September 07, 2016

06.09.2016: Президент Порошенко выступил с ежегодным посланием к Верховной Раде

Президент Порошенко выступил с ежегодным посланием к Верховной Раде
Порошенко выступил с ежегодным посланием к Верховной Раде

Главные события и темы дня 06.09.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Президент Порошенко выступил с ежегодным посланием к Верховной Раде.
  • Парламент разрешил арест судьи Чауса.

В Украине

  • Осенняя сессия Верховной Рады открылась ежегодным посланием президента Порошенко, в котором он заявил, что точка в вопросе силового освобождения оккупированной территории поставлена. Единственный путь, который он видит, – политико-дипломатический с опорой на оборонительные возможности армии, несмотря на то, что на Донбассе находится, по его словам, 6 тысяч российских военнослужащих. В обороне Украина должна опираться на собственные силы. Мобилизация и военное положение могут быть объявлены только в случае возобновления открытой российской агрессии. Принятия поправок к Конституции о децентрализации и особом статусе отдельных районов Донбасса он пока не планирует. Обмен Крыма на “гарантии мира” недопустим. Украина должна восстановить территориальную целостность в границах 1991 года.
    Порошенко заявил, что вступление в НАТО остается стратегической целью, однако двигаться в этом направлении нужно постепенно, тем более, что в альянсе нет согласия по вопросу принятия Украины.
    Он утверждает, что падение уровня жизни населения является следствием действий России, однако стране удалось избежать дефолта. Задача Кабинета министров – переход  к росту экономики после двухлетнего падения, однако развитие сдерживают военные расходы, для финансирования которых требуется скорейшее принятие закона о спецконфискации. При этом армия нуждается в поддержке волонтеров, так как финансирование по-прежнему недостаточно.
    Порошенко выступает категорически против досрочных парламентских выборов, так как, по его мнению, это играет на руку Путину, поэтому политикам не следует “раскачивать ситуацию”. Верховная Рада должна продемонстрировать эффективную работу, особенно в части принятия законов о дерегуляции и децентрализации.
    Он настаивает на легализации земель сельскохозяйственного назначения, так как отсутствие рынка сдерживает инвестиции в аграрный сектор.
    Порошенко утверждает, что борьба с коррупционерами уже началась, но результатов пока нет из-за того, что прошло мало времени.
    Президент ожидает от ЕС положительного решения по “безвизовому режиму” для украинцев в ближайшее время.
    Порошенко поблагодарил депутатов за обращение к Константинопольскому патриарху о предоставлении автокефалии украинской православной церкви, однако подчеркнул, что церковь в стране не станет государственным институтом.
    Статус государственного языка должен укрепляться, при этом он считает необходимым уважать права национальных меньшинств на использование их родных языков.
  • Депутаты удовлетворили представление прокуратуры о задержании и аресте судьи Чауса, пойманного на взятке. Судья не явился на заседание парламента и скрылся от следствия.
  • Верховная Рада приняла закон, облегчающий условия отбывания тюремного заключения и предоставления заключенным дополнительных гарантий правовой помощи.
  • Госкомитет по кинематографии запретил трансляцию в Украине 2 российских фильмов и 4 сериалов  на основании решения экспертного совета о наличии в них элементов пропаганды.
  • На заправках снова подорожал сжиженный газ. Эксперты связывают рост цены с сокращением поставок газа из России.
  • Курс гривны продолжает падать: 26,85 ₴/$ (+0,06 грн), 29,96 ₴/€ (+0,08 грн), 4,14 ₴/10₽. Во вторник на межбанке НБУ продал $40,7 млн. По утверждению регулятора, ажиотажный спрос снизился. Первый вице-премьер-министр Кубив утверждает, что Украина выполнила все условия МВФ для получения третьего транша кредита. Пополнение золотовалютного резерва НБУ за счет средств МВФ должно стабилизировать ситуацию на валютном рынке.

Война

  • Ситуация на линии фронта снова ухудшается. В течение суток зафиксировано более 20 случаев открытия огня боевиками, однако тяжелую артиллерию они не использовали. По официальным сводкам, в результате подрыва на мине погиб военнослужащий, еще двое и один сотрудник полиции – ранены.
  • Мониторинговая миссия ОБСЕ утверждает, что на Донбассе обе стороны конфликта не выполняют договоренности и не отводят тяжелую технику от линии боевых действий.

Украина и мир

  • США включили в санкционный список еще 11 компаний из России, оккупированного Крыма и безналоговых зон, связанных с производством и поставкой российских вооружений. Этим юридическим лицам запрещены поставки любых товаров, произведенных в США. Всего в списке 81 компания с 86 наименованиями. Для предприятий, связанных с Газпромом, вводится лицензирование поставок оборудования для разведки или добычи нефти и газа на арктическом шельфе.
    В ЕС достигнута договоренность о продлении санкций в отношении 146 человек и 37 компаний, которые связаны с российской агрессией в Украине. Решение планируется принять до 15 сентября.
  • Заместитель главы администрации президента Елисеев сообщил о подготовке встречи глав “Нормандской четверки”, которая может состояться в Берлине в ближайшее время. По его словам, президента РФ Путина на саммите “большой двадцатки” убедили в необходимости продолжения переговоров с участием президента Порошенко.
  • Страны “Вышеградской четверки” (Чехия, Словакия, Венгрия и Польша) проголосуют в Европарламенте за предоставление Украине “безвизового режима” с ЕС.

Тренды

  • Скандал с телеканалом “Интер” – в самом разгаре. Глава МВД Аваков сообщил, что записи видео с камер наблюдения подожженного здания оказались “залитыми водой” и повреждены. Основная версия следствия – умышленный поджог, однако подозрения никому не предъявлены.
    Согласно рейтингам компании Nielsen, Интер утратил статус “первой кнопки” для украинских зрителей, опустившись на третье-четвертое место по популярности среди разных возрастных категорий. Эксперты сомневаются, что скандал вокруг канала поднимет его популярность. В отличие от других каналов, активно развивающих коммуникацию со зрителями через сеть Интернет, канал Интер и его новостные службы уделяют развитию этого направления мало внимания, концентрируясь на продвижении через эфир русскоязычного контента и продвигая месседжи о дружбе с Россией и ностальгии по СССР.
Полный дайджест доступен по подписке. Для оформления подписки нажмите на кнопку "подписаться" на боковой панели

No comments:

Post a Comment