October 19, 2016

18.10.2016: Парламентарии требуют отставки главы НБУ Гонтаревой

Профильный комитет парламента требует отставки главы НБУ Гонтаревой
Парламентарии требуют отставки главы НБУ Гонтаревой

Главные события и темы дня 18.10.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Профильный комитет парламента требует отставки главы НБУ Гонтаревой.
  • Снижен пенсионный возраст для участников АТО.
  • Путин согласился на встречу “Нормандской четверки” в Берлине.

В Украине

  • Порошенко утвердил продление на 1 год санкций против 29 российских банков. В отношении дочернего “Банка Москвы” санкции будут действовать только на вывод капитала. Также запрещено функционирование российских платежных систем Лидер, Anelik, Юнистрим, Blizko, Золотая корона и Колибри.
  • Парламент принял закон о снижении пенсионного возраста участникам “антитеррористической операции”: мужчинам по достижении 55 лет, женщинам – 50-55 лет.
  • Принято решение о прохождении обязательной военной подготовки студентами-медиками.
  • Депутаты “Оппозиционного блока” настаивают на принятии закона о выборах на Донбассе и утверждают, что партии, выступающие против Минских договоренностей и такого закона, “провоцируют продолжение войны”.
  • Комитет Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности поддержал проект постановления с обращением к президенту об увольнении главы НБУ Гонтаревой. На минувшей неделе комитет обратился в Генпрокуратуру и НАБУ с требованием о привлечении к уголовной ответственности Гонтаревой за игнорирование участия в заседаниях комитета.
  • Генеральная прокуратура планирует завершить досудебное расследование против бывшего главы парламентской фракции Партии регионов Ефремова по фактам злоупотребления властью и служебным положением, при этом в марте 2016 года дело о разжигании Ефремовым национальной розни было закрыто. После попытки выезда за границу Ефремов был арестован. В конце сентября суд продлил срок его ареста еще на 2 месяца.
  • Следствие Генеральной прокуратуры объявило о подозрении бывшему главе Высшего хозяйственного суда Емельянову и его заместителю Татькову по фактам незаконного вмешательства в работу судей с целью вынесения неправомерных решений.
  • Генеральный штаб проводит на всей территории Украины командно-штабные учения “Рубеж-2016” с проведением тактических учений подразделений Вооруженных сил, включая отражение воздушного вторжения.
  • В проекте госбюджета на 2017 год сумма дотаций Пенсионному фонду заложена в сумме 156 млрд грн. Работающим пенсионерам планируется выплачивать 85 % пенсии.
  • НБУ ужесточил порядок применения санкций к банкам за нарушение параметров финансовой структуризации.
  • Национальный банк изменил порядок расчета официального курса гривны. Новая методика будет учитывать только соглашения между банками на межбанковском рынке и между банками и НБУ, в то время как предыдущий расчет базировался на средневзвешенном курсе сделок на межбанковском рынке между банками, банками и их клиентами, банками и НБУ, и НБУ и клиентами.
  • Как и прогнозировали аналитики, официальный курс гривны укрепился в связи с необходимостью бюджетных платежей в гривне крупными экспортерами, для чего они вынуждены были продавать валюту:  25,66 ₴/$ (-0,12 грн), 28,21 ₴/€ (-0,14 грн), 4,08 ₴/10₽. Предложение на рынке заметно превысило спрос. Нацбанк  воспользовался ситуацией и купил на аукционе у коммерческих банков $65,7 млн.

Война

  • Боевики снова усилили артобстрелы в окрестностях Мариуполя. Продолжаются перестрелки по всей линии фронта в Донецкой области и в Попаснянском районе Луганской области. В ходе боевых действий на Донбассе, согласно официальным сводкам, ранены 3 военнослужащих, еще 4 – контужены.
  • Спикер администрации президента по вопросам АТО Лысенко сообщил о невозможности отвода войск в Станице Луганской из-за постоянных обстрелов боевиков. Пресс-секретарь украинского представителя на Минских переговорах Олифер заявила о невыполнении боевиками рамочного соглашения Трехсторонней контактной группы о разведении войск на трех участках и о размещении тяжелой техники боевиков в прифронтовой зоне в окрестностях Мариуполя. По её словам, Украина полностью выполняет свои обязательства.

Украина и мир

  • Встреча глав государств “Нормандской четверки” все-таки состоится 19 октября в Берлине.
  • Российский министр финансов Силуанов не видит смысла обсуждать перспективы реструктуризации “долга Януковича”, пока Украина не признает этот долг суверенными и не предложит условия лучшие, чем для коммерческих кредиторов.
  • В России запущена закрытая военная сеть передачи данных, не имеющая выхода в глобальную сеть Интернет. В этой сети могут работать только компьютеры, сертифицированные в Службе защиты гостайны и не имеющие возможности подключения внешних носителей. По закрытой сети передается информация военного характера, в том числе, секретная, внутри сети есть сайты, к которым есть доступ только с сертифицированных компьютеров.
  • Президент США Обама и премьер-министр Италии Ренци заявили необходимости сохранения санкций против России в связи с агрессией в Украине до полного выполнения ею Минских договоренностей.

Тренды


  • Президент Путин согласился на проведение встречи глав государств “Нормандской четверки” 19 октября в Берлине за день до саммита Совета Европы, на котором будет рассмотрена стратегия отношений с Россией. По словам пресс-секретаря президента РФ Пескова, договоренности, достигнутые в ходе консультаций помощников глав государств в Минске, открыли возможность проведения встречи лидеров Германии, Франции, Украины и России. Какие конкретно решения были согласованы, никто из участников переговоров не сообщил. Президент Порошенко заявил, что “не стоит завышать ожидания  от встречи”. Однако можно предположить, что Россия либо достигла существенных уступок от Украины в Минске, либо планирует поставить ультиматум о дословном выполнении Украиной минских договоренностей. В противном случае, Путин не согласился бы приехать в Берлин. По утверждениям западных политиков, дискуссия будет проходить вокруг прекращения огня на “линии разграничения”, а представитель администрации президента Елисеев утверждает, что Порошенко будет настаивать на выводе российских войск из Донбасса и получении контроля над границей с Россией.
  • Президент Порошенко призвал ЕС официально признать российскую агрессию на Донбассе. Однако, за исключением постановления Верховной Рады, статус “отдельных районов Донецкой и Луганской областей” (ОРДЛО) так и не определен, и они не признаны оккупированными, что дает основания западным лидерам называть войну на Донбассе гражданской.
  • Оппозиция организовала скоординированную атаку на главу НБУ Гонтареву. К ней подключились даже некоторые члены фракции Блока Порошенко, недовольные тем, что президент Порошенко фактически руководит Национальным банком. Кроме комитета Верховной Рады, принявшего решение о выражении недоверия Гонтаревой, её деятельность подверглась резкой критике со стороны некоторых депутатов фракции Народного фронта, лидера Батькивщины Тимошенко. Внефракционный депутат Тарута распространял среди членов правления Всемирного банка в Вашингтоне брошюру с фактами коррупционных действий Гонтаревой. Эксперты предполагают, что на место главы НБУ метит глава Народного фронта Яценюк, однако убеждены, что Порошенко не согласится на увольнение Гонтаревой.
  • К концу октября в аптеках должны появиться вакцины от вирусов гриппа, эпидемию которых медики прогнозируют в нынешнем сезоне. Вакцинация от гриппа должна проводиться не менее, чем за 2 недели до планируемой вспышки заболевания. Прививка от гриппа не входит в число обязательных, поэтому не закупается за бюджетные средства
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment