October 13, 2016

12.10.2016: ПАСЕ приняла резолюцию об осуждении российской агрессии в Украине

ПАСЕ приняла резолюцию об осуждении российской агрессии в Украине
ПАСЕ приняла резолюцию об осуждении российской агрессии в Украине

Главные события и темы дня 12.10.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • ПАСЕ приняла резолюцию об осуждении российской агрессии в Украине.
  • НБУ разрешил российской “Альфа-груп” купить “Укрсоцбанк”.
  • Решение о встрече глав государств “нормандской четверки” пока не принято.

В Украине

  • 14 октября после “Марша нации” в Киеве будет официально объявлено о создании новой партии “Национальный корпус” и проведен учредительный съезд. Лидером партии будет бывший командир полка “Азов” Билецкий.
  • Конституционный суд отказался рассматривать вопрос о законности переименования Днепропетровска в Днепр.
  • Пресс-служба “Нафтогаза” сообщила о достаточности резервов для бесперебойного снабжения потребителей. В подземные хранилища закачано около 14,7 млрд м3 газа, дальнейшая закачка приостановлена в связи с началом отопительного сезона.
  • НБУ разрешил российской “Альфа-груп” купить Укрсоцбанк у итальянского UniCreditBank. Сделка заметно увеличит присутствие российского капитала в украинской банковской сфере. Половина банков из первой десятки – российские.
  • Нацбанк выкупил у коммерческих банков излишки валюты на сумму $30,7 млн и поддерживает курс гривны на стабильном уровне:  25,81 ₴/$ (-0,04 грн), 28,44 ₴/€ (-0,20 грн), 4,12 ₴/10₽ (-0,03 грн).

Киев

  • Официальный печатный орган киевских властей “Крещатик” опубликовал решение Киеврады о запрете продажи алкоголя и пива в магазинах  с 23:00 до 10:00. Запрет не коснулся ресторанов. Антимонопольный комитет уже отменял подобное решение в Киеве. По мнению чиновников АМКУ, такой запрет противоречит законодательству.

Война

  • Боевики наращивают интенсивность обстрела и используют тяжелую артиллерию и минометы на линии боевых действий от Попаснянского района в Луганской области до Мариуполя. Под Мариуполем и в Авдеевке украинские позиции подверглись артиллерийскому обстрелу. Зафиксировано резкое увеличение активности диверсионно-разведывательных групп боевиков. По официальным данным, ранены 4 военнослужащих.
  • По мнению руководителя украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации генерала Кременецкого, боевики не намерены выполнять соглашение о разведении войск в Станице Луганской. Мониторинговая миссия ОБСЕ констатирует, что часть техники отведена от линии боевых действий, и подтвердила, что готова выполнять патрулирование и верификацию разведения войск на “демилитаризованных” участках после их разминирования.
  • Страница пресс-центра штаба антитеррористической операции в соцсети Фейсбук возобновила свою работу после хакерской атаки.
  • По статистике Международного Красного Креста, в ходе войны на Донбассе без вести пропали более 2700 человек, судьба половины из них – неизвестна.

Украина и мир

  • Парламентская ассамблея совета Европы приняла резолюцию, в которой война в Украине названа российской агрессией, а “ДНР” и “ЛНР” – нелегитимными образованиями. ПАСЕ призвала Россию вывести свои войска с Донбасса. Кроме того, принята ещё одна резолюция о правовой защите граждан на оккупированной территории Украины. Амнистия не должна распространяться на лиц, совершивших военные преступления. Подтверждены факты преследования крымскотатарского коренного населения российскими властями. ПАСЕ обеспокоена, что Украина отложила ратификацию Римского статута, подтверждающего юрисдикцию Международного уголовного суда.
    Ассамблея поставила под сомнение полномочия российской Государственной Думы из-за проведения выборов в оккупированном Крыму и подтвердила невозможность проведения выборов на Донбассе до выполнения требований Минских договоренностей по прекращению огня.
    Эксперты считают принятые решения серьезной дипломатической победой Украины.
  • Президент Порошенко обсудил с вице-президентом США Байденом ход выполнения Минских договоренностей и перспективы продления санкций против России.
  • Руководители Франции, России и Германии Олланд, Путин и Меркель по инициативе немецкой стороны  обсудили в телефонном режиме ситуацию в Сирии и Украине. Пресс-службы глав государств сообщили, что стороны видят возможность урегулирования “внутриукраинского конфликта” путем безусловного выполнения Минских договоренностей. Пресс-секретарь президента РФ Песков и официальные лица украинского МИД подтвердили, что решение о проведении встречи глав государств в “нормандском формате” пока не принято.
  • Россия осуществила три успешных запуска межконтинентальных баллистических ракет наземного и морского базирования.
  • Комитет по иностранным Европарламента одобрил резолюцию о противодействии пропаганде со стороны России и Исламского государства.

Тренды

  • Предоставление “безвизового режима” для Грузии и Украины вновь отложено. Эксперты считают, что решение все-таки будет принято в ближайшее время, однако оно может стать лишь “подачкой” от ЕС , которая подсластит фактический отказ от возможности присоединения к Евросоюзу.
  • Журналисты программы “Схемы” раскрыли механизм использования офшорных фирм авиакомпанией, принадлежащей бизнес-партнеру президента Порошенко Зайцеву.. Компания осуществляет запрещенные рейсы в Россию через Беларусь и оказывает услуги лицам из Партии регионов и Оппозиционного блока, оплата которых происходит через офшорные счета. Кроме того, в американских и немецких СМИ потоком идут публикации об использовании президентом Порошенко и его окружением власти в Украине для зарабатывания денег.

Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment