August 29, 2016

28.08.2016: Участники боев под Иловайском провели митинг в центре Киева

Участники боев под Иловайском провели митинг в центре Киева
Участники боев под Иловайском провели митинг в центре Киева

Главные события и темы дня 28.08.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Участники боев под Иловайском провели митинг в центре Киева
  • С должности советника министра обороны за публикацию фотографии в Интернете уволен волонтер Муравский.
  • В Киеве найден застреленным еще один российский журналист.

В Украине

  • Волонтер Муравский уволен с должности советника министра обороны. Поводом стала публикация в сети Интернет коллажной фотографии из Широкино. Скандал был раздут до международного уровня фотографами, снимающими войну.
  • Кабмин уволил одиозную заместителя министра информполитики Попову.
  • Министр юстиции Петренко заявил, что рассмотрение Европейским судом по правам человека украинского иска к России в связи с оккупацией Крыма и агрессией на Донбассе займет не менее трех лет.
  • В Киеве был найден застреленным российский журналист Щетинин, основатель новостного агентства “Новый регион”, переселившийся в Украину после гонений в России. Следствие рассматривает варианты убийства и самоубийства.
  • Во вторую годовщину поражения украинских войск под Иловайском участники боев, жены и матери погибших провели митинг в центре Киева. 29 августа намечено проведение акции под Генеральной прокуратурой, где участники потребуют от генпрокурора Луценко передачи дела в суд и наказания виновных.

Киев

  • В Киеве на должность главного архитектора претендуют 10 кандидатов. Результаты конкурса будут объявлены 16 сентября. Должность остается вакантной уже год. Предыдущая попытка проведения конкурса провалилась.

Война

  • В ходе боев на Донбассе погибли 2 и ранены 4 военнослужащих. Обстрелы из тяжелой артиллерии и минометов идут по всей линии фронта. Боевики из танков обстреляли Авдеевку, под огонь мобильных РСЗО “Град-П” попали жилые кварталы Красногоровки, Пункт пропуска “Зайцево” обстрелян из минометов. Снова обстрелу тяжелых гаубиц подверлось село Александровка в 20 км от линии фронта.

Украина и мир

  • Вице-канцлер Германии Габриель сообщил о фактическом провале переговоров о зоне свободной торговли между ЕС и США. Подготовка соглашения началась в 2013 году, однако сторонам не удалось достичь консенсуса ни по одному из разделов договора.
  • Министр иностранных дел Германии Штайнмайер признал, что Минские договоренности не выполняются. Он сообщил, что западные страны вели переговоры с Россией и Украиной по всем направлениям, включая проведение выборов на Донбассе, однако достичь реального прогресса не удалось. Министры иностранных дел Польши, Франции и Германии призвали к наращиванию усилий международного сообщества для прекращения военных действий на Донбассе.
  • Известный украинский писатель Андрухович награжден медалью имени Гёте за большой вклад в распространение немецкой культуры за пределами Германии. Андрухович переводит классическую и современную немецкую поэзию на украинский язык.
  • Российское командование перебросило подразделения морской пехоты Каспийской военной флотилии и десанта на полигоны в оккупированный Крым и в Краснодарский край. Главное управление разведки сообщило, что в приграничной зоне и в Крыму сосредоточено более 41 тыс. российских военнослужащих.

Тренды

  • Задержанный по подозрению в убийстве несовершеннолетней девочки в селе Лощиновка  Одесской области оказался цыганом. Районная администрация предложила выселиться семьям ромов из села в течение суток, чтобы не обострять обстановку. Проблемы цыганских поселений и роста преступности и наркомании в местах их компактного проживания актуальны для всех регионов страны. В Лощиновке такие события привели к попытке линчевания.
  • Глава МИД Германии Штайнмайер подтвердил, что выборы на оккупированной территории являются одной из главных целей, которых хочет достичь Запад для “мирного урегулирования на Донбассе”. Однако боевые действия в регионе усиливаются, а пророссийские “республики” наметили проведение собственных местных выборов на 6 ноября. В этот же день состоятся выборы президента США.
Полный дайджест доступен по подписке. Для оформления подписки нажмите на кнопку "подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment