August 10, 2016

09.08.2016: Турция и Россия восстанавливают взаимоотношения

Турция и Россия восстанавливают взаимоотношения
Турция и Россия восстанавливают взаимоотношения

Главные события и темы дня 09.08.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Турция и Россия восстанавливают взаимоотношения.
  • Задержан одиозный судья Чаус.
  • Fitch понизил прогноз роста украинской экономики

В Украине

  • Президент Порошенко одобрил проведение конкурсов на должности глав районных администраций и главы Николаевской облгосадминистрации.
  • Детективы НАБУ задержали судью Днепровского суда Киева Чауса на взятке $150 тыс. Чаус известен принятием заведомо неправосудных решения по делам активистов Майдана, арестом лидера партии “Укроп” Корбана и снятием ареста с сообщника президента Януковича, бывшего депутата Иванющенко (вора в законе “Юры Енакиевского”).  
  • Генеральная прокуратура вызвала на допрос президента Порошенко, бывшего премьер-министра Яценюка, главу Верховной Рады Парубия, главу Закарпатской обладминистрации Москаля и других крупных чиновников, участвовавших в событиях февраля 2014 года на Майдане. Задержаны лица из бывшего руководства Государственной налоговой службы, включая начальника налоговой милиции.
  • Суд по делу бывших добровольцев батальона “Торнадо” перенесен из-за неявки адвоката потерпевших. Здание суда было оцеплено сотнями правоохранителей, все заседания, кроме дела “Торнадо”, были отменены.
  • Суд дал разрешение на задержание и арест депутата Онищенко, которого Специальная антикоррупционная прокуратура назвала главным фигурантом в деле о хищении газа государственного предприятия “Укргаздобыча”.
  • Государственная фискальная служба обнародовала проект постановления о повышении минимальных розничных цен на алкоголь до 70 грн за поллитровую бутылку водки.
  • Министерство финансов в новом бюджетном году планирует отменить стипендии практически всем студентам, кроме детей-сирот, инвалидов, аспирантов и докторантов.
  • Рейтинговое агентство Fitch понизило прогноз роста украинской экономики в 2016 году с 2  до 1 % и подтвердило суверенный рейтинг Украины на уровне ССС.
  • Валютный рынок стабилен, пока нет массовой закупки валюты Нафтогазом для оплаты импорта газа для осенне-зимнего сезона: 24,82 ₴/$ , 27,49 ₴/€ (-0,03 грн), 3,83 ₴/10₽ (+0,02 грн). НБУ выкупил на аукционе у коммерческих банков $16,6 млн.

Киев

  • Несколько сот вкладчиков банка “Михайловский” и других обанкротившихся банков провели митинг под НБУ, а затем перекрыли движение по центральной улице столицы. Вкладчики требовали возврата их депозитов, выплата которых Фондом гарантирования вкладов заморожена. Полиция оттеснила митингующих с проезжей части, однако они собираются продолжить акцию на следующий день.

Война

  • Мощному артиллерийскому обстрелу подверглось Широкино, не прекращаются ожесточенные бои в промзоне Авдеевки, в Зайцево и на светлодарском выступе. В ходе боев погиб 1 военнослужащий, еще 5 – ранены в результате обстрелов.
  • Оккупационные власти перекрывали все три пункта пропуска на административной границе с Крымом. С обеих сторон образовались огромные очереди машин. Отмечено скопление российских войск в непосредственной близости от пунктов пропуска. На трассе до Симферополя выставлены блок-посты. Ряд наблюдателей считают, что события связаны с побегом вооруженных российских военных из мест несения службы.

Украина и мир

  • В Санкт-Петербурге состоялись переговоры президентов России и Турции. Президент Турции Эрдоган рассчитывает на расширение сотрудничества и назвал виновником ухудшения российско-турецких отношений проповедника Гюллена, проживающего в США.  Путин также заявил о желании восстановить взаимоотношения после кризиса, однако отметил, что этот процесс потребует определенного времени. Он объявил о скором принятии специальной программы по сотрудничеству с Турцией на 2016-2019 годы.
    Министр экономического развития РФ Улюкаев не исключает снятия эмбарго на импорт турецких овощей и фруктов уже в нынешнем году. Он заявил, что важно не только снять запрет, но и убедиться, что турецкая продукция соответствует российским стандартам качества.
    Путин и Эрдоган ушли от обсуждения вопроса компенсации за российский бомбардировщик Су-24, сбитый турецкими ВВС.
    Среди принятых решений – возобновление строительства газопровода “Турецкий поток” (в 2015 году власти Турции решили отказаться от проекта из-за нежелания Газпрома предоставить дополнительные скидки на газ). Министерство энергетики РФ планирует подписать соглашение о возобновлении строительства в октябре 2016 года и ввести газопровод в эксплуатацию во второй половине 2019 года. .
    Также планируется возобновление строительства АЭС Аккую, которому турецкие власти готовы предоставить статус стратегическй инвестиции.
    Строительство нового газопровода напрямую задевает экономические интересы Украины как основного транзитера российского газа в Европу.
    Посол Турции в Украине Тезель заявил, что результаты переговоров в Санкт-Петербурге не повлияют на поддержку Украины. Турция поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.

Тренды

  • В Крыму проходит суд над главой Медждиса крымскотатарского народа Чийгозом, обвиняемым российскими властями в экстремизме, организации массовых беспорядков возле крымского парламента 24 февраля 2014 года. Заместителю главы Меджлиса Умерову также предъявлено обвинение по статье “сепаратизм”. Судьи приняли решение о проведении принудительной психиатрической экспертизы Умерова.
    Лидеры крымских татар Джемилев и Чубаров заявляют, что оккупационные российские власти ведут политику геноцида в отношении коренного народа Крыма. Турецкое правительство заявляет о поддержке крымских татар и непризнании аннексии Крыма Россией, однако на переговорах президентов России и Турции вопрос Крыма и крымских татар не поднимался.

No comments:

Post a Comment