October 08, 2016

07.10.2016: В Петровском развели войска

В Петровском развели войска
В Петровском развели войска

Главные события и темы дня 07.10.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В Петровском развели войска.
  • МИД потребовал от России освободить журналиста Сущенко.
  • Минфин представил доказательства давления России в деле о “долге Януковича” в Лондонском суде.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон об отмене лицензии на оптовую торговлю вином для небольших производителей, изготавливающих его из собственного сырья.
  • Национальное антикоррупционное бюро завершило расследование в отношении главного военного прокурора сил АТО Кулика по делу о незаконном обогащении и готово передать дело в суд.
  • Генеральная прокуратура передала в суд дело в отношении бывшего министра юстиции Лавриновича, которого обвиняют в растрате бюджетных средств в особо крупном размере.
  • Государственная служба статистики зафиксировала в сентябре инфляцию в размере 1,8 %. С начала года потребительские цены на товары и услуги повысились на 6,4 %.
  • Премьер-министр Гройсман подтвердил, что дефицит Пенсионного фонда составляет более 150 млрд грн. По его словам, на данный момент правительство не видит способов решения этой проблемы.
  • Официальный курс доллара почти не изменился: 25,84 ₴/$ (-0,05 грн), 28,79 ₴/€ (-0,17 грн), 4,15 ₴/10₽. НБУ выкупил на аукционе у коммерческих банков излишки валюты на сумму $18,1 млн.

Киев

  • Мэр Киева Кличко утверждает, что столице нужна муниципальная полиция, которая будет подконтрольна территориальной общине.

Война

  • Штаб антитеррористической операции насчитал около 40 случаев нарушения режима прекращения огня. Боевики обстреляли из минометов Марьинку, Зайцево, Новозвановку и Новоалександровку. Авдеевская промзона вновь подверглась артналету. Обстрелы из стрелкового оружия и гранатометов шли по всей линии фронта. По официальным сводкам, в ходе боев ранены трое военнослужащих.
  • В селе Петровском Донецкой области, несмотря на протесты жителей Волновахи, было произведено разведение войск Украины и пророссийских боевиков. В Станице Луганской отвод войск пока не планируется в связи с постоянными обстрелами.

Украина и мир

  • Директор Европейского департамента МВФ Томсен считает, что для продолжения поддержки со стороны международных доноров Украина должна справиться с главным вызовом – победить коррупцию.
  • МИД Украины потребовал от России немедленного освобождения журналиста Сущенко. Власти РФ предъявили Сущенко официальное обвинение в шпионаже.
  • Министерство финансов передало Лондонскому суду доказательства давления на Украину со стороны России при заключении договора о предоставлении займа на сумму $3 млрд, который называют “долгом Януковича”. Украина настаивает, что Россия является настоящей стороной сделки, которая продолжает требовать компенсации, несмотря на агрессию в отношении Украины и ущерб, который РФ нанесла и продолжает наносить экономике и населению страны.Слушание дела намечено на январь 2017 года.
  • Госдума РФ ратифицировала соглашение с Сирией о постоянном размещении на территории страны авиационных соединений военно-космических сил. Госсекретарь США Керри заявил о необходимости расследования военных преступлений России в Сирии. Директор департамента информации МИД РФ Захарова назвала заявление Керри “пропагандой” и, в свою очередь, обвинила США в военных преступлениях в Ираке, Ливии и Йемене. Она утверждает, что ракетные комплексы РФ были развернуты в ответ на угрозу США обстрелять крылатыми ракетами сирийские военные аэродромы.
  • Представители американской разведки официально обвинили Россию в организации кибератак на сервера Демократической партии с целью повлиять на президентские выборы.
  • Еврокомиссар по иностранным делам Могерини считает необходимым увеличение расходов на оборону странами-членами ЕС, однако отрицает намерения создать единую европейскую армию.

Тренды

  • В случае захвата Петровского, где были отведены украинские войска, боевики получат возможность обстрелов Волновахи. Под угрозу попадает железнодорожная магистраль до Мариуполя. Заместитель главы Верховной Рады Геращенко убеждает, что отвод войск не является сдачей территории, а направлен исключительно на сохранение жизни украинцев. По мнению главы Донецкой областной военно-гражданской администрации Жебривского, Богдановка и Петровское были выбраны для разведения войск в связи с отсутствием там обстрелов в течение длительного времени. На горячих участках, например, в промзоне Авдеевки, российское командование боевиков не готово отводить войска. Некоторые эксперты считают, что разведение войск может быть использовано президентом РФ Путиным в качестве повода для смягчения или снятия санкций.
  • Глава НБУ Гонтарева в официальном заявлении на сайте НБУ попыталась откреститься от брокерской деятельности в пользу компаний-нерезидентов, ассоциированных с режимом бывшего президента Януковича. Она утверждает, что её компания ICU выступала лишь посредником при размещении облигаций государственного Ощадбанка. По словам Гонтаревой, она поддерживает закон парламентской фракции “Народного фронта” о спецконфискациии, которым эти средства могут быть возвращены в бюджет, но категорически отрицает свое соучастие в преступной сделке.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment