August 18, 2016

17.08.2016: Ситуация на Донбассе вновь резко обострилась

Ситуация на Донбассе вновь резко обострилась
Ситуация на Донбассе вновь резко обострилась

Главные события и темы дня 17.08.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Ситуация на Донбассе вновь резко обострилась.
  • Порошенко ветировал закон об амнистии участников АТО.
  • Янукович предложил провести его допрос с очной ставкой с лидерами бывшей оппозиции.

В Украине

  • Президент Порошенко применил вето к закону об амнистии участников антитеррористической операции. По словам главного военного прокурора Матиоса, в существующем законе много недоработок, и он будет возвращен в Верховную Раду с правками.
  • Заместитель министра юстиции Севостьянова считает, что в течение одной-двух недель нужно устранить ошибки в программном обеспечении электронного декларирования, после чего принять новое решение о повторном запуске системы. Глава МИД Климкин утверждает, что система будет сертифицирована до конца августа. Представительство ЕС в Украине утверждает, что система полностью соответствует техническому заданию и считает, что украинские власти должны в кратчайшие сроки решить проблему с аттестацией. Президент Порошенко поручил Госспецсвязи доработать программу и выдать аттестат соответствия до 31 августа.
  • Фонд госимущества подготовил законопроект о списании безнадежных налоговых долгов государственных предприятий.
  • Глава Государственной фискальной службы Насиров заявил, что мобильные группы на таможне заработают до конца августа. Их работу будет координировать межведомственный центр, в составе которого будут представители таможенной службы, налоговой милиции, Госпогранслужбы и Национальной полиции. Кроме того, в сентябре заработает межрегиональная таможня, а также будет внедрена фото- и видеофиксация на таможенных пунктах.
  • Генпрокурор Луценко заявил, что во время встречи в администрации президента с руководителями НАБУ и Специальной антикоррупционной прокуратуры все недоразумения между ведомствами были решены, о чем будет сообщено на пресс-конференции в четверг.
  • Министр внутренних дел Аваков заявил о сокращении вдвое количества генеральских должностей в ведомстве.
  • Долги потребителей за коммунальные услуги продолжают быстро расти. По данным Киевэнерго, долг жителей столицы только за электроэнергию достиг 917 млн грн. Эксперты уверены, что после следующего повышения цены электроэнергии, которое назначено на 1 сентября, неплатежи будут нарастать. Наибольшая задолженность – у частных лиц и Киевводоканала.
  • Национальный банк направил в правоохранительные органы информацию о подозрительных финансовых операциях клиентов 41 банка, которые могут свидетельствовать о выводе капиталов из Украины.
  • Официальный курс гривны снова понизился до 25,09 ₴/$ (+0,03 грн), 28,29 ₴/€ (-0,01 грн), 3,92 ₴/10₽. Курс на наличном черном рынке колеблется около отметки 26 грн/$.

Война

  • Ситуация на Донбассе снова резко обострилась. Количество нарушений режима прекращения огня, зафиксированное штабом АТО за сутки, опять достигло почти 100.  Боевики повсеместно используют тяжелую артиллерию. Интенсивным обстрелам подверглись промышленная зона Авдеевки, населенные пункты в окрестностях Донецка и на светлодарском выступе. Под обстрел попали жилые кварталы Марьинки, Станицы Луганской и Новгородского в окрестностях Горловки. По официальным сводкам, ранено 8 военнослужащих, однако реальные потери украинской армии больше, судя по количеству раненых, поступающих в госпитали Одессы, Днепра и Харькова.
  • На 2 месяца без права внесения залога арестован мэр Торецка за участие в террористической организации и посягательстве на территориальную целостность Украины.
  • Издание “Лига” раскрыло схему поставок топлива на Донбасс государственной российской компанией “Промсырьеимпорт”.
  • По мнению одного из представителей Украины на минских переговорах, бывшего главы СБУ Марчука, военного решения проблемы российской агрессии на Донбассе не существует. Он настаивает на смене идеологии и системы управления Украины во всем, что касается противодействия России.
  • Бывший начальник Службы внешней разведки Скипальский заявил, что Россия применяет против Украины новый способ воздействия – гражданско-военные операции на основе теории управляемого хаоса. По его словам, Россия ведет подрывную деятельность против Украины с момента развала СССР, однако с приходом к власти президента Путина такие операции резко интенсифицировались.
  • Секретарь СНБО Турчинов считает, что на Донбассе Россия может реализовывать два сценария – чисто военный и гибридный. Вариант широкомасштабного наступления он считает маловероятным и опасным для самой РФ. Гибридная агрессия, с локальными наступательными операциями и подрывной деятельностью по всей территории Украины, по его словам, наиболее вероятна. Поэтому он настаивает на укреплении сектора обороны и максимальной ориентации на собственные ресурсы.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Климкин считает, что вводить визовый режим с Россией еще не время, “нужно взвесить все плюсы и минусы такого шага”. При этом, по его словам, дипломатические отношения между Украиной и Россией фактически сведены к нулю. Он считает, что отказ России от переговоров в формате “Нормандской четверки” связан с пониманием провала провокации в Крыму. Климкин предположил, что главная причина провокации связана с выборами в Государственную Думу РФ для мобилизации электората президента РФ Путина.
  • Молдова квалифицировала совместные учения “силовых структур” Приднестровья и российских оккупационных войск как незаконные и подрывающие механизм поддержания мира в регионе. Власти Молдовы требуют вывода российских войск с территории Приднестровья и замены их на международный миротворческий контингент.
  • Немецкое издание Bild раскритиковало выступление министра иностранных дел Штайнмайера в Екатеринбурге перед российскими студентами, назвав его “неслыханным передергиванием истории” и “насмешкой над позицией свободной Европы”. В речи главы МИД Германии присутствовали штампы путинской пропаганды и фактическое извинение за позицию Европы в отношении оккупации Крыма.
  • Глава Евросовета Туск утверждает, что российская версия об украинских провокациях в Крыму является неправдоподобной.
  • Президент Франции Олланд настаивает на выполнении сторонами минских договоренностей в кратчайшие сроки. Он подчеркнул необходимость продолжения переговоров в “нормандском” формате с целью мирного урегулирования ситуации на востоке Украины.

Тренды

  • Бывший президент Янукович предложил провести его допрос по поводу событий зимы 2014 года в режиме видеоконференции, совместив его с очной ставкой с представителями “оппозиции” – Порошенко, Парубием, Турчиновым, Яценюком и Кличко. В ходе событий на Майдане лидеры тогдашней оппозиции постоянно ходили на переговоры в администрацию президента, где обсуждение велось без учета требований активистов. Поэтому вероятность проведения такого следственного действия эксперты оценивают как минимальную.
  • Президент Казахстана Назарбаев на встрече с президентом РФ Путиным заявил, что президент Порошенко созванивался с ним и извинялся, что не может принять решение по вопросу Донбасса “и другого региона” в связи с отсутствием большинства у его политической силы в Верховной Раде. При этом на сайте президента Украины отсутствуют какие-либо сведения о контактах с Назарбаевым, сам же Порошенко никак не отреагировал на заявление Назарбаева. Это может свидетельствовать о ведении Порошенко сепаратных переговоров с Путиным через Назарбаева без объяснения своей позиции и намерений обществу и парламенту.
  • Главное управление Национальной полиции Киева сообщило о росте количества зарегистрированных краж более чем вдвое. По мнению экспертов, это связано как с ухудшающейся экономической ситуацией и войной на востоке, так и с результатами реформирования правоохранительных органов.
  • Членом наблюдательного совета крупнейшей государственной энергогенерирующей компании Центроэнерго назначен Визир – помощник депутата Кононенко, бизнес-партнера президента Порошенко. Визир представляет в компании Фонд госимущества, который планирует приватизировать Центроэнерго до конца 2016 года. Назначение Визира свидетельствует о заинтересованности Кононенко в получении контроля над компанией и в дальнейшем её приобретении. Кроме Центроэнерго, Визир представляет ФГИ еще в двух крупных предприятиях – Николаевоблэнерго и Сумыхимпром.
Полный текст дайджеста доступен только по подписке. Для оформления нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment