October 10, 2016

09.10.2016: Зимой возможны веерные отключения электроэенергии

Зимой возможны веерные отключения электроэенергии
Зимой возможны веерные отключения электроэенергии

Главные события и темы дня 09.10.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Зимой возможны веерные отключения электроэенергии.
  • Отвод войск в Станице Луганской не состоялся.
  • Климкин допускает применение к России более жестких мер, чем “визовый режим”.

В Украине

  • Глава МИД Климкин считает, что реформы в ведомстве идут полным ходом. Он утверждает, что украинская внешняя политика стала более открытой за счет продвижения в соцсетях. Климкин приветствует увеличение бюджета Министерства на 1 млрд грн, однако считает эту сумму недостаточной. Климкин заявил, что ведомство “изучает вопрос о возможности выхода из СНГ”. Он предупредил, что уровень экономических связей с Россией в ближайшей перспективе будет снижаться, и против страны-агрессора придется применить более жесткие меры, чем визовый режим. По его словам, решение ЕС о предоставлении “безвизового режима” стоит ожидать в октябре – ноябре.
  • Компания Укрэнерго допускает веерные отключения электроэнергии нынешней зимой, если продолжатся перебои с поставками угля с шахт из “отдельных районов Донецкой и Луганской областей”.
  • Госстат сообщил о росте в сентябре почти на 30 % тарифов на электроэнергию для населения.
  • Министр обороны Полторак считает хорошими шансы Украины стать основным союзником США вне НАТО.

Война

  • Несмотря на заверения заместителя министра по делам оккупированных территорий Туки об отводе войск 9 октября, Министерство обороны приняло решение не отводить войска, так как “в течение 7 суток были зафиксированы обстрелы”.  
  • Боевики не соблюдают “перемирие” по всей линии фронта. Широкино попало под артобстрел боевиков, из минометов были обстреляны Марьинка, Широкино, Авдеевка, Зайцево. По официальным сводкам, в ходе обстрела погиб один военнослужащий, ещё один был ранен.
  • СБУ задержала на Ровенщине российского шпиона, которому вменяют в вину попытку подкупа высшего должностного лица Министерства обороны с целью получения секретных сведений.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел РФ Лавров обвинил США в “русофобии” и назвал её причиной выхода из международных соглашений.
  • Представитель НАТО раскритиковал переброску в Калининград российских оперативно-тактических комплексов “Искандер”, которые могут использоваться для доставки тактических ядерных зарядов. Министерство обороны России заявило, что уже неоднократно доставляло в Калининград такие комплексы с целью повышения боевой подготовки и не собирается отказываться от этой практики.
  • По мнению прессы, на очередных дебатах в США кандидат в президенты Клинтон уверенно победила республиканца Трампа.
  • В парламент Грузии по итогам выборов прошли три партии – ”Грузинская мечта” действующего президента Иванишвили, “Единое национальное движение” бывшего президента Саакашвили и пророссийский “Альянс патриотов Грузии”.

Тренды


  • В случае отсутствия поставок топлива из ОРДЛО придётся запускать газомазутные блоки на Запорожской и Трипольской ТЭС. Соответственно, цена электроэнергии будет намного выше. Однако это стоит сделать в целях сохранения устойчивости энергосистемы.
    Количество угля на ТЭС в данный момент меньше допустимого, однако министр Насалик считает, что недостаток может быть покрыт за счет импорта. При этом имеющихся мощностей по перевалке угля в портах недостаточно, а транспортная инфраструктура не позволяет увеличить объемы. Поэтому, как и в 2014 году, поставки с оккупированной территории остаются чуть ли не единственным источником поставок угля. С учетом введенной НКРЭКУ формулы расчета стоимости угля, исходя из его поставок из порта Роттердама, импорт угля не столь выгоден, как доставка из ОРДЛО.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment