамента люстрации Козаченко сообщила, что люстрация почти не коснулась судебных органов.
  • Глава департамента специальных расследований Генпрокуратуры Горбатюк утверждает, что процедура заочного расследования в отношении чиновников режима бывшего президента Януковича может применяться только после 12 ноября в соответствии с изменениям в уголовно-процессуальный кодекс, принятыми в мае. Норма о заочном расследовании будет действовать только до 15 апреля 2017 года, однако закон не поясняет, должно ли быть закончено к этому сроку расследование или вынесено судебное решение.
  • В ответ на обращение парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности к президенту Порошенко об увольнении главы НБУ Гонтаревой,  Нацбанк попросил Верховную Раду о замене главы комитета Рыбалки “в связи с непрофессиональностью, политической заангажированностью, неспособностью обеспечить эффективную работу комитета, подрывом доверия к центробанку и созданием препятствий для оздоровления и развития финансового сектора”. Заместитель главы администрации президента Шимкив сообщил об осуждении “травли главы НБУ” Национальным советом реформ и настаивает на недопустимости влияния на финансовую стабильность, достигнутую усилиями руководства НБУ.
  • Миссия МВФ “по внутренним причинам” отложила приезд в Киев для продолжения работы по новому меморандуму для выдачи Украине очередного, четвертого транша кредита расширенного финансирования EFF. Чиновники правительства уверяют, что задержка временная и миссия прибудет в “ближайшее время”.
  • Министерство финансов собирается взять в кредит в следующем году $9 млрд как у МВФ, так и за счет привлечения средств на международном финансовом рынке посредством аукционов по размещению еврооблигаций.
  • Курс гривны стабилен: 25,58 ₴/$ (-0,01 грн), 27,94 ₴/€ (+0,12 грн), 4,11 ₴/10₽ (-0,02 грн). НБУ продолжает покупать у коммерческих банков излишки валюты, сдерживая резкое укрепление гривны. На аукционе 26 октября он купил $30 млн из предложенных $40,4 млн.

Война

  • В ходе боев и обстрелов боевиков на Донбассе, по официальным сводкам штаба антитеррористической операции, ранен один военнослужащий. Жилые кварталы Торецка подверглись минометному обстрелу боевиков.
  • Главари “ДНР” и “ЛНР” перенесли “местные выборы” в самопровозглашенных “республиках” на неопределенный срок.
  • Россия отправляет на Донбасс очередной “гуманитарный конвой”.
  • Боевики сообщили о задержании “активистки Правого сектора” Коц, которая, как они утверждают, готовила покушение на “военнослужащего вооруженных сил ДНР”.
  • Украина настаивает на Минских переговорах по урегулированию на Донбассе и отстранении главарей боевиков “ЛНР” и “ДНР” Захарченко и Плотницкого  от руководства самопровозглашенными республиками до проведения на этой территории местных выборов в соответствии с Минскими договоренностями. В интервью агентству “Интерфакс-Украина” заместитель главы администрации президента Елисеев, участвовавший в подготовке саммита глав “нормандской четверки”, заявил, что украинская делегация требует отвода войск боевиков до линии разграничения, установленной первыми Минскими договоренностями. Елисеев считает, что “дорожная карта” реализации Минских договоренностей должна включать условия для проведения выборов в ОРДЛО. Среди них – гарантия отказа России от поставки вооружений на Донбасс после выполнения других условий безопасности. По его словам, закон о выборах должен быть принят украинским парламентом, на подготовку потребуется не менее 90 дней в соответствии со стандартами ОБСЕ. Елисеев заявил, что страны-члены ОБСЕ прорабатывают вопрос изменения мандата миссии и предоставления ей полицейских функций. Такое решение должно быть принято консенсусом и потребует существенного увеличения финансирования.
    Спецпредставитель ОБСЕ на Минских переговорах Сайдик сообщил, что на встрече 26 октября обсуждались вопросы реализации “плана Штайнмайера”, амнистии боевиков, “модальности выборов” и экономические вопросы, в частности, о поставках воды и электроэнергии на контролируемые боевиками территории. Сайдик предложил осуществить отвод войск по всей “линии разграничения”, однако отметил, что персонал миссии до сих пор не может осуществлять мониторинг на “демилитаризованных участках”.
    Российский представитель Грызлов досрочно покинул переговоры и не дал комментариев прессе.
  • Президент Порошенко заявил об отказе российских властей  в допуске представителей миссии Международного Красного Креста к заложникам и политзаключенным, незаконно  удерживаемым в ОРДЛО.

Украина и мир

  • Верховный суд России оставил в силе приговоры украинским политзаключенным Клыху и Карпюку.
  • МИД направил руководству России ноту протеста в связи с посещением президентом РФ Путиным оккупированного Крыма для участия в ялтинском форуме “Общероссийского народного фронта”. Министерство считает, что российский президент может летать в Крым только с разрешения украинских властей.  Путин заявил, что Россия не станет на колени и не будет просить подачки у Киева ради восстановления электро- и водоснабжения полуострова. От оккупационных властей Путин потребовал максимальной финансовой отдачи от бюджетных средств, вложенных Россией в Крым и Севастополь.
  • Еврокомиссия разрешила увеличить прокачку газа через газопровод OPAL, связывающий “Северный поток” и Чехию. В конкурсе на загрузку мощностей разрешено участвовать Газпрому. В 2014 году прокачка была ограничена после начала агрессии России в Украине. По мнению издания The Wall Street Journal, решение о разблокировании OPAL может свидетельствовать о попытках “прагматичном курсе” ЕС, в результате чего Россия может получить разрешение на строительство второй очереди газопровода “Северный поток”, а антимонопольное расследование против “Газпрома будет закрыто.
  • Заместитель главы администрации президента Елисеев утверждает, что Украина получила от ЕС гарантии предоставления “безвизового режима” для граждан Украины. Он заявил, что украинские власти и органы управления ЕС активно сотрудничают, чтобы решение было принято до 24 ноября 2016 года.
  • Глава национальной разведки США Клеппер считает побудительной причиной действий президента РФ Путина стремление сделать из России великую державу, подобную СССР.
  • Главы военных ведомств США, Польши, Канады, Германии, Румынии и Турции договорились о совместных действиях по защите черноморского пространства. Достигнуто соглашение о размещении сил НАТО в Румынии.
  • Россия заявила о передаче радиолокационных данных следственной комиссии, расследующей катастрофу малайзийского авиалайнера МН-17 в небе над Донбассом в июле 2014 года.

Тренды

  • Поездка Савченко в Москву на рассмотрение апелляции украинских политзаключенных Карпюка и Клыха  вызвала крайне негативную реакцию пользователей украинских соцсетей и экспертов. Большинство комментаторов подчеркивают, что в подобном случае украинский журналист Сущенко был задержан российскими спецслужбами по подозрению в шпионаже и, похоже, что эта поездка, как и посещение ОРДЛО, была согласована с властями РФ. Это свидетельствует о том, что Савченко не представляет угрозы для России и её марионеточных “республик”.
  • Президент Порошенко потребовал от правительства повышения минимальной заработной платы в 2 раза по сравнению с заложенной в проекте бюджета на 2017 год, при этом не повышая налоги. Вице-премьер-министр Розенко утверждает, что повышение зарплат не повлияет на назначение субсидий, а их корректировка будет проводится уже в следующем отопительном сезоне.
  • Украинские СМИ сообщили, что члены Национального агентства по борьбе с коррупцией установили себе доплаты в десятки тысяч гривен, несмотря на то, что они так и не обеспечили стабильную работу системы электронного декларирования. Почти все чиновники жалуются на перебои в работе системы, премьер-министр Гройсман заявил, что не смог подать декларацию до середины ночи из-за недоступности веб-сайта. Глава НАПК Корчак сообщила, что в систему уже внесены 42 тысячи деклараций, и инициировала экстренное заседание агентства в связи с возможным срывом сроков. Эксперты обратили внимание на крупные суммы в валюте, задекларированные многими чиновниками, и считают, что это сделано для оправдания дорогостоящих покупок. Оправданием наличия таких сумм в большинстве случаев чиновники называют предпринимательскую деятельность своих родственников.
  • Издание “Українські новини” распространило информацию о намерении национализации крупнейшего украинского банка Приватбанк, несмотря на то, что он рассчитывается с НБУ по выданным кредитам рефинансирования с опережением графика и полностью выполняет программу рекапитализации.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment