October 01, 2016

30.09.2016: Нафтогаз увеличил претензии к Газпрому до $28 млрд

Нафтогаз увеличил претензии к Газпрому до $28 млрд
Нафтогаз увеличил претензии к Газпрому до $28 млрд

Главные события и темы дня 30.09.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Нафтогаз увеличил претензии к Газпрому до $28 млрд.
  • Боевики срывают отвод войск на Донбассе.
  • Миллиард долларов от США будет потрачен на субсидии и поддержку малообеспеченных слоев населения.

В Украине

  • Глава парламентской фракции Блока Порошенко Грынив подал законопроект, меняющий условия электронного декларирования доходов чиновников путем закрытия доступа общественности к сведениям о движимом и недвижимом имуществе, а также о наличных средствах и подарках. Грынив также предлагает отменить уголовную ответственность за ошибки в декларациях. По мнению экспертов гражданского общества, законопроект Грынива в случае его принятия может негативно повлиять на решение ЕС о предоставлении визовой либерализации для Украины.
  • Кабинет министров рассчитывает на принятие бюджета Верховной Радой до 1 декабря текущего года.
  • Сумма претензий Нафтогаза к Газпрому в Стокгольмском арбитраже достигла $28 млрд. Претензии связаны с разницей цен на газ, поставленный с 2011 по 2015 год, и с монопольным занижением цен на транзит. Антимонопольный комитет Украины оштрафовал Газпром за антиконкурентные действия на рынке природного газа на 86 млрд грн ($3,3 млрд). Встречные требования Газпрома составляют $38,7 млрд, в соответствии с условиями контракта, подписанного в 2009 году с принципом “бери или плати”. Кроме того, Газпром требует оплатить стоимость газа, поставленного в “ДНР” и “ЛНР” без согласования с Нафтогазом.
  • Нафтогаз прогнозирует увеличение транзита газа в 2016 году до 70 млрд м3, что на  3 млрд м3 больше, чем в прошлом году. Укртрансгаз допускает, что суммарный транзит может достичь 75 млрд м3.
  • Украина получила предложение от ЕС об увеличении квоты на экспорт сельскохозяйственных и промышленных товаров. Вице-премьер-министр по евроинтеграции Климпуш-Цинцадзе считает, что за счет увеличения квот Украина может поставить на рынок ЕС дополнительно 1 млн т зерна, переработанных томатов, меда и соков на $200 млн, не считая увеличения поставок промышленной продукции - удобрений, электрооборудования и металлопродукции.
  • С 1 октября водителям нужно включать фары днем во время езды за пределами населенных пунктов.
  • Министр финансов Данилюк сообщил, что $1 млрд, полученный от выпуска государственных облигаций под гарантии США, будет зачислен в бюджет и использован на социальную поддержку наиболее уязвимых групп населения.
  • Депозитные вклады населения в банках выросли с начала года на 8,6 % и достигли почти 121 млрд грн. Сумма валютных депозитов почти не изменилась и составляет $6,7 млрд. НБУ утверждает, что рост депозитов свидетельствует о восстановлении доверия населения к банковской системе.
  • Официальный курс гривны почти не изменился: 25,94 ₴/$ (+0,03 грн), 28,95 ₴/€ (-0,13 грн), 4,09 ₴/10₽ (-0,01 грн).

Киев

  • В столице будет установлено 4000  камер наружного наблюдения, объединенных в единую систему. Они будут смонтированы на основных и наиболее загруженных магистралях, объектах социальной инфраструктуры, учебных учреждениях и детских садах.

Война

  • На Донбассе в Верхнеторецком во время обстрелов были ранены 3 военнослужащих. В Авдеевке боевики обстреляли промзону из тяжелой артиллерии, практически по всему фронту зафиксированы перестрелки и обстрелы боевиков. Начальник Генштаба Муженко утверждает, что боевики ведут обстрелы на участках, определенных для разведения войск. По условиям рамочных договоренностей, подписанных в Минске 20 сентября, войска должны быть разведены в течение 13 суток.
  • Заместитель главы миссии ОБСЕ Хуг заявил, что наблюдатели не могут попасть на территории, определенные в рамочном соглашении для отвода войск, так как противоборствующие стороны не обеспечивают наблюдателям полный доступ и возможность мониторинга соблюдения договоренностей. Сотрудники миссии сообщили о строительстве боевиками “ЛНР” новых укреплений вблизи моста в Станице Луганской, которая выбрана в качестве участка для отвода войск. Заместитель министра по делам оккупированных территорий Тука считает, что отвод войск не приведет к катастрофическим последствиям и потере территорий, поскольку будут отведены только армейские подразделения, а на передовой останутся пограничники, сотрудники МВД и фискальной службы.
  • По мнению представителя Украины на Минских переговорах Кучмы, боевики сознательно срывают переговоры и не выполняют подписанных договоренностей, что свидетельствует об их недоговороспособности. Он утверждает, что играть в поддавки больше нельзя и нужно донести эту информацию лидерам Франции и Германии.

Украина и мир

  • Украина и Люксембург заключили соглашение об избежании двойного налогообложения.
  • США не признают запрет Меджлиса крымскотатарского народа российским судом.
  • Россия собирается вызвать посла Нидерландов для дачи объяснений после публикации материалов объединенной следственной комиссии по расследованию гибели малайзийского авиалайнера рейса МН17 над Донбассом. Министр иностранных дел РФ Лавров отказался извиняться за сбитый авиалайнер и утверждает, что нужно дождаться официальных результатов расследования, которое ещё не закончено. В западной прессе идет кампания по обвинению России в сокрытии материалов о катастрофе. Бывший посол Украины в ООН Василенко считает, что отказ России сотрудничать со следствием может послужить основанием для усиления санкций, а ответственность за преступление ложится на Россию, которая совершила акт агрессии, и на военнослужащих, осуществивших пуск ракеты.

Тренды

  • Министр внутренних дел Аваков передал в НАБУ еще 4 листа из “черной бухгалтерии Януковича”, в связи с чем детективы НАБУ собираются его допросить с целью выяснения, почему он выдает информацию дозированно. Глава Специальной антикоррупционной прокуратуры Холодницкий сообщил о готовности предъявить подозрения “очень известным людям”. Расследование идет очень медленно, до сих пор антикоррупционная прокуратура не собрала достаточно доказательств для привлечения к ответственности лиц, засветившихся в “черной бухгалтерии”.
  • >По мнению эксперта “Реанимационного пакета реформ” Куйбиды, проводимая властью судебная реформа в конечном счете может провалиться. Об этом свидетельствуют результаты голосования в Верховной Раде по увольнению судей, нарушивших присягу. Существует серьезный риск не только сохранения, но и усиления влияния президента и его окружения на формирование судейского корпуса и вынесение судебных решений. По его мнению, сама реформа прогрессивна и открывает окно возможностей для проведения позитивных изменений, но на практике они могут быть полностью перечеркнуты действиями власти, вплоть до полной узурпации судебной системы. Предложения и оценки общественного совета добропорядочности, который будет принимать участие в отборе судей вновь создаваемого верховного суда, будут носить лишь рекомендательный характер, и Высший совет правосудия может их проигнорировать. Закон о Высшем совете правосудия до сих пор не принят Верховной Радой.
  • Поток туристов в украинские базы отдыха и отели на Азовском и Черном Морях сократился на 10-15%. Многие туристы поменяли украинские курорты на турецкие, где при сопоставимых ценах несравнимо выше качество обслуживания. Владельцы отелей в Украине не желают работать с туроператорами и не имеют четкой ценовой политики. Кроме того, за  последние два года качество сервиса у них не улучшилось, а местами даже ухудшилось.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment