October 25, 2016

17—23 октября 2016 Украина: Главные события и темы недели

Главные темы недели 17—23 октября 2016 от “Digests & Analytics Ukraine”

Бюджет 2017 года принят в первом чтении – Электронное декларирование доходов чиновников продвигается со скрипом – Итоги работы правительства Гройсмана за полгода – Кабмин пытается сгладить ценовой шок от повышения тарифов – Атака на главу НБУ Гонтареву – Разведение войск на Донбассе не выполнено – Нормандская четверка встретилась и разошлась – Санкции против России – Украинские политзаключенные в российских тюрьмах

Бюджет-2017 принят в первом чтении

Верховная Рада в первом чтении приняла проект бюджета на 2017 год. Законопроект подготовлен с учетом принятия ко второму чтению предложенных правительством изменений в Налоговый и Бюджетный кодексы, а также закона о спецконфискации. Парламентарии увеличили на 10 % размер доходной части бюджета, однако оставили на прежнем уровне значение запланированного дефицита. Государственный долг запланирован в размере 66 % ВВП. Минимальная зарплата должна возрасти на 10 % – до 1762 грн. На оборону планируется потратить 129 млрд грн. Прогноз средневзвешенного курса на 2017 год – 27,2 грн/$, инфляция – 8,1 %. Дыру в Пенсионном фонде правительству закрыть нечем. Концепцию пенсионной реформы чиновники обещают представить до конца текущего года, очевидно, уже после принятия бюджета. Дотации Пенсионному фонду на следующий год запланированы в сумме 156 млрд грн. Работающим пенсионерам планируется выплачивать 85 % пенсии.
Бюджет 2017 принят в первом чтении
Бюджет 2017 принят в первом чтении
В проект заложено существенное повышение зарплаты депутатам. Уже 1 ноября она вырастет до 36 тыс. грн, а с 1 декабря – до 39 тыс. грн в связи с повышением минимальной заработной платы. Премьер-министр Гройсман заявил, что правительство не поддерживает это решение Верховной Рады. Однако бывший глава парламента обязан знать, что оно вне компетенции Кабмина. Поэтому его заявление является обычным пиаром, рассчитанным на население, не искушенное в тонкостях законодательства. Разрыв в оплате труда между представителями власти и населением может стать еще одним фактором роста социальной напряженности. По мнению аналитиков, повышение зарплат депутатов должно послужить оправданием величины доходов в их декларациях.

Электронное декларирование доходов чиновников продвигается со скрипом

Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Корчак сообщила, что на 17 октября электронные декларации подали чуть более 20 % чиновников, еще примерно 40 % заполняют декларации. Конечный срок подачи – 31 октября.
До конечного срока подачи электронных деклараций осталась неделя
До конечного срока подачи электронных деклараций
осталась неделя
По данным “Реанимационного пакета реформ”, электронные декларации за неделю до окончания срока (31 октября) подали всего 41 % чиновников и депутатов. Президент Порошенко утверждает, что подаст декларацию в срок.

Не прекращаются попытки сорвать процесс декларирования. НАПК отказался менять форму электронной декларации по требованию ряда депутатов. Чиновники агентства утверждают, что изменение формы может повлечь за собой срыв сроков декларирования.
Судя по уже заполненным электронным декларациям, одним из главных источников доходов высокопоставленных чиновников являются “призы, выигрыши и подарки” а также помощь родственников-предпринимателей, элитная недвижимость и ценности, стоимость которых задекларирована в разы ниже реальной.

Итоги работы правительства Гройсмана за полгода

Премьер-министр Гройсман подвел итоги работы Кабинета министров за первые шесть месяцев. Он сообщил, что промышленное производство выросло на 2,0 %, строительство – на 12,0, номинальная заработная плата – на 24,4, инвестиции – на 19,0%, а инфляция снизилась до 6,4 %.
Премьер-министр Гройсман поставил себе хорошую оценку за полгода работы
Премьер-министр Гройсман поставил себе хорошую оценку
за полгода работы
Гройсман назвал главными направлениями работы правительства реформу государственной службы, децентрализацию и дерегуляцию, создание привлекательного инвестиционного климата, улучшение администрирования налогов, реформу таможни и приватизацию.
Для привлечения инвестиций создан Офис содействия иностранным инвестициям, который возглавил канадский бизнесмен Билак. Фонд госимущества запланировал продажу Одесского припортового завода на декабрь текущего года, компании “Центрэнерго” – на май-июнь 2017 года.
Экономическая конъюнктура на мировых рынках для основных украинских товаров не слишком благоприятна. Государственная служба статистики сообщила, что за первые 8 месяцев дефицит внешней торговли вырос почти до $1,5 млрд. Почти половина выручки получена за счет экспорта черных металлов и сельскохозяйственной продукции. Основным торговым партнером Украины стал Евросоюз, Россия переместилась на второе место.

Кабмин пытается сгладить ценовой шок от повышения тарифов

В связи с ростом неплатежей за коммунальные услуги Кабинет министров утвердил порядок рассрочки для граждан, не получающих субсидии. 50 % от суммы можно оплатить в ходе отопительного сезона, оставшуюся половину – погасить равными долями с апреля по сентябрь.
Всемирный банк предоставил финансовые гарантии Нафтогазу на $500 млн для закупки газа в отопительный сезон, что позволило привлечь кредитные ресурсы под существенно меньший процент. Глава Нафтогаза Коболев заявил, что кредит будет использован на покрытие кассового разрыва в связи с рассрочкой платежей населения за тепло в течение года, утвержденной Кабмином.
Правительство предложило платить за коммуналку в рассрочку
Правительство предложило
платить за коммуналку в рассрочку
С ноября Нафтогаз на 15-16 % повышает цену газа для промышленных потребителей, Повышение будет заложено в цену выпускаемой продукции, что повлечет за собой ее дальнейшее удорожание.
После “эксперимента” с отменой с 1 октября государственного регулирования цен на “социальные продукты”, в магазинах резко подорожали яйца, молочная продукция, масло, мясо. Официальная статистика в сентябре не показала скачка цен, однако в октябре стоимость коммунальных услуг значительно повысится за счет отопления. Средний платеж за коммунальные услуги в зимний период будет в 1,2–2,0 раза выше минимальной заработной платы. Повышение “жизненных стандартов” с 1 декабря на 10% не сможет компенсировать скачка цен, особенно для малоимущих слоев населения.

Информационная атака на главу НБУ Гонтареву

Действия президента Порошенко и его окружения не нравятся многим, в том числе и партнерам по правящей коалиции, не говоря уже об оппозиции. Глава НБУ Гонтарева, которая по Конституции должна быть независимым лицом, фактически выполняет указания президента. Поэтому попытка информационной атаки на нее вполне ожидаема.
В начале октября комитет Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности обратился в Генпрокуратуру и Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) с требованием привлечения Гонтаревой к уголовной ответственности за игнорирование участия в заседаниях комитета. На прошлой неделе комитет поддержал проект постановления с обращением к президенту об увольнении Гонтаревой с поста главы НБУ.
Деятельность Гонтаревой подверглась резкой критике со стороны некоторых депутатов фракции Народного фронта, лидера Батькивщины Тимошенко. Внефракционный депутат Тарута распространил среди членов правления Всемирного банка в Вашингтоне брошюру с фактами коррупционных действий главы НБУ.
НБУ анонсировал смягчение валютных ограничений в ближайшее время. При этом дефицит внешней торговли постоянно растет, а стоимость основных экспортных позиций Украины на мировом рынке (черного металла и зерновых) – падает. Большинство предприятий украинских олигархов экспортируют продукцию связанным офшорным компаниям по ценам, значительно ниже мировых, получая прибыль от дальнейшей перепродажи, а также возмещение НДС из украинского бюджета. Антимонопольный комитет не препятствует подобному вымыванию денег из экономики, механизм индикативных цен не работает. Ослабление валютного регулирования позволит крупнейшим экспортерам облегчить вывод валюты за рубеж. Западные же инвесторы не горят желанием вкладывать деньги в экономику воюющей страны.

Сама Гонтарева утверждает, что появление компромата и попытка увольнения ее с поста инициирована владельцами банков, чья деятельность была прекращена по инициативе НБУ.
Глава НБУ Гонтарева и владелец Приватбанка Коломойский
Глава НБУ Гонтарева и владелец Приватбанка Коломойский
На следующий день после решения парламентской комиссии пресс-служба Приватбанка заявила о попытке дискредитации банка с помощью распространения в СМИ неправдивой информации. Издание “Апостроф” сообщило о “намерении НБУ национализировать Приватбанк в соответствии с пунктом 31 меморандума МВФ”. Кампанию подхватили другие украинские СМИ и “боты” в соцсетях. Официальные лица Приватбанка отвергли все подозрения и заверили общественность, что банк выполняет все финансовые обязательства и вышел из кризиса без потерь, в отличие от большинства других украинских банков.
Эксперты убеждены, что Порошенко ни при каких обстоятельствах не уволит Гонтареву, однако противники президента в ближайшем будущем предпримут шаги для расшатывания возводимой им “властной вертикали”. Вполне вероятной выглядит гипотеза о том, что власть осуществила информационную атаку на Приватбанк в ответ на обвинения в коррупции и непрофессионализме главы НБУ.

Войска в Станице Луганской снова не отведены

Несмотря на переговоры контактной группы и помощников президентов “нормандской четверки” в Минске, напряжение в зоне боевых действий на Донбассе не спадает. Боевики обстреливают украинские позиции из тяжелой артиллерии и минометов. Штаб антитеррористической операции ежедневно сообщает о потерях среди украинских военнослужащих. Непрерывные бои идут в окрестностях Донецка, Мариуполя, Горловки и в Попаснянском районе.
Войска в Станице Луганской не отведены
Войска в Станице Луганской не отведены
На трех участках, определенных Трехсторонней минской контактной группой для разведения войск, также неспокойно. Почти каждый день наблюдатели фиксируют минометные обстрелы со стороны боевиков. Спикер администрации президента по вопросам АТО Лысенко сообщил о невозможности отвода войск в Станице Луганской из-за постоянных обстрелов со стороны боевиков. Олифер, пресс-секретарь украинского представителя на Минских переговорах Кучмы, заявила о нарушении боевиками рамочного соглашения Трехсторонней контактной группы о разведении войск. По ее словам, Украина полностью выполняет свои обязательства.
Заместитель главы миссии ОБСЕ в Украине Хуг заявил, что круглосуточное присутствие наблюдателей не является необходимым условием разведения сил на “демилитаризируемых” участках. Персонал миссии готов проводить верификацию режима прекращения огня в Петровском и Золотом после проведения разминирования территории.

Минские договоренности в Берлине

В Берлине по инициативе канцлера Меркель состоялась встреча глав государств “Нормандской четверки” с участием их помощников и министров иностранных дел. Президент РФ Путин согласился приехать в последний момент, после завершения консультаций помощников президентов в Минске. Темами саммита стали реанимация процесса выполнения минских договоренностей и урегулирование в Сирии. Президент Украины Порошенко еще до начала встречи заявил, что “не стоит завышать ожидания”, а на итоговой пресс-конференции сообщил, что никаких документов не подписано, и стороны согласились продолжить консультации о реализации “дорожной карты” минских договоренностей.
Встреча "Нормандской четверки" в Берлине
Встреча "Нормандской четверки" в Берлине
Порошенко утверждает, что на саммите был согласован формат полицейской миссии ОБСЕ на Донбасс для контроля над государственной границей до момента проведения выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). Однако Меркель заявила о преждевременности введения такой миссии, до принятия Украиной закона о выборах на Донбассе, а пресс-секретарь Путина сообщил “лишь о возможном согласии” на изменение мандата миссии.
Меркель и президент Франции Олланд считают вопрос безопасности и прекращения огня основой реализации Минских договоренностей, однако Путин таких гарантий не дал. По мнению экспертов, шансы на успешное завершение консультаций министров иностранных дел стран “нормандской четверки” по “дорожной карте” и имплементации Минских договоренностей невелики и, скорей всего, являются очередной попыткой затянуть время в ожидании результатов президентских выборов в США.
В интервью украинским телеканалам Порошенко подтвердил, что не видит альтернативы “минскому процессу, а последовательность выполнения пунктов меморандума от февраля 2015 года не обсуждается”. По его словам, если Украина откажется от достигнутых договоренностей, Запад отменит санкции против России. Он отверг подозрения в существовании тайных соглашений в ходе переговоров с Путиным. При этом он заверил общественность, что Украина получит контроль над государственной границей на следующий день после проведения “выборов” в ОРДЛО. Однако Порошенко не уточнил, кто даст гарантию участия украинских политических сил и СМИ в “выборах”, которые будут проходить под полным контролем российских военных и пророссийских боевиков. Большинство независимых украинских экспертов убеждены, что проведение “выборов” окончательно легитимизирует “власти” “ДНР” и “ЛНР” и превратит конфликт на Донбассе во внутригосударственный. Это даст право Путину утверждать, что в Украине идет гражданская война, для прекращения которой нужно ввести “миротворческий контингент”, под видом которого будут легализованы российские войска и техника, воюющие на Донбассе.
Украинские власти до сих пор официально не признали факт агрессии России на Донбассе. Хотя президент Порошенко называет территорию “оккупированной”, формально ее статус не признан. Именно поэтому западные политики не спешат официально называть войну на Донбассе российской агрессией, несмотря на призывы Порошенко, при этом используя термин “война” в риторике. Конечно, наиболее желательным для них будет вариант превращения Донбасса в аналог Приднестровья, которое формально отторгнуто от Молдовы, но фактически встроено в ее экономику. Подобный “мир” европейские политики считают своей дипломатической победой, так как военные действия не перекинулись на территорию ЕС, и Молдова не стала источником неконтролируемой волны беженцев.
Такой сценарий, который окончательно закрывает для Украины перспективы интеграции в Европу и НАТО, нравится в Верховной Раде далеко не всем. В частности, против него выступают партнеры Блока Петра Порошенко по правящей коалиции – партия Народный фронт. Поэтому министр иностранных дел Климкин, вызванный для отчета в парламент, был вынужден отвечать на неудобные вопросы о ходе и результатах переговоров в Берлине. Он сообщил, что был согласован контроль над государственной границей с Россией силами вооруженной миссии ОБСЕ до проведения выборов в ОРДЛО. По его словам, до выборов должно быть обеспечено выполнение требований безопасности, в том числе, полное прекращение огня. Климкин заявил, что после этого должен быть обеспечен доступ наблюдателей ОБСЕ ко всей неконтролируемой территории и границе. Измененный мандат миссии должен обеспечить безопасность выборов. Кроме того, по его словам, необходимо определить порядок вывода российских войск и техники из Донбасса. Климкин не сказал, каким образом будет обеспечено выполнение “требований безопасности”, особенно с учетом продолжающейся переброски российской тяжелой техники, РСЗО, артиллерии, боеприпасов и топлива на Донбасс и замены местных боевиков в руководстве “армейских корпусов республик” российскими кадровыми офицерами. Климкин так и не смог ответить на вопросы о статусе и законности выполнения Украиной Минских договоренностей.
События развиваются стремительно, многое будет зависеть от результатов президентских выборов в США и первых шагов новой администрации. Тем временем, Путин не теряет времени и строит форпост на Донбассе, используя все рычаги влияния на украинские власти, чтобы иметь возможность обострить ситуации в Украине в любой момент.

Санкции против России

Несмотря на усилия Путина, западные лидеры начинают понимать, что без усиления санкций невозможно затормозить российскую агрессию в Сирии и Украине. Несмотря на сопротивление отдельных стран, руководство ЕС заявляет о продлении санкций против РФ. При этом введение дополнительных санкций из-за варварских бомбардировок в Сирии было провалено Евросоюзом из-за блокирования Италией.
Санкции против России
Глава Европарламента Шульц утверждает, что санкции против России останутся в силе до полного выполнения ею минских договоренностей, однако о расширении санкций речь не идет.
Украина также не торопится расширять санкции, даже с учетом отказа России от выдачи политзаключенных. Президент Порошенко на основании решения СНБО утвердил лишь их продление еще на год. После переговоров “нормандской четверки” в Берлине Порошенко заявил, что если Украина не выполнит свои обязательства по минским договоренностям, Запад снимет санкции с России, что является очевидной манипуляцией, поскольку санкции были введены США и Евросоюзом в ответ на оккупацию Крыма и агрессию на Донбассе.

Украинские политзаключенные в российских тюрьмах подвергаются пыткам

На переговорах лидеров “нормандской четверки” в Берлине вопрос возвращения украинских политзаключенных не поднимался. Несмотря на угрозу со стороны украинского министерства юстиции о расширении санкций, Россия не спешит освобождать украинских граждан, даже с формулировкой “для продолжения отбывания наказания на Родине”.
Украинские политзаключенные Кольченко и Сенцов
Украинские политзаключенные Кольченко и Сенцов
Адвокат Фейгин заявил, что украинский журналист Сущенко, задержанный в Москве российскими спецслужбами, не может получить статус политзаключенного в связи с грифом секретности, присвоенным материалам дела. Россия отказалась выдать Украине жителей Крыма Сенцова и Кольченко, приговоренных российским судом к длительным срокам заключения за “создание террористической организации”. Отказ мотивирован тем, что Сенцов и Кольченко являются “российскими гражданами”, так как они официально не отказались от российского гражданства при оккупации Крыма в 2014 году. Также отказано в выдаче еще одного украинского гражданина Черния, проходящего по делу Сенцова и Кольченко.
Российская правозащитница Светова утверждает, что украинский политзаключенный Клых, осужденный российским судом, подвергся пыткам, его психическое состояние крайне тяжелое. Сенцов переведен в штрафной изолятор. Политзаключенные Афанасьев и Солошенко, обмененные на российских спецназовцев, также сообщили о примененных к ним пытках.
Несмотря на оккупацию Крыма, агрессию на Донбассе и отказ выдать политзаключенных, украинские власти отказываются разрывать дипломатические отношения и “Большой договор о дружбе и сотрудничестве” с Россией, подписанный в 1997 году, мотивируя это якобы невозможностью защитить интересов украинцев, находящихся в РФ. Однако, как показывают последние события, Россия игнорирует требования о выдаче захваченных ею заложников и рассматривает их в качестве предмета торга для освобождения российских диверсантов и военнослужащих, попавших в плен на Донбассе или арестованных за шпионаж.

No comments:

Post a Comment