October 24, 2016

23.10.2016: Порошенко утверждает, что Украина получит контроль над границей после выборов в ОРДЛО.

Порошенко утверждает, что Украина получит контроль над границей после выборов в ОРДЛО.
Порошенко утверждает, что Украина получит контроль над границей
после выборов в ОРДЛО.

Главные события и темы дня 23.10.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Порошенко утверждает, что Украина получит контроль над границей после выборов в ОРДЛО.
  • Боевики обстреляли окраину Мариуполя из тяжелой артиллерии.

В Украине

  • Президент Порошенко дал интервью украинским телеканалам. Он продолжает утверждать, что альтернативы Минским договоренностям нет, а в случае отказа Украины их выполнять Запад снимет санкции против России. Порошенко отверг подозрения в существовании тайных соглашений, которые были достигнуты в ходе его переговоров с Путиным. По его словам, Украина получит контроль над границей с Россией на следующий день после проведения выборов на оккупированной территории. Порошенко в который раз пообещал, что ЕС примет решение о предоставлении “безвизового режима” для Украины в конце ноября. Он надеется, что соглашение об ассоциации с Евросоюзом вступит в силу, несмотря на результаты референдума в Нидерландах.
  • Премьер-министр Гройсман выступил против повышения зарплат депутатам.
  • “Реанимационный пакет реформ” сообщил, что электронные декларации за неделю до окончания срока (31 октября) подали всего 41 % чиновников и депутатов. Президент Порошенко утверждает, что подаст декларацию в срок.
  • По заявлению Генеральной прокуратуры работников украинского бюро Интерпола проверят на причастность к выводу из-под ответственности чиновников режима бывшего президента Януковича

Война

  • По официальным сообщениям штаба АТО, в ходе боевых действий за предыдущие сутки ранены 2 военнослужащих. Боевики постоянно обстреливают из тяжелой артиллерии, минометов и танков  армейские позиции в Авдеевской промзоне, из минометов обстреляны  Зайцево, населенные пункты на Светлодарском выступе и в Попаснянском районе.
    В результате обстрела боевиками пригорода Мариуполя Талаковки из тяжелой артиллерии пострадали несколько жилых домов, нарушено газоснабжение. Пресс-служба сектора “М” утверждает, что населенный пункт, находящийся в тылу украинских войск, был обстрелян намеренно, для подогрева недовольства местного населения расположением украинских войск вблизи жилых кварталов.
  • Миссия ОБСЕ заявляет о невозможности проведения верификации трех “демилитаризованных” участков на линии фронта из-за отказа украинской армии и боевиков “ДНР” и “ЛНР” разминировать территорию.

Украина и мир

  • Суд над украинским журналистом Сущенко, задержанным российскими спецслужбами в Москве по обвинению в шпионаже, будет проходить в закрытом режиме. По утверждению его адвоката Фейгина, это связано с тем, что следствие установило гриф секретности на материалы дела.

Тренды


  • Порошенко заверяет общественность, что Украина получит контроль над государственной границей на следующий день после проведения “выборов” в ОРДЛО. Однако никто не может дать гарантий, что “выборы” не будут проходить под полным контролем российских военных и пророссийских боевиков. Большинство независимых украинских экспертов убеждены в том, что проведение “выборов” окончательно легализует “власти” “ДНР” и “ЛНР” и превратит конфликт во внутригосударственный. Это даст право президенту РФ Путину утверждать, что в Украине происходит гражданская война, для прекращения которой нужно ввести “миротворческий контингент”, под видом которого будут легализованы российские войска и техника, воюющие на Донбассе.
  • Российский министр Лавров считает разрыв “большого договора о дружбе и сотрудничестве” от 1997 года с Украиной “преждевременным”. Несмотря на то, что Россия оккупировала Крым и ведет военные действия на Донбассе, украинские власти также не считают необходимым разрыв договора и дипломатических контактов, мотивируя это “необходимостью защиты интересов украинцев, работающих в РФ”.
  • Премьер-министр Гройсман заявил, что правительство не поддерживает повышение депутатских зарплат. Однако бывший глава парламента не мог не знать, что такое повышение не относится к компетенции Кабинета министров, а принимается постановлением Верховной Рады. Поэтому его заявление является обычным пиаром, рассчитанным на население, не искушенное в законодательстве. Депутаты повысили себе зарплату с 1 ноября до 36 тыс. грн, а с 1 декабря она возрастет до 39 тыс. грн. Разрыв в оплате труда между представителями власти и населением может стать еще одним фактором роста социальной напряженности.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment